Бывший депутат от «Единой России» возместил ущерб детсадам только после угрозы своим особнякам

После наложения запрета на регистрационные действия с дорогой недвижимостью экс-депутат Гусь-Хрустального райсовета, осужденного за мошенничество при благоустройстве двух детских садов, Андрей Москвин полностью возместил причиненный им ущерб
Новости Автор: 24 марта 2023, 11:13 6920

Предприниматель и бывший депутат Гусь-Хрустального районного совета Андрей Москвин, осужденный за мошенничество при благоустройстве двух детских садов, полностью возместил причиненный им ущерб. Сделал он это только после того, как судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на два его коттеджа, квартиру и дорогостоящую иномарку.

Напомним, фирма депутата-единоросса Андрея Москвина стала подрядчиком по госконтрактам на спиливание деревьев в детском саду №5 поселка Мезиновский и детском саду №21 в деревне Нечаевская Гусь-Хрустального района Владимирской области. Как установило следствие, Москвин предоставил в муниципальное учреждение «Отдел строительного контроля» недостоверные сведения об объеме деревьев, подлежащих спиливанию на территории детских садов.

По контракту в Мезиновском садике надо было спилить более 500 квадратных метров деревьев за 1 миллион 176 тысяч рублей. Эти средства по актам выполненных работ и получила фирма Андрея Москвина. Но фактически вырубка составила всего 17 квадратных метров - на сумму около 70 тысяч рублей. Таким образом, депутат незаконно обратил в свою пользу более 1 миллиона рублей. Аналогичная схема сработала в Нечаевском детсаду — там ущерб оценен в сумму около 600 тысяч рублей.

Свою вину в совершенных преступлениях Москвин признал, в содеянном раскаялся. Осенью 2022 года суд приговорил предпринимателя к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 19 октября 2022 года Андрей Москвин был исключен из партии «Единая Россия», а в январе 2023 года сам отказался от мандата депутата райсовета.

Причиненный ущерб предприниматель возместил, но не полностью. Добровольно исполнять свои финансовые обязательства в полном объеме он не торопился. Тогда за дело взялись судебные приставы.

«Установив, что гражданину на праве собственности принадлежат два коттеджа площадью 139 и 231 квадратных метра, квартира, расположенная во Владимире, а также дорогостоящая иномарка, судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий с данным имуществом», - сообщает управление ФССП по Владимирской области.

Это мера возымела эффект. Поскольку Москвин собирался продавать коттеджи, узнав, что на его собственность наложено обременение, он тут же выплатил материальный ущерб.

«На депозитный счет отделения судебных приставов поступили денежные средства, необходимые для погашения задолженности в пользу детских садов Гусь-Хрустального района. Запрет на регистрационные действия был отменен, исполнительные производства окончены фактическим исполнением», - информирует управление ФССП по Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.