Бизнесменов, «надувших» Минобороны, отправили за решетку

Во Владимирской области реальные сроки получили ковровские бизнесмены - организаторы мошеннической схемы хищения 357 миллионов рублей у Министерства обороны
Новости Автор: 9 ноября 2016, 14:01 6 4984

Ковровский городской суд вынес обвинительный приговор ковровским предпринимателям Павлу Гаврилову и Ларисе Демидовой, сообщает СУ СКР по Владимирской области. Бизнесмены признаны виновными по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и приготовление к мошенничеству в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере). В суде были доказаны 9 эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Как сообщает СледКом, в мае 2013 года Гаврилов, являясь фактическим директором трех ООО, зарегистрированных в Коврове и Нижнем Новгороде, разработал схему хищения бюджетных средств Минобороны, к реализации которой привлек свою знакомую Демидову, определив ей роль номинального руководителя подконтрольных коммерческих фирм.

Как подчеркивает следствие, Гаврилов имел опыт в сфере участия в электронных торгах по госзакупкам и знакомства среди «обнальщиков». Предприниматель выбирал электронные извещения военного ведомства о госконтрактах с максимальным — до 80% - авансом. При этом, по версии следствия, целью было заполучить деньги Минобороны, а вовсе не выполнить взятые обязательства.

После получения авансов лже-исполнители создавали искусственный документооборот, заключали мнимые договоры поставок и перечисляли на расчетные счета 5 аффилированных им предприятий и фирм «однодневок» средства федерального бюджета. Посредством фиктивных документов и финансовых операций коммерсанты обналичивали и легализовывали доходы.

В 2013 году Гаврилов и Демидова за счет предложения экономически необоснованной низкой цены заключили 9 госконтрактов на поставку для нужд Минобороны хозтоваров, спецтехники и средств, авансы по которым потянули на общую сумму в 357 миллионов рублей. Ни один из заказов Минобороны коммерсанты не исполнили, а авансы присвоили.

Военное ведомство расторгло договоры с недобросовестными поставщиками через суд. Преступная деятельность Гаврилова и Демидовой пресечена совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД России весной 2014 года.

Сообщается, что на следствии и в суде фигуранты вину в инкриминируемых деяниях не признали. На этапе завершения расследования СледКом сообщал, что фигуранты препятствовали следствию, запугивали, угрожали и шантажировали свидетелей.

В ходе следствия по владимирскому «делу Минобороны» было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 20 различных сложных экспертиз, среди которых бухгалтерские, химические, компьтерно-технические, технико-криминалистические исследования о поддельности документов, исследовано свыше 300 тысяч изъятых по делу объектов.

Приговором Ковровского городского суда Гаврилову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей, Демидовой – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Во взаимодействии с органами прокуратуры в настоящее время решается вопрос о возмещении причиненного государству ущерба в порядке гражданского судопроизводства.