Что в солярку намешали?

Во Владимирской области активисты «ЕР» совместно с Роспотребнадзором провели рейд по заправкам и выяснили, что качество как дешевого, так и более дорогого дизтоплива не выдерживает никакой критики
Новости Автор: 29 сентября 2016, 12:12 7 6447

Общественники, участвующие в партпроектах «Народный контроль» и «Знак качества», а также представитель Роспотребнадзора, наведались на две АЗС в Собинском районе. Туда, где автомобилистов завлекают низкой ценой. И выяснилось, что качество дизтоплива — как дешевого, так и дорогого - просто «аховое», результаты проведенных экспресс-тестов будут доведены до сведения контролирующих организаций, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

5DfTXorE0Z4.jpg

Целью рейда была проверка соблюдения прав потребителей и исполнения законодательства, регулирующего требования к автомобильному бензину и дизельному топливу, выпускаемому в обращение на единую территорию Таможенного союза. Проверяльщики вначале под видом обычных покупателей, а потом, после контрольной закупки — в окружении телекамер нагрянули на две заправки — одну безымянную, другую сетевую.

67Ogl8Ja3SQ.jpg

В качестве экспертов по оценке топлива и предоставляемых услуг на АЗС выступили руководитель службы общественного контроля за качеством ГСМ регионального отделения «Знака качества» Александр Пронякин и главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Филиппова.

rS_BImpaj6A.jpg
AVgx_lOyln0.jpg

Сообщается, что на первом объекте после первой закупки и проведения необходимых тестов выяснилось, что превышение содержание серы в образце дизтоплива превысило более чем в 600 раз. Оказалось, что это дешевое топливо с ценой меньше 28 рублей за литр — особое, судовое.

i7JbZ377bgE.jpg

Руководство АЗС после разговора с экспертной группой предложило проверить другой, более дорогой вид солярки, уверяя в его надлежащем качестве. И ошиблись - на удивление всех членов экспертной группы, повторный тест более дорого топлива показал, что в нем показатели содержания серы даже больше, чем в дешевом.

kB4rUlnfgxo.jpg

Александр Пронякин пояснил, что допустимая норма содержания серы в топливе - 10мг/кг. Если эта норма превышена, то это уже можно рассматривать, как нарушение технического регламента Таможенного союза:

«Одно из самых опасных соединений в топливе - это сера. На выходе мы имеем диоксид серы, который пагубно сказывается как на экологии, так и на здоровье человека. По данным Ассоциации здравоохранения вдыхать диоксид серы в шесть раз опаснее, чем курить».

Дальше эксперты переехали на другую, сетевую заправку, где дизтопливо продают по спепредложению — тоже за 28 рублей. Как сообщают единороссы, тут сразу же обнаружилась якобы имевшая место финансовая ошибка при покупке топлива. Кассир попыталась убедить экспертов, что дизельное топливо, указанное на рекламном щите при въезде на АЗС предусматривается для продажи только сотрудникам данной станции и то, что было приобретено экспертами, фактически не является достоверным образцом солярки, поставляемого автомобилистам. Но на замечание специалиста Роспотребнадзора об отсутствии необходимых документов сотрудники ответили молчанием. После изучения двух образцов купленного топлива «для своих» результат показал превышение содержания серы в 560 раз.

Руководитель проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Павлов: «Сегодня мы посетили две заправочные автостанции и проверили содержание серы в дизельном топливе. Выявленные нарушения вопиющие, мы будем отслеживать этот вопрос и доводить его до нормативных состояний, чтобы не было таких серьезных нарушений. Подобные рейды планируется проводить регулярно. Результаты экспресс-тестов будут доводиться до сведения контролирующих организаций, чтобы посредством законодательного воздействия привести эту ситуацию в норму. В дальнейшем, при повторении нарушений подобного рода, будут применяться серьезные меры, вплоть до приостановки деятельности АЗС».