Бюджетный оптимист Кузин

Финансовые показатели первого полугодия 2014 года вселяют бюджетный оптимизм в вице-губернатора Владимирской области Вячеслава Кузина
Новости Автор: 16 июля 2014, 09:04 9 3610

Куратор региональных финансов считает, что результаты, которые продемонстрировала экономика Владимирской области за первые 6 месяцев 2014 года, свидетельствуют о вполне устойчивом положении региона. Бюджетный оптимизм вице-губернатора Вячеслава Кузина связан еще и с тем, что во втором полугодии экономические показатели «имеют привычку» расти большими темпами, чем в первом, таковы уж российские особенности.

По данным главного финансиста Владимирской области, в первом полугодии общие доходы регионального бюджета превысили 20-миллиардную отметку. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вероятно, чтобы не сглазить наметившуюся позитивную тенденцию в региональной экономике, Вячеслав Кузин заявил, что успокаиваться рано и лучше во второй половине года держать рукава засученными.

  • Успокаиваться нет оснований. Плановый показатель приблизился к 45%, но это не тот уровень, который может дать нам возможность успокоиться
  • Это только говорит о том, что во втором полугодии предстоит не менее напряженная работа
  • А если быть совсем объективным, то во второй половине года предстоит более напряженная работа в части мобилизации доходов областного бюджета

Объясняя секреты экономического чуда Владимирской области, вице-губернатор Кузин предложил обратить внимание прежде всего на такой показатель, как налог на прибыль предприятий. Поступления по этому налогу за первое полугодие 2014 года выросли по сравнению с первым полугодием 2013 года на 20%.

  • Налог на прибыль - это показатель, который характеризует самочувствие реального сектора экономики
  • Прибыль - основной результат экономической деятельность предприятий любой формы собственности. Налогоплательщики сами декларируют налог на прибыль
  • И если уровень налога на прибыль растет на 120% к уровню прошлого года, это говорит о том, что на 20% общее состояние экономики предприятий Владимирской области стало лучше

По данным главного финансиста Владимирской области, в целом по России экономика также демонстрирует положительный темп роста прибыли, но общероссийский рост ниже, чем у нас - 11%.

Такое лидерство вице-губернатор Кузин объясняет тем, что экономика Владимирской области не завязана на какую-то одну отрасль, вроде нефтедобычи, а представляет из себя диверсифицированую структуру с широкой палитрой отраслей, практически равномерно распределенную по всем городам региона.

Проще говоря, у нас нет одного-двух промышленных центров, а есть множество городов со своими производствами, и нет зацикленности, скажем, на металлургии или добычи ископаемых, а есть самые разные направления от машиностроения до кондитерского производства. Все это, по мнению Вячеслава Кузина, и является устойчивой базой, которая вселяет бюджетный оптимизм.

А еще, поясняет вице-губернатор, «маленькое экономическое чудо» стало возможно благодаря росту государственных заказов и заказов от естественных монополий. Во Владимирскую область по приглашению нового руководства региона поехали федеральные министры и топ-менеджеры монополий, они увидели своими глазами, что в 33 регионе есть живые заводы, которые реально делают то, что необходимо их министерствам и госкорпорациям, и все это стоит дешевле, а доставлять это удобнее.

Таким вот способом вице-губернатор Кузин подчеркнул роль главы региона Светланы Орловой, по приглашению которой во Владимирскую области потянулись федеральные сановники и столичные бизнесмены от монополий.

Отдавая положенную по регламенту честь и хвалу новому начальству, главный региональный финансист не забыл упомянуть роль и прежних драйверов региональной экономики, на которых Владимирская область 16 лет вполне успешно выезжала при бывшем губернаторе Виноградове.

Речь об инвесторах, которые продолжают вкладывать свои капиталы в региональную экономику. Эта инвестиционная активность выражается в росте поступлений от налога на имущество предприятий. Чем больше инвестиций, тем больше имущества, следовательно и выше налоговые поступления на это имущество.

При этом надо учитывать, что инвесторы во Владимирской области имеют льготы на имущественный налог. Но даже с учетом этих поблажек налогов на имущество предприятий за первое полугодие 2014 года поступило на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это позволяет вице-губернатору Кузину считать, что инвестиции во Владимирскую область растут более высокими темпами, чем прежде.

Так же, как и инвесторы, свой вклад в экономику Владимирской области продолжает вносить малый и средний бизнес, - уверен куратор региональных финансов. По данным Вячеслава Кузина, более половины реального сектора экономики Владимирщины составляют именно малые и средние предприятия.

Показателем хорошего самочувствия малого и среднего бизнеса являются такие налоги, как «упрощенка» и «вмененка». Малый и средний бизнес сам уплачивает эти налоги. И если наблюдается рост отчислений по этим налогам, которые платят с оборота, то это значит, что растут обороты малых и средних предприятий. А если растут обороты предприятий, значит они живут, - заявляет вице-губернатор Кузин.

Кстати, главный финансист Владимирской области считает разговоры о том, что малый и средний бизнес убивают, и он загибается, - не больше, чем миф.

  • Кто-то загибается, кто-то умирает - это безусловно. В условиях рынка есть конкуренция, и какие-то предприятия уходят с рынка
  • Не все выдерживают конкуренцию, но природа не терпит пустоты, и их место занимается другими
  • Мы же видим, что на рынке предоставление товаров и услуг - строительство, парикмахерские, пошив одежды и другие - проблем-то нет
  • Никому из нас еще не отказали ни в чем, было бы желание что-то построить, отремонтировать, купить - были бы деньги. А если это есть, значит этот сектор развивается

Ну и, разумеется, есть еще такой критерий, как самочувствия населения региона, который с точки зрения областного бюджета можно оценить через налог на доходы физических лиц или, как его еще называют, налог на зарплату.

Во Владимирской области рост НДФЛ к уровню прошлого года составил 13%. Но тут есть одна особенность - рост налога на доходы съедается инфляцией. Инфляция - это не объявленный налог, который платят все, независимо от желания, потому что растут цены. Так вот, за минусом инфляции, которая, по данным статистики, составила в первом полугодии 2014 года около 5%, получается, что реальные доходы населения Владимирской области увеличились примерно на 8%, - скалькулировал Вячеслав Кузин.

Ну а если кто-то не почувствовал этот рост доходов на собственном кошельке, то тут вопросы уже не к куратору областных финансов. Потому что, по словам вице-губернатора Кузина, он работает в такой сфере, где нельзя слукавить. И все данные, которыми оперирует главный финансист Владимирской области, - это официальная госотчетность, которая проверяется Счетной Палатой и всеми министерствами правительства РФ.

Вячеслав Кузин заявляет, что с приходом к власти Светланы Орловой во Владимирской области началась эпоха бюджетной открытости. В качестве примера такой финансовой прозрачности региональной власти вице-губернатор Кузин привел «Бюджет для граждан», размещенный на сайте департамента финансов администрации Владимирской области.

Кузин признал, что для неспециалиста достаточно сложно разобраться во всех тонкостях бюджетной и налоговой политики региона. Специально для рядовых граждан областной бюджет переведен на человеческий язык. Куратор финансовой сферы 33 региона призвал общество изучать этот адаптированный вариант бюджета и контролировать власть.

  • Через «Бюджет для граждан» мы с вами видим уже конкретно - кто, чего и что. И можем и себя там зачастую найти
  • А я лично чего получил из этого бюджета? А дорога к моей деревне построена или нет?
  • Вот в бюджете написано, что строили дорогу 5 километров к деревне, а я езжу и дороги этой не вижу. Значит, кто-то соврал. И я вправе задать этот вопрос: «А почему?»
  • Вот это уже вступает гражданское общество, гражданский контроль