«Боярышниковый запрет» продлят

За месяц во Владимирской области изъяли тысячи флаконов спиртосодержащей непищевой жидкости; по многочисленным просьбам общественности Роспотребнадзор продлевает запрет на торговлю лосьонами еще на 60 дней
Новости Автор: 25 января 2017, 16:31 10 2487

После массовых смертельных отравлений лосьоном для ванн «Боярышник» в Иркутске главный санитарный врач России приостановил розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25% на 30 дней с 26 декабря.

Во Владимирской области профильные структуры - Роспотребнадзор, полиция, департамент развития предпринимательства и общественники - начали массовые обходы торговых точек в поисках не послушавших запрета торговцев. Сразу после новогодних праздников полиция отчиталась об изъятии в хозмагах и аптеках тысяч флаконов с лосьонами и настойками объемом 100-250 мл, в том числе с небезызвестным названием «Боярышник». Под общую надзорную «раздачу» попали и бары с магазинами, где найденный фальсифицированный алкоголь исчисляется тысячами бутылок.

И вот в преддверии окончания срока запрета Роспотребнадзор информирует, что по результатам совместных с полицией проверок в целом по России из оборота было изъято 500 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции. В стране зарегистрировано снижение на 33% количества отравлений и на 65% летальных исходов в период новогодних праздников. По мнению надзорного ведомства, это свидетельствует о действенности принятых мер.

Роспотребнадзор сообщает, что имеются обращения от общественных организаций, региональных властей и простых граждан с поддержкой запрета на продажу непищевого спирта. А также указывает, что запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса. По информации надзорного ведомства, это неоднократно отмечали производители парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и представители торговых сетей.

Поэтому Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции еще на 60 дней, и оно уже поддержано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. И, в соответствии с поручением правительства, подготовлено новое постановление главного государственного санитарного врача РФ - от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», документ будет зарегистрирован в установленном законом порядке и вступит в силу.

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области также сообщило о своих успехах в борьбе с лосьонами и прочими не предназначенными для питья спиртосодержащими жидкостями. Всего за время запрета во Владимирской области проверило 502 торговые точки, специалистами Роспотребнадзора были изъяты из продажи 110 единиц продукции общим объемом 11 литров.

В частности, в городе Камешково в секции парфюмерно-косметической продукции нашлись 4 флакона косметического лосьона «Огуречный» с содержанием спирта 68% и 2 флакона лосьона «Розовая вода». На индивидуального предпринимателя составили протокол по ст.14.1 КоАП РФ. Ранее по этой же статье административного Кодекса были оштрафованы две предпринимательницы, каждая - на 3 тысячи рублей.

Владимирцев, увидевших в продаже запрещенные лосьоны, просят сообщать об этом в управление Роспотребнадзора по Владимирской области по телефону «горячей линии»: 8-800-200-05-45.