Белый дом обеспечит муниципалитетам финансовую свободу

С 2020 года власти Владимирской области существенно увеличат объем нецелевой финансовой помощи муниципалитетам: городские округа и районы получат суммарно 9,2 миллиарда рублей, которые смогут потратить по своему усмотрению
Новости Автор: 25 ноября 2019, 11:45 13 3255

Одной из главных особенностей бюджета Владимирской области ближайших трех лет станет существенный рост нецелевой помощи муниципальных образованиям. По прогнозам, в 2020 году региональная казна перечислит в районам и города 9,2 миллиарда рублей, заявил первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

XX-8390.jpg Вячеслав Кузин

Большую часть нецелевой финансовой помощи – 5,4 миллиарда рублей – муниципалитеты получат за счет новых областных правил перераспределения налоговых поступлений. На местах смогут потратить эти деньги по своему усмотрению. С 2020 года местные бюджеты будут получать 50% всех сборов транспортного налога с физических лиц, 100% выплат за негативное воздействие на окружающую среду, от 10 до 25% – от общего объема налогов, выплаченных за применение упрощенной системы налогообложения.

Городские округа, районы и сельские поселения получат также часть доходов от акцизов на нефтепродукты и слабоалкогольные напитки – сидр, пуаре, медовуху. В связи с изменениями в федеральном законодательстве, муниципалитетам дополнительно будут перечислять половину от всей суммы штрафов, назначенных мировыми судьями – примерно 171 миллионов рублей по предварительным итогам 2019 года.

budget_119.jpg
budget_118.jpg

Остальные 3,7 миллиарда рублей в общем объеме нецелевой финансовой поддержки муниципалитетов – это средства на выравнивание бюджетной обеспеченности. Всего в 2020 году на поддержку муниципальных образования областные власти планируют направить 27,07 миллиарда рублей, то есть 41% от всей расходной части региональной казны.

«В результате этой финансовой поддержки уменьшится разрыв между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными муниципалитетами. В Муромском районе нет экономики практически, очень мало. У них критерий выравнивая бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя – 5 тысяч 558 рублей. А у наиболее обеспеченного – Киржачского района – 17 тысяч 500 рублей. В результате выравнивания этот разрыв сократится с 3,2 до 1,4 раза. То есть, стартовые возможности всех муниципальных образований будут выровнены.

При этом, мы не применяем отрицательных трансфертов наиболее обеспеченным территориям. К таковым относятся, в первую очередь, тот же Киржачский район, Петушинский район, города Владимир и Ковров. В принципе, есть механизм горизонтальных трансфертов, когда можно изымать средства, но мы этого не делаем. Наша бюджетная политика этого не предусматривает. Пусть развиваются», – заключил Вячеслав Кузин.

budget_116.jpg
budget_117.jpg

В виде субсидий на жилищное строительство, газификацию населенных пунктов, строительство школ и повышение зарплат бюджетникам муниципалитетам в 2020-2022 года перечислят 17 миллиардов рублей. Всего администрация Владимирской области разработала 62 целевых направления поддержки, 3 из которых – на конкурсной основе.

budget_122.jpg

Как и прежде, в 2020 году города и районы смогут воспользоваться кредитами областного бюджета для покрытия муниципальных долгов. Проценты по ним значительно ниже, чем в коммерческих структурах. Регион готов предоставить под низкие проценты 674 миллиона рублей, благодаря чему на обслуживании муниципального долга удастся сэкономить 37 миллионов рублей. Чтобы занять деньги в региональной казне, нужно выполнить два условия: у муниципалитетов не должно быть просроченной кредиторской задолженности, а дефицит местного бюджета не должен превышать 5%.

«Кстати, сегодня структура муниципального долга – 20% коммерческих кредитов и 80% бюджетных. Еще 3 года назад у вас было 60% коммерческих кредитов с объемом ежегодных процентных расходов, превышающих 400 миллионов рублей. Просто банки надарили за свое удовольствие когда-то где-то что-то сделать. Вот от этого удовольствия мы вас избавили бюджетными кредитами, и будем продолжать дальше эту политику, конечно, с теми ограничениями, которые налагаются законодательством. Выполняешь – получаешь. Не выполняешь – твое право, постой в сторонке от этого пирога», – подытожил Вячеслав Кузин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате