Большая пресс-конференция спикера

Трансляция пресс-конференции председателя Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва Владимира Киселева
Новости Автор: 4 марта 2014, 11:47 12 5165
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области на Октябрьском проспекте, 21 председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв проводит традиционную большую пресс-конференцию, посвящённую итогам февральского заседания ЗС. Зебра ТВ уже сообщила о том, что на последнем заседании парламентарии утвердили новую структуру обладминистрации и отменили выборы по партийным спискам на муниципальных выборах во всех территориях, за исключением города Владимира. Спикер Заксобрания, надеемся, прокомментирует эти новости и расскажет о других принятых 26 февраля решениях.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:50
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:55
ПК (пресс-конференция спикера ЗС) ПРОДЛИТСЯ ГДЕ-ТО ЧАС / ПРИВЕТ, БОНЖУР, ХЭЛЛОУ / А ВЫ СКОРЕЙ ЧИТАЙТЕ НАС (данный онлайн) / ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛОУ!
11:56
А повезлоу вам, дорогие друзья, так как ни одно другое зарегистрированное в нашей Галактике Владимирской области СМИ не ведёт трансляции с пресс-конференции председателя Заксобрания Владимира Киселёва.
11:58
Обычно перед началом пресс-конференции пресс-служба Законодательного Собрания раздаёт бумажки с   тезисами, о чём будет говорить шеф. Сегодня бумажек нет, значит, шеф будет говорить обо всём. 
12:03
Позвонили из редакции и попросили не валять дурака. ОК. Буду валять умного.
12:06
На сайте Заксобрания онлайна пресс-конференции Владимира Киселёва не будет! Вся надежда только на Зебра ТВ в моём лице!
12:08
Кстати, пресс-конференции с участием председателя Законодательного Собрания нашей Владимирской области Владимира Николаевича Киселёва никогда не начинаются вовремя. Никогда не начинались, видимо, и сегодня не время начинать. Напомню, начало было заявлено на 12:00.
12:10
Спикера будут снимать в 10 камер.
12:12
Вот теперь начали!
12:14
Киселёв: "Добрый день, дорогие друзья! Рад вас всех видеть! Поздравляю вас с наступившей весной!" А всех  женщин ещё и с 8 Марта. Спикер сказал, что после пресс-конференции он с женщинами поговорит о 8 марта в уголке, неформально.
12:16
Владимир Киселёв только что приехал с открытия квартиры для совместного проживания детей-инвалидов. Это 7-комнатная квартира была куплена спонсорами для Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет". Её отремонтировали также с помощью спонсоров. Там будут проживать 5 детей, они будут учиться социализироваться друг с другом. Киселёв считает, что это правильный путь, и по нему надо двигаться дальше.     
12:19
Сейчас Киселёв коротко рассказывает об итогах последнего заседания Заксобрания. В частности, об отчётах начальника УМВД по Владимирской области Сергея Губарева и заместителя губернатора по социальной политике Михаила Колкова перед депутатами. Если коротко: работа полиции улучшается, хотя нарекания есть; заработная плата бюджетников растёт, скоро она сравняется со средней заработной платой по экономике региона. 
12:20
На увеличение зарплат бюджетников в 2014 году запланировано 600 млн рублей.
12:21
На заседании ЗС выступила председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова. Она сообщила, что 766 млн рублей в области были израсходованы с различными нарушениями. 467 млн освоили нецелевым образом, 244 млн - без достижения результатов.
12:24
Ага! Сейчас спикер рассказывает об изменениях в Избирательный кодекс, которые отменили выборы по партийным спискам по всей области, за исключением Владимира, так как там проживает более 150 тысяч избирателей. Киселёв считает, что эта схема правильная, так как люди должны   избирать напрямую. Киселёв - депутат-одномандатник, он понимает о чём говорит. Он сейчас сказал, что на выборах по партспискам бывают случаи, когда кандидаты встают во главе списка, а потом в депутаты не идут. Или по результатам выборов депутатами становятся случайные люди из глубины списка.
12:26
Ещё на последнем заседании Заксобрания приняли закон о "Корпорации развития Владимирской области". Киселёв ещё сообщил, что ребята в этой корпорации стараются, но пока работают на общественных началах. Зарплату там никто пока не получает. Возглавит корпорацию, по всей видимости, Сергей Бородин.
12:28
Киселёв: "Получить земельный участок в хорошем месте, с подготовленной инфраструктурой - не так-то просто!" Это не о многодетных семьях, а об инвесторах, которые будут представлять свои бизнес проекты, и комиссия будет решать, кому эти участки раздавать. Под бизнес-центры никто землю не получит. Участки будут выдаваться под производство, фермерские хозяйства и так далее.
12:29
Сейчас спикер рассказывает о новой структуре администрации области, которую депутаты утвердили на последнем заседании Заксобрания. Зебра ТВ писала об этом.
12:30
Вся работа по введению новой структуры будет осуществляться без увеличения штатов и без увеличения финансирования. Киселёв сообщил, что губернатор Светлана Орлова сообщила ему, что, возможно, штаты даже будут сокращены. Киселёв не возражает, но надо сокращения провести так, чтобы качество работы не ухудшилось.
12:32
Заксобрание поддержало проект федерального закона, предусматривающего снижения проходного барьера для партий на выборах в региональные парламенты с 7 до 5%. Киселёв: "Это ещё один шаг на пути к демократизации гражданского общества!"
12:33
"Горячая линия" Законодательного Собрания продолжает свою работу. Каждый комитет ЗС раз в месяц будет проводить заседания в районах, а также будет проходить выездной день Заксобрания в районах. Депутаты на таких выездных днях будут встречаться с местными жителями, изучать их проблемы и принимать нормативные акты по их решению.
12:34
Недавно был выезд комитета по здравоохранению в Собинскую Центральную районную больницу. Члены комитета приняли решение поменять главного врача на другого.
12:36
Перешли к вопросам. Первый - про Украину. Киселёв: "Я вам про законы, а вы мне про Украину!" Его попросили сказать какие-нибудь слова в адрес коллег-законодателей из региональных парламентов восточных и южных регионов Украины.
12:38
Киселёв: "События на Украине произошли не с бухты-барахты!" Это всё было запланировано, но это планировалось к выборам президента 2015 года, но теперь решили их приурочить к Олимпиаде-2014. Киселёв: "Мне не нравится Янукович, потому что неправильно повёл себя в экстренной ситуации, но то, что происходит на Украине - беспредел!" Или вот так: "Бандеровцы, нацисты захватили власть насильственным путём!" Киселёв считает, что Янукович - избранный президент, и ему можно было бы объявить импичмент.
12:39
Киселёв считает, что Верховная Рада действует незаконно: "Незаконно действующая Рада передаёт на подпись незаконному президенту незаконно принятые законы, значит, законы - незаконны!"
12:41
Если руководство Республики Крым обратилось за помощью к главе другого государства, то это государство имеет право эту помощь оказать. Киселёв считает, что эта помощь оказывается очень деликатно: "Если бы сегодня произошло бы промедление с нашей стороны, то завтра Украина могла бы  стать плацдармом для нападения на Россию!" Всё делается правильно, считает Киселёв.
12:42
Явного раскола в Интернет-сообществе по поводу событий на Украине нет, считает Киселёв. Хотя ряд федеральных СМИ против политики России в отношении Украины.
12:43
Вопрос: В кризисных ситуациях, подобных украинскому конфликту, есть ли механизм консультаций с сенаторами от регионов? Консультации есть, сказал Киселёв.
12:44
В Законодательном Собрании есть должность помощника председателя по связям с Советом Федерации. Через него происходит связь.
12:47
Киселёв сообщил, что ему пришло приглашение от Союза десантников России отдохнуть летом в Крыму! Вопрос: "Поедете?" Киселёв: "Вот возьму автомат и с удовольствием поеду!" Вопрос: "А без автомата?" И без автомата поедет, но всё равно с удовольствием. 
12:48
Сейчас спикеру задают вопрос о газовых сетях в частном секторе в Гусь-Хрустальном. Правда, от спикера не требуют сегодня ответа, как решить проблему. Поэтому, я этот момент упущу.
12:50
А до этого спикер сказал, что в день принятия Советом Федерации решения по даче согласия президенту по использованию Вооружённых Сил на территории Украины, с сенатором от Заксобрания Владимирской области Сергеем Рыбаковым никто консультаций не проводил, так как в течение одного дня узнать мнение всех депутатов Заксобрания по какому бы то ни было вопросу - невозможно. Хотя, уверен Киселёв, у всех депутатов мнение по поводу решения Совета Федерации единое.
12:52
Из Гусь-Хрустального второй вопрос. Про социалку. Коллега задаёт вопрос очень долго. Самое главное - программа по материнскому капиталу не прекращается, заверил Владимир Киселёв.
12:54
Киселёв: "Только третий ребёнок в каждой семье создаст предпосылки для демографического роста, при двух детях в семье мы продолжим падать в демографическую яму!"
12:56
Киселёв сообщил, что рыночная цена сотки земли во Владимире доходит до 1 млн рублей, найти бесплатные  участки для многодетных крайне трудно.
12:58
Если в семье 8 и более детей, то бесплатные земельные участки могут получить все многодетные семьи, вне зависимости от доходов семьи. Киселёв сообщил, что надо проанализировать, как будет работать этот закон, и тогда, может быть, можно будет снизить планку, то есть давать землю всем семьям, где не 8, а меньше детей.   
13:00
Владимир Киселёв поддерживает инициативу Владимира Путина по возврату к нормам ГТО. Спикер не приглашает СМИ на свои мероприятия в рамках проекта ЗаБег. Но если кто хочет участвовать - присоединяйтесь. Киселёв считает, что в каждом дворе должен быть турник, чтобы дети, вместо того, чтобы пить и курить, подтягивались на турнике, как Киселёв и его друзья в детстве.
13:02
Спикер назвал результаты сборной России на Олимпиады беспрецедентными. Это во многом связано с усилением финансирования подготовки спортсменов. Но не во Владимирской области, где "до последних лет" эта отрасль недофинансировалась. Сейчас всё исправится.
13:03
Владимир Киселёв сообщил, что за последние два года финансирование сферы культуры и туризма увеличилось в два раза - до 900 млн рублей. А через два года на эти отрасли будут тратить чуть менее 2 млрд рублей.
13:04
Как помогать сельским врачам, власти будут думать.
13:08
Теперь вопрос о санкциях России в связи с возможностью ввода войск в Крым. Например, о санкциях в отношении российского сельского хозяйства в рамках ВТО. Киселёв сказал, что он слышал о том, что России угрожают изгнанием из ВТО. Если это произойдёт, он лично горевать не будет, как и сельхозпроизводители. Он сказал, что, если он не ошибается, на поддержку сельского хозяйства в регионе направляется 2 млрд рублей. Он захотел уточнить цифру у консультантов, а они болтают! Он попросил их не болтать, а подсказать, не ошибается ли он,  говоря, что на поддержку села тратится из бюджета около 2 млрд рублей. Не ошибается.
13:11
Уложились ровно в час! Киселёв поблагодарил всех за участие в пресс-конференции. Женщин особо поблагодарил за поддержку, которую они оказывают мужчинам, и пригласил их к импровизированному столу, который накрыт в каком-то другом кабинете. Мужчин тоже пригласили.
13:12
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ в 15:00. Читайте онлайн со встречи губернатора Светланы Орловой с доверенными лицами, которая пройдёт во Владимирском доме Дружбы на Соборной площади. Пока!