Больничный томограф запустили с церемониями

В больнице города Гусь-Хрустальный устроили торжественную церемонию с участием губернатора, чтобы ввести в эксплуатацию один мультиспиральный томограф
Новости Автор: 14 июля 2018, 12:03 42 7753
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В городской больнице Гусь-Хрустального установили мультиспиральный компьютерный томограф. На торжественную церемонию, устроенную по этому поводу, приехала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

1293_04.jpg

45 миллионов рублей на закупку томографа выделили ещё в конце 2017 года из резервного Фонда президента России. Власти уверяют, что диагностика пациентов на новом оборудовании будет производиться за счёт средств системы обязательного медицинского страхования.

«Мультиспиральный компьютерный томограф – новейшее диагностическое оборудование, позволяющее очень быстро поставить точный диагноз и спасти жизнь человека. С помощью этого томографа можно будет своевременно выявить онкологические заболевания, провести срочную диагностику травм при ДТП», – цитирует Светлану Орлову ее пресс-служба.
1293_03.JPG

Запуск одного диагностического аппарата дал повод губернатору Владимирской области вспомнить о том, что 5 лет назад в Гусь-Хрустальном и речи не могло быть о сложных операциях и о закреплении кадров:

«Сегодня здесь многое изменилось к лучшему – строится новый акушерский корпус, развиваются направления по лечению онкологических, офтальмологических, урологических, сердечно-сосудистых заболеваний, хирургия, травматология. На базе Гусь-Хрустальной центральной городской больницы складывается крупнейший больничный комплекс. Мы будем и дальше продолжать работу над тем, чтобы такие комплексы развивались по всей Владимирской области».
1293_01.JPG

К сожалению, в официальных сообщениях нет информации о том, кто в Гусь-Хрустальном будет работать на новом дорогостоящем томографе. Подобные аппараты есть уже в нескольких больницах города Владимира, но, по неофициальным данным, даже в областном центре возникают проблемы с обслуживанием мультиспиральных томографов из-за дефицита квалифицированных специалистов.

1293_06.JPG