Благоустройство старых садов возле ДТЮ собираются начать со строительства четырехполосной дороги?

Глава города Владимира Дмитрий Наумов рассказал, какие этапы предполагаются при благоустройстве и реконструкции старых садов за Дворцом детского и юношеского творчества
Новости Автор: 22 марта 2023, 16:02 7798

22 марта новый глава столицы Владимирской области Дмитрий Наумов отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2022 год. Отчет организовали в торжественном формате — при участии не только депутатов горсовета, но и губернатора Александра Авдеева, спикера ЗакСобрания Владимирской области Владимира Киселева, руководителей силовых структур и ведомств, членов регионального правительства, городских активистов и общественников. Масштабное мероприятие провели в Доме культуры молодежи. Напомним, Дмитрий Наумов стал главой города Владимира 21 ноября 2022 года, получается, что отчитываться ему приходится в большей степени за работу администрации предыдущего главы города Андрея Шохина.

Среди ближайших задач Дмитрий Наумов назвал старую и больную проблему реконструкции и благоустройства старых садов напротив владимирского Белого дома:

«В 2023 году приступаем к разработке важного для города проекта — благоустройство городского парка у ДТЮ на улице Мира и Октябрьском проспекте. Первый этап — для улучшения транспортной доступности парка и разгрузки Октябрьского проспекта и части улицы Мира планируется строительство четырехполосной дороги, протяженностью 950 метров с обустройством тротуарами, велодорожками, ливневой канализацией, наружным освещением, парковками, переустройством существующих инженерных коммуникаций.

Предварительная стоимость проектирования и строительства — около 225 миллионов рублей. Срок проектирования и строительства — июнь 2023 года и август 2025 года соответственно. В феврале 2023 года заключен контракт на подготовку техзадания для дальнейшей разработки проектно-сметной документации.

Вторым этапом — очистка и укрепление прудов в парке с устройством гидротехнических сооружений. В 2023 году планируется разработать ПСД для решения этой проблемы. Городом выделено при поддержке горсовета 9 миллионов рублей. Проектом будут предусмотрены работы по очистке и дноукреплению верхнего и средних прудов, удаление иловых отложений, укреплению береговой линии, устройству подпорных стен, максимальному увеличению площади водяной глади. А также размещение входной группы в парк, парковочных и въездных зон.

Третий этап — работы по благоустройству самого парка. ПСД по благоустройству в принципе разработана. Концепция предусматривает размещение пешеходных и велосипедных дорожек, спортивных площадок, детских игровых площадок, кафе и других зон отдыха. Надеемся, что это место станет одним из мест притяжения и понравится горожанам».

DSC_0128.JPGДмитрий Наумов

Напомним, мэрия города Владимира заказала проект благоустройства парка перед владимирским Белым домом летом 2021 года. Фирма «Рарок», выигравшая контракт стоимостью 5,5 миллиона рублей, должна была разработать проект за 5 месяцев, но проект получил заключение госэкспертизы только в июле 2022 года. В частности — из-за обнаруженных в старых садах краснокнижных растений.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Строительство парка, по словам главного архитектора компании «Рарок» Дмитрия Якунина, планировали разделить на несколько этапов. В первую очередь запланировано обустроить входной павильон и общественный туалет, проложить внутренние и наружные сети электроснабжения, канализацию, отопление и поставить часть малых архитектурных форм — скамеек и урн. О строительстве дороги, особенно четырехполосной, речи не шло.

На втором этапе, по словам Дмитрия Якунина, предполагалось возвести павильон для переодевания, административное здание и хозпостройки, а также сцену, амфитеатр и часть лестницы. К третьей очереди строительства отнесены финальный монтаж лестницы, благоустройство набережной и установка оставшихся малых архитектурных форм.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.