Борьба и тревоги Сергея Сухопарова

Главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров пожаловался депутатам Владимирского горсовета, что органы местного самоуправления недавно законодательно лишились права пресекать несанкционированный выброс мусора в пределах населенных пунктов
Новости Автор: 13 декабря 2016, 16:08 3 3923

На заседании комитета Владимирского горсовета по жизнеобеспечению 13 декабря был заслушан доклад начальника отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергея Сухопарова о работе по борьбе с несанкционированными местами размещения отходов производства и потребления на территории областного центра.

Сухопаров сообщил, что в 2016 году в столице Владимирской области было выявлено и ликвидировано 107 несанкционированных свалок, с которых вывезли 6387 кубометров мусора.

Всего администрация города Владимира совместно с уполномоченными органами разных уровней ликвидировала завалы ТБО (твёрдо-бытовых отходов), КГМ (крупно-габаритного мусора), отходов производства и строительного мусора на площади 4,5 гектара. Очистка территории от свалок обошлась муниципальному бюджету в этом году в 2,1 миллиона рублей.

Во время весенних и осенних субботников с улиц Владимира вывезено почти 10 тысяч кубометров отходов.

Начальник отдела по охране окружающей среды рассказал о проводимых должностными лицами Оранжевого дома мероприятиях по контролю за санитарным содержанием столицы Владимирской области. В частности, Серпгей Сухопаров поведал, как глава Ленинского района Александр Максимов на улице Дмитриевская слобода весной этого года самоотверженно перегородил своей служебной машиной путь грузовику, который сваливал мусор в пойму реки Клязьма. Управлению по экономической безопасности и борьбе с коррупцией администрации города удалось позднее установить фамилию предпринимателя, захламлявшего эту живописную местность. На момент пресечения правонарушения, под Дмитриевской слободой было свалено уже не менее 700 кубометров мусора. По этому факту бизнесмен Плотников, а также водители грузовиков были привлечены к административной ответственности. Нарушители добровольно взяли на себя обязательство ликвидировать за свой счет свои же отходы, и к июлю участок был полностью очищен от мусора. Обошлось это бизнесмену Плотникову почти в 1 миллион рублей.

Главный эколог города Владимира пожаловался депутатам горсовета на то, что в связи с принятием регионального закона от 28 октября 2016 года «О внесении изменений в Закон Владимирской области “Об административных правонарушениях во Владимирской области”» уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления 33 региона фактически лишились правовых оснований пресекать несанкционированный выброс мусора и карать нарушителей:

«Была статья 5.6 [закона об административных правонарушениях], мы имели право составлять протоколы за вывоз мусора в неположенное место. Кроме того, мы рассчитывали ущерб и заставляли убирать свалку. Сейчас, если мы видим, что кто-то вывалил мусор, мы пишем как простой гражданин заявление и отправляем либо в областной департамент природопользования, или в Росприроднадзор. Они там уже рассматриваются. Это связано с протестами прокуратуры, что есть подобные статьи в Федеральном законодательстве».

Главный эколог города Владимира подчеркнул, что эта мера может очень негативно сказаться на санитарном состоянии муниципальной территории, потому что областные и федеральные ведомства не смогут эффективно бороться с несанкционированным выбросом отходов из-за малочисленного штата работников. А органы местного самоуправления, по мнению Сухопарова, достаточно успешно работали в этом направлении.

Депутаты посочувствовали начальнику отдела по охране окружающей среды и пришли к выводу, что структурным подразделениям муниципалитетов хорошо было бы вернуть полномочия пресекать несанкционированное размещение отходов, при этом не идя вразрез с Федеральным законодательством. Для решения этого вопроса владимирские народные избранники считают необходимым обратиться к своим коллегам в Законодательном Собрании Владимирской области, в чьей компетенции и находится решение этой проблемы.