Час прокурора

Трансляция заседания Законодательного Собрания, на котором прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин должен был рассказать депутатам о состоянии законности в регионе, но его срочно вызвали в Москву, и про законность речи не будет
Новости Автор: 1 марта 2017, 10:47 9 5574
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС, 21 вопрос, включая «Разное». В основном депутаты будут вносить изменения в уже действующее региональное законодательство. А в самом начале прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин доложит народным избранникам «о состоянии законности» в 33-ем регионе.

Начало заседания в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:59

Прежде, чем сообщить вам бомбу, позвольте поздравить вас с наступившей календарной весной! 

10:59

Вообще-то, бомбы две.

11:00

Бомба первая: говорят, Игоря Пантюшина сегодня не будет. Хехе! Если это правда, то надо будет поменять иллюстрацию к онлайну.

11:03

Бомба вторая: ожидается, что у губернатора Владимирской области Светланы Орловой появится ещё один заместитель. Десятый по счёту. Говорят, что эта должность создаётся под нынешнего вице-губернатора, руководителя представительства Владимирской области в Москве Сергея Невзорова. Якобы в Москву отправят кого-то другого, а Невзорову дадут новую должность.  

11:05

Вопрос по новой должности вице-губернатора будет внесён дополнительно.

11:06

Так, вождь в зале!


То есть, в зал вошёл председатель Законодательного Собрания нашей Владимирской области шестого созыва Владимир Николаевич Киселёв.

11:06

Начали!

11:07

АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Прессы вообще нет.

Ну, как, есть, конечно - Зебра ТВ, "Томикс" и пресс-служба администрации Владимирской области.

11:08

Пардон, ПроВладимир ещё здесь.

11:11

Начали с того, что наградили председателя Счётной палаты Владимирской области Ирину Тулякову почётной грамотой ЗС за вклад в развитие внешнего финансового контроля в регионе и в связи с 20-летием со дня основания этого органа. Тулякова поблагодарила всех, сказала, что часто работа Счётной палаты многим не нравится, но аудиторы всё равно будут продолжать эту работу.

11:13

Всё так, прокурор Владимирской области Игорь Станиславович сегодня перед депутатами выступать не будет((((((((((((((((((


Владимир Киселёв сообщил, что Пантюшина срочно вызвали в Москву, он выступит перед ЗС как-нибудь в другой раз.

11:23

Потому что сегодня ЗС не будет рассматривать жизненоважных вопросов для Владимирской области. В основном будут вноситься изменения в уже действующее законодательство. Киселёв сказал, что за 20 лет нормативно-правовая база в регионе была полностью сформирована, поэтому остаётся её только немножко отшлифовать. Киселёв сказал, что это хорошо, так как свидетельствует о качественной работе Законодательного Собрания. Но ЗС работает не только по принятию законов, Спикер сообщил, что депутаты проверили сельхозпредприятия на предмет их защиты от болезней животных. Итоги этой проверки депутаты обсудят после заседания без СМИ.   

11:23

Пока я тут вам всё это писал депутаты назначили Ольгу Осадчую (надеюсь, фамилию написал правильно) на должность аудитора Счётной палаты Владимирской области.

11:24

Депутаты очень быстро, без вопросов, внесли технические изменения в региональные законы о государственной и муниципальной службы.

11:28

Сейчас на трибуне начальник управления государственной и муниципальной службы Дмитрий Лызлов. Он доложил по новой должности заместителя губернатора Владимирской области. 

11:29

Новая должность будет называться так:


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

11:29

Информационного общества!

11:30

Дмитрий Лызлов также сообщил, что в администрации области будет создан комитет проектной деятельности.

11:30

Также будет создан комитет по экономическому развитию, который будет заниматься, в том числе и развитием моногородов. 

11:31

Эй, постойте-ка, ведь был же уже комитет по экономической политике! Или я чего-то не понимаю?

11:33

Дмитрий Лызлов заверил, что создание новых должностей и структур не потребует увеличения расходов на содержание госаппарата, и количество госслужащих не увеличится. Более того, по словам Лызлова в этом году количество госслужащих будет сокращено на 2%.

11:35

Владимир Киселёв сказал, что в зале 27 депутатов, а для того, чтобы внести изменения в Устав Владимирской области, необходимо 26 голосов. Он призвал депутатов принять участие в голосовании и не отвлекаться.

11:35

Всё, у Светланы Юрьевны теперь 10 замов. У Николая Владимировича было 8.

11:37

Сейчас примут закон, по которому физическим лицам, не заплатившим вовремя налог на имущество за 2015 год, пени будут начисляться не с 1 декабря 2016 года, а с 1 мая 2017 года. Перенос этого срока сделан для того, чтобы поддержать физических лиц, дать им возможность разобраться с новой схемой исчисления имущественных налогов.  

11:38

Сейчас выступает представитель налоговой инспекции, а я медитирую.

11:40

Посмотрите, как красиво в редакции вывернулись из ситуации с отсутствием прокурора Владимирской области на заседании Законодательного Собрания. Для этого надо вернуться вверх и прочитать подзаголовок.

11:41

Ой, куда-то делся пост про вопрос Анатолия Боброва Дмитрию Лызлову.


Сейчас  повторю.

11:42

Бобров спросил Лызлова что-то про то, почему не понадобится увеличения бюджетных расходов на содержание госслужащих после появления новой должности вице-губернатора. Лызлов что-то ответил, я ни черта не понял. Бобров, видимо, понял, так как уточнять ничего не стал. 

11:43

Сейчас рассказывают про налоги, я в этом вопросе ни бум-бум. Извините.

11:46

Не буду называть имён, чтобы никого не палить, но некоторые депутаты прямо сейчас постят в Твиттер разные фотки. Видимо, тема налогов взрывает мозг не только мне.

11:47

Представитель налоговой инспекции Елене Михайловна просила пять минут для выступления, но выступала в течение 10 минут. На это обратил внимание спикер Киселёв.

11:51

Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин спросил представителя налоговой, действительно ли к 1 мая, когда начнут начислять пени за не уплаченный налог на имущество физической лиц, все налогоплательщики получат уведомления об уплате налога? Представитель налоговой сказал, что заказное письмо считается полученным на шестой после отправления, а дальше уже проблемы "Почты России" по его доставке. Представитель налоговой напомнила, что у "Почты России" очень большие проблемы, в принципе. 

11:54

Анатолий Бобров рассказал, что он последние два года не может заплатить транспортный налог, так как, по мнению налоговой, у него нет машины. А у него на руках документы на машину, которая у него в собственности уже 8 лет. 


Владимир Киселёв: "У вас, что деньги брать не хотят?"

Бобров: "Не хотят!"

Анатолию Боброву пообещали разобраться. Киселёв сказал, что собираемость налогов во Владимирской области растёт год от года, и ещё есть масса резервов.

11:56

А депутат Вадим Захаров сообщил, что ему даже в личный кабинет на сайте ФНС не пришло уведомление о налоге на имущество за 2015 год. Он предложил не принимать сегодня этот закон во втором чтении и рассмотреть какую-то поправку к этому закону. Максим Васенин предложил принять в двух чтениях. 

11:57

Киселёв поблагодарил налоговую инспекцию за работу, и инспекторов - за то, что они стараются, несмотря на сокращения штатов.

11:58

Итак приняли закон о том, что пени за налог на имущество физических лиц за 2015 год будут начисляться с 1 мая 2017 года, а не с 1 декабря 2016-го. 

12:00

Пошли чисто технические вопросы. Представители администрации Владимирской области-разработчики проектов изменений в областное законодательство начали не настаивать на своих выступлениях перед депутатами.

12:05

Законы принимаются так быстро, что я даже не успею вам назвать эти законы.

12:06

Сейчас директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв сказал, что если в документ часто вносятся изменения, то он, документ, "живой".


Ага, а если не вносятся долго - то мёртвый. 

12:12

Я знал, что это рано или поздно произойдёт!



Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин вышел на трибуну, чтобы доложить о внесении изменений в областной закон "О противотуберкулёзной помощи и защите населения от туберкулёза!. Владимир Киселёв сказал, что вопрос технический, Кирюхину выступить  не дали, и тогда его супруга Ирина Кирюхина, председатель комитета ЗС по здравоохранению, предложила этот закон принять. 

Вот так вот. 

12:20

Депутат ЗС Роман Кавинов хотел было доложить о законе Владимирской "О внесении изменений в статью 3 закона Владимирской области "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области", но спикер Владимир Киселёв не дал, так как, по мнению Киселёва, Кавинов говорит слишком много.   

12:21

И вот по проекту изменений в Избирательный кодекс Владимирской области Роман Кавинов был предельно краток - просто предложил их принять и всё.

12:23

И в конце заседания депутаты поддержали ряд обращений на федеральный уровень со стороны ЗакСобраний других регионов, и поддержали несколько законодательных инициатив из других регионов.

12:24

Всё.

12:24

Следующее заседание состоится 29 марта.

12:29

Киселёв поблагодарил всех за проверки сельхозпредприятий по ящуру. Депутаты проверили 87% предприятий в этой сфере, ситуация в целом нормальная, но есть ряд недостатков. Предприятиям дан срок до мая устранить эти недостатки, в июне  их депутаты снова проверят.

12:29

А потом Владимир Киселёв попросил прессу и всех приглашённых выйти, что депутаты обсудили какой-то вопрос в закрытом режиме.

12:30

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!