«Битумным инвесторам» дан зеленый свет

Мэрия Владимира выдала разрешение на строительство «битумного заводика» на границе микрорайона Юрьевец и деревни Рукав Собинского района Владимирской области
Новости Автор: 6 марта 2017, 16:00 46 6099

3 марта компания «Биотум», организующая в столице Владимирской области химическое предприятие, которое будет выпускать продукцию, изготовленную на основе битума, получила разрешение на строительство. Насколько известно Зебра ТВ, документы, подписанные профильными структурами мэрии Владимира, были получены руководством компании сегодня, 6 марта.

Интересно, что по факту строительства химического предприятия в микрорайоне Юрьевец города Владимира в арбитражном суде Владимирской области рассматривается дело о незаконности данного строительства, очередное заседание суда состоялось как раз 6 марта.

Появление химического предприятия в 50 метрах от жилых домов и огородов вызывает резкий протест местных жителей. Собственники домов в деревне Рукав и окружающих населенных пунктах завалили жалобами все инстанции и неоднократно устраивали публичные акции протеста. А в конце февраля депутат Госдумы от КПРФ сообщил жителям, что направил запрос о ситуации в Генеральную прокуратуру РФ.

Тем не менее строительству завода теперь уже официально дан зеленый свет. Новость о положительном решении мэрии города Владимира в отношении «битумных инвесторов» для Зебра ТВ прокомментировал официальный представитель Оранжевого дома, начальник управления по связям со СМИ Александр Карпилович.

Karpilovich Александр Карпилович

По его словам, инвестор собрал все необходимые документы и наладил взаимопонимание с местными жителями. Карпилович напомнил, что представители завода проводили экскурсии по строящемуся предприятию (в этот момент работы по реконструкции и строительству объектов все еще были незаконными) и по настоянию представителей экологических организаций, чиновников и надзорных ведомств сделали новый проект рекуперации вредных выбросов:

«Понимая обеспокоенность жителей за экологическую безопасность производства, инвесторы провели более десяти встреч с населением. Были даны ответы на многочисленные вопросы, жителям предоставлялась проектная документация, демонстрировались заключения экспертиз.

В результате профессионального обсуждения были внесены изменения в проект. Одно из самых главных и принципиальных — система очистки вредных выбросов, изначально спроектированная с использованием угольных фильтров, была заменена на современную газоочистительную установку, что практически исключает вредные выбросы в атмосферу.

И вот этот самый дополнительный проект получил опять же дополнительное заключение экспертизы. И уже впоследствии — на основании этой экспертизы было выдано еще одно положительное заключение Роспотребнадзора.

И второе - руководство этого предприятия приняло решение отказаться от строительства цеха по покраске тары для выпускаемой продукции. Это тоже немаловажно.

То есть, администрация города Владимира выдала разрешение исключительно на основании предоставленных документов, которые, в свою очередь, включают положительные заключения всех экспертных и надзорных органов».