Чего не хватает властям города Владимира для качественной уборки города от снега, льда и луж?

По оценке властей Владимирской области, для эффективной уборки улиц от снега и льда городу Владимиру потребуется дополнительно как минимум 60 единиц новой техники и около 150 дополнительных рабочих
Новости Автор: 15 марта 2023, 14:07 4013

Александр Авдеев не назвал город Владимир среди тех муниципалитетов, которые могут похвастаться эффективной зимней уборкой. Губернатор заявил, что для нормальной очистки дорог и тротуаров от снега и льда во Владимире требуется дополнительно как минимум 60 единиц новой техники и около 150 рабочих.

SKRVC0011-0187.jpg

Ставка на закупку дополнительной коммунальной техники, сказал Авдеев, помогла достаточно эффективно бороться с зимними осадками на региональной сети дорог. Более-менее нормально прошли зиму и муниципалитеты, которые также вели работу по усилению коммунальных служб. А вот город Владимир, как следует из слов губернатора, подошел к этому вопросу не очень ответственно.

Авдеев признал, что без финансовой помощи бюджета Владимирской области мэрия Владимира не справится с обновлением парка коммунальной техники. Кроме того, во Владимире необходимо увеличить штат сотрудников, занятых ручной уборкой, со 100 до 250 человек.

«В прошлом году по итогам зимы приняли решение усилить работу коммунальных служб на региональном уровне, мы закупили большое количество техники на "Владупрдор", на "ДСУ-3". Это нам действительно помогло достаточно спокойно на региональной сети дорог пройти эту зиму. Количество аварий и проблем на дорогах региональной сети было меньше, чем в прошлом году. Чего не скажешь о федеральной дороге. Мы закупили 76 единиц техники. Это позволило спокойно пройти зиму.

По итогам этой зимы нам нужно будет усилить работу коммунальных служб муниципалитетов. Кто озаботился этим в прошлом году — Ковров наращивал количество техники, Александровский район приобретал технику — те более спокойно справились этой снежной зимой. К сожалению, не все муниципалитеты подошли к этому щепетильно.

К примеру, по городу Владимиру нам необходимо докупить не менее 60 единиц техники. Количество людей, которые заняты ручной уборкой города, едва превышает 100 человек, притом что нужно не менее 250.

То есть для Владимира: наращивание персонала для ручной механизированной уборки и приобретение техники — как малой, так и большой. Без этого привести город в порядок в снегопад — невозможно.

На примере Суздаля: Суздаль мы начали укреплять еще осенью прошлого года, было закуплено 7 единиц техники, укрепляется кадровый состав — было 18 человек, занятых на ручной уборке, сейчас, по-моему, 28. Целевой показатель на этот год — более 50 человек. Тогда оперативность уборки и летом и зимой будет выше.

А во Владимире работает 100, а нужно 250. Соответственно, это вопрос и заплаты, и предоставления жилья, улучшения самой материальной базы коммунальных хозяйств. Вот это приоритет. С новым главой — Дмитрием Наумовым — мы это обсуждали. Наверно, 60 единиц техники город не потянет, область будет помогать. Возможно, это будет сделано в рассрочку, например, в лизинг на три года.

Такие задачи стоят на этот год. Выводы надо было сделать давно, но почему-то город этого не делал. Сейчас будем стремиться к этим показателям» - заявил Александр Авдеев.

SKRVC0011-0234.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.