Белый дом договорился с Минтрансом о строительстве Рпенского проезда

Траты бюджета Владимирской области на дорожное хозяйство в 2020 году достигнут 5,5 миллиардов рублей, несмотря на новые правила распределения транспортного налога и прогнозируемое уменьшение федерального финансирования
Новости Автор: 25 ноября 2019, 08:30 33 8777

Региональные власти планируют направить 17,5 миллиардов рублей на развитие дорожного хозяйства во Владимирской области в ближайшие три года. Уже в 2020 году на эти деньги планируется отремонтировать 42,8 километра дорог и два мостовых перехода, сообщил первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

XX-8348.jpg Вячеслав Кузин

Несмотря на то, что с 2020 года часть доходов от транспортного налога и акцизов на нефтепродукты направляется в муниципалитеты (4,6 миллиарда рублей в ближайшие три года), траты областного бюджета на дорожное хозяйство только возрастут. К 2022 году они достигнут 5,8 миллиарда рублей, почти на 1 миллиард рублей больше, чем заложено на 2020 год. К этому времени не менее половины дорог регионального значения и не менее 85% дорог муниципального значения должны соответствовать нормативным показателям.

budget_97.jpg
budget_98.jpg

В девяти городах, образующих единую агломерацию, будет действовать федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», благодаря которой на улицах появляются опасные для жизни пешеходов ограждения типа «Крест».

«Город Владимир, ЗАТО Радужный, город Камешково, Лакинск, Собинка, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский, Ставрово. Чтобы всем было понятно, что такое городская агломерация. Ставится циркуль в городе Владимире, отмечается 50-километровая зона. Все города, которые попадают в эту зону, входят в городскую агломерацию. Это просто, чтобы было понятно, иначе задают вопросы и очень сложно объяснить, почему тот или иной город, допустим, Курлово, не попадает в агломерацию.

В рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги” в трехлетнем периоде планируется доставить сюда, в эту агломерацию, 2 миллиарда 149 миллионов рублей, в том числе и в 2020 году - 811 миллионов», - пояснил Вячеслав Кузин.

budget_99.jpg
budget_100.jpg

По отношению к 2019 году расходы на ремонт и строительство дорог вырастут несущественно, примерно на 600 миллионов рублей, но это прогнозы в сопоставимых условиях, заметил вице-губернатор, озвучивая проект регионального бюджета на публичных слушаниях 19 ноября. По словам Вячеслава Кузина, достигнута договоренность с Министерством транспорта о строительстве во Владимире Рпенского проезда. Его стоимость превышает 2 миллиарда рублей, большую часть из которых область получит из федерального бюджета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате