zebra-tv.ru/novosti/vlast/boevoy-smotr-kommunalnoy-tekhniki-nakanune-zimy/

Боевой смотр коммунальной техники накануне зимы

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин проверил готовность коммунальных служб к работе в холодное время года
Сергей Егоров 7 ноября 2014, 14:53

«Зима близко» - девиз клана Старков из популярного сериала «Игра престолов» - в начале ноября в России актуален как никогда. К тому же, по прогнозам синоптиков, предстоящие зимние месяцы будут действительно суровыми, и в первую очередь, из-за резких перепадов температуры. В таких условиях городские коммуникации работают на пределе возможностей.

06.jpg  05.jpg

7 ноября глава администрации города Владимира Андрей Шохин провел смотр личного состава и техники коммунальных предприятий. На площади рядом с Домом культуры молодежи на улице Мира выстроились в ряд 16 специальных автомобилей и 1 экскаватор, а также порядка 30 человек, отвечающих за «покой» проводов и труб.

07.jpg  DSC00505.JPG

Сити-менеджер деловито осмотрел «Газель», на которой выезжают на место ЧП работники «Газпром газораспределение Владимир»; пообщался со спецами из «Водоканала», «ВКС Теплосервис», «Горэлектросети» и других «тревожных» структур. Андрей Шохин интересовался не только состоянием техники, но и уровнем зарплат.

Выяснилось, например, что средний доход сотрудника выездной бригады составляет примерно 17-20 тысяч рублей в месяц. «Для мужчины это мало, конечно», – признал сити-менеджер.

08.jpg

Зато нареканий к технике у главы городской администрации не возникло, хотя многие машины находятся в строю по 12 и более лет. Не исключено, что «боевая готовность» техники была оценена на «отлично» еще и потому, что за диалогами между работягами и главой администрации города Владимира чутко следили руководители участвовавших в смотре организаций.

В итоге, сити-менеджер остался доволен увиденным. По его мнению, город Владимир к зиме готов, и крупных эксцессов, подобных прошлогоднему коммунальному коллапсу в районе площади Фрунзе, случиться больше не должно.

  • Здесь мы смотрели наши аварийно-спасательные службы, которые в самый первый момент выезжают на те аварии, которые происходят у нас в городе
  • Сегодня мы посмотрели 14 отрядов – это 532 человека, 142 единицы техники, которые в течение 30 минут, максимум 30 минут, хотя, как правило, разговаривая с ними, выяснили, что как только звонок поступает, выезжают сразу, на любое происшествие, которое в городе происходит
  • Мы регулярно проводим такие смотры, но я решил еще раз посмотреть, потому что говорят, что зима будет тяжелая, перепады температур будут самые разнообразные, а для наших труб и проводов это самое плохое, когда разница в температурах
  • Я, в принципе, и не сомневался, что готовность есть
  • Посмотрели уровень заработных плат
  • Конечно, средняя (заработная плата) не такая большая, в районе 17 (тысяч рублей), у кого-то 20 тысяч (рублей) – для мужчин, я считаю, это мало
  • Надо смотреть, каким образом им еще можно повышать заработную плату
  • Я думаю, смотр будет полезен для всех
  • К тому же смотр – это все равно какая-то мобилизация
  • Мобилизовались, поняли, все хорошо, поехали дальше работать
  • Нареканий к нашим службам нет, я думаю, в городе Владимире достаточно хороший уровень этой работы

В смотре не принимали участия управляющие компании города Владимира, которые первыми должны реагировать на происшествия в жилых домах. Как пояснил Андрей Шохин, «управляющие компании – это чуть-чуть другая тема». Пресс-секретарь сити-менеджера Андрей Карпилович добавил, что с «управляшками» работа будет вестись отдельно и предельно жёстко.