Битумная позиция губернатора

Светлана Орлова косвенно поддержала жителей деревни Рукав и микрорайона Юрьевец, которые требуют, чтобы власти согласовали с ними возведение опасного химического предприятия
Новости Автор: 17 января 2017, 13:39 14 4769

Губернатор Владимирской области дала понять, что разделяет позицию жителей, возмущенных тем, что в непосредственной близости от домов без какого-либо согласования с людьми создается опасное химическое предприятие. Светлана Орлова подтвердила свою приверженность к публичным слушаниям и сообщила, что настоятельно рекомендовала руководителям двух муниципалитетов, на границе которых возводят «битумный заводик», наладить диалог с населением.

  • Моя позиция - ничего нельзя рассматривать и строить без согласования с людьми. И я ее не меняю, и вы это знаете

  • Пусть проводят слушания. Пусть работают два муниципалитета - город Владимир и Собинский район

  • Люди должны понимать, если это производство безопасное, экологически чистое, почему бы и нет

  • Вы же знаете, что я всех их (муниципалов) прошу, чтобы они проводили слушания и без согласования с жителями не принимали решений

  • А такая практика была и по Владимиру, и по многим другим городам, когда без согласования с жителями принимали решения

  • Но здесь только согласование с жителями. Ничего другого быть не может

Напомним, на территории микрорайона Юрьевец города Владимира инвестор организует химическое производство на основе битума. Жители примыкающей к стройплощадке деревни Рукав Собинского района сопротивляются такому небезопасному, по их оценкам, соседству.

Проблема заключается в том, что, как и заявила губернатор Владимирской области, местные власти не сумели организовать согласительные процедуры с населением и убедить их в безопасности предприятия. Более того, руководство обоих муниципалитетов откровенно встало на сторону инвестора и не желало замечать те нарушения, которые при поддержке надзорных органов сумели выявить жители.

Подробнее о том, как власти и инвестор в итоге все же вышли на диалог с жителями, но потом обманули людей, и это обернулось акцией протеста - в материале «Митинг против «битумного заводика».