Бывший «Американский дом» готовят к ребрендингу

Здание, из которого мэрия Владимира больше года назад выселила языковую школу, откроется весной 2017 года. Сити-менеджер Шохин выставит в бывшем «Американском доме» проекты, связанные с брендированием областного центра
Новости Автор: 27 января 2017, 10:02 9 5407

Бывшее здание «Американского дома», перешедшее после судов в собственность мэрии Владимира, скоро вновь откроет свои двери. Об этом Зебра ТВ сообщил начальник управления по связям со СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович. Официальный представитель мэрии Владимира настаивает, что здание, о котором идет речь, называть «Американским домом» некорректно, мол, речь идет просто о доме на улице Летне-Перевозинская, 10.

IMG_2634.JPG
IMG_2637.JPG
IMG_2633.JPG
«Как мы и говорили неоднократно, после того, как оттуда выехали предыдущие собственники, мы будем развивать брендирование города Владимира и продолжать обустраивать пешеходные зоны, расположенные рядом с ним — зону Патриарших садов, Спасского холма в обновленном формате и прочая, чтобы продолжить вот это туристическое пространство. Ведь история с улицей Георгиевская не заканчивается на Большой Московской и не начинается на Спасском холме. Источники финансирования надо искать везде. Здание на Летне-Перевозинской, к которому привлечено столько внимания, оно будет частью вот этого туристического маршрута - условного говоря, от Золотых ворот до Козлова вала с поворотом на Спасский холм, выходом на Георгиевскую и дальнейшим продолжением», - рассказал Александр Карпилович Зебра ТВ.
IMG_3163_1.jpg Александр Карпилович

Вероятнее всего, здание, в котором в настоящее время идет ремонт, откроется в марте или апреле - то есть, к началу нового туристического сезона.

«Сегодня там ведутся ремонтные работы. Я надеюсь, что они завершатся в самое ближайшее время — к марту-апрелю точно. Может быть, даже и раньше, потому что там работают наши структуры, а они это делают качественно и быстро. Потому что предыдущие жильцы оставили после себя помещение не в самом хорошем состоянии. Вплоть до того, что там вырвали даже газовые котлы. Зачем - не понятно, мы бы им компенсировали в конце концов», - описывает ситуацию со зданием бывшего «Американского дома» Александр Карпилович.

Начальник управления по связям со СМИ в очередной раз напомнил, что речи о сдаче помещения в коммерческую аренду или передачу его «каким-то подразделениям администрации города Владимира с чиновниками в нарукавниках нет, не было и быть не может». Напомним, построенный на деньги американского мецената образовательный центр, сейчас формально находится в управлении владимирского муниципального «Городского выставочного центра».

«Очень скоро на мероприятии с участием Андрея Станиславовича Шохина мы представим вам тот концептуальный проект, который сейчас уже реализуется. Там будет расположен новый объект туристического показа в формате брендирования, которым занимается администрация города Владимира и наше управление культуры и туризма. Речь идет о новых туристских брендах, которые, как показала практика последних лет, привлекают дополнительные турпотоки. Мы их вынашивали, мы их задумывали, мы занимались поиском новых интересных тем и находок, которые, в то же время, корнями врастают в историю города Владимира», - пояснил Александр Карпилович.

P.S. Зебра ТВ попросила руководство «Американского дома» прокомментировать высказывание официального представителя Оранжевого дома Александра Карпиловича о том, что предыдущие хозяева здания на Летне-Перевозинской якобы «оставили после себя помещение не в самом хорошем состоянии, вплоть до того, что там вырвали даже газовые котлы».

Руководитель Центра дополнительного образования «Американский дом» Галина Алтонен рассказала Зебра ТВ, что в подвале здания исходно стояли газовые котлы американского производства. Но в 2010 году организация получила предписание от Госпожнадзора их убрать — по существующим правилам, такое оборудование не может находиться в подвалах образовательных учреждений. И, в соответствии с выданным предписанием», котлы были демонтированы.

Взамен «Американский дом» рядом со зданием построил новое помещение, где были размещены новые котлы во всех отношениях отвечающие техническим и пожарным требованиям. Как говорит Алтонен, найти новое оборудование удалось с трудом, поскольку дом на Летне-Перевозинской отапливается не водой, а воздухом. Вся установленная техника была передана муниципалитету.

Руководитель выселенного из помещения на Летне-Перевозинской Центра говорит, что при передаче дома представители городского управления муниципального имущества отметили хорошее состояние объекта и даже сказали, что редко какое помещение город получает в таком чистом и аккуратном виде. В общем, дом был принят УМИ без каких-либо претензий. При этом создатели языкового Центра на Летне-Перевозинской никогда даже не заикались о какой-то компенсации своих дополнительных затрат на новую систему обогрева здания. Поэтому слова пресс-секретаря мэрии Владимира о том, что объект якобы был принят не в лучшем состоянии и с вырванными котлами, за которые город мог бы выписать какую-то компенсацию — для руководства «Американского дома» стали полной неожиданностью.