Чтобы газ не взрывался

Трансляция выступления вице-губернатора Владимирской области Алексея Конышева по следам ЧП со взрывами газа в жилых домах в соседних Рязанской и Ивановской областях
Новости Автор: 8 ноября 2016, 11:58 9 4157
online

Сегодня в пресс-центре администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция первого заместителя губернатора по промышленности и экономической политике Алексея Конышева. 

Встреча со СМИ будет посвящена вопросам безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования.

Поводом для пресс-конференция послужила трагедия, случившаяся 6 ноября в Иваново, когда несколько человек погибли при взрыве газа в жилом доме.

Начало пресс-конференции в 12:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
12:00
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
12:05
Конышев сообщил, что губернатор Светлана Орлова дала поручение держать на контроле состояние газового оборудования в многоквартирных домах. Конышев подчеркнул, что это плановая работа.
12:06
Во Владимирской области почти 594 тысячи абонентов получают природный газ. Около 80% из них проживают в многоквартирных домах.
12:07
Конышев сейчас объясняет какое вообще бывает газовое хозяйство.
12:10
В многоквартирных домах бывают общедомовые газопроводы (являются собственностью всех жителей) и внутриквартирное газовое оборудование. На обслуживание внутридомового оборудования договоры заключают управляющие компании. Пока не все УК заключили такие договоры с уполномоченной организацией, но эксцессы, подобные ивановскому, могут послужить катализатором этих процессов. Конышев сказал, что эта работа сейчас будет ускорена. 
12:11
Если договоры на обслуживание внутридомового оборудования не заключены, то "Газпром межрегионгаз Владимир" может приостановить подачу газа, за 20 дней уведомив абонентов. 
12:12
Конышев: "Всё сложнее с нашими гражданами!" Из почти 600 тысяч собственников жилья 159 тысяч не заключили договоры на обслуживание внутриквартирного оборудования.
12:14
Срок использования внутриквартирного газового оборудования - 15 лет. Чтобы можно было использовать оборудование старше 15 лет, нужно получить отдельное техническое заключение. 
12:15
В ближайшее время "Газпром межрегионгаз Владимир" начнёт приостанавливать подачу газа в те квартиры, владельцы которых не заключили договоры на обслуживание газового оборудования. Конышев подчеркнул, что это делается и в благах тех граждан, которые заключили договоры, чтобы не подвергать их жизнь и имущество опасности.
12:17
Конышев также призвал граждан быть бдительными, и информировать управляющие компании об антисоциальных элементах, которые пренебрежительно относятся к эксплуатации газового оборудования.
12:18
Конышев казал, что отдельная проблема - установка в многоквартирных домах индивидуальных газовых котлов. Он призвал граждан выявлять такие случаи и информировать власти об этом.
12:20
Перешли к теме сжиженного газа, который заправляется в баллоны. Ростехнадзору поручено проверить все фирмы, которые заправляют баллоны. Алексей Конышев сообщил, что есть товарищи, которые небрежно относятся к использованию газовых баллонов, и держат их внутри домов, чем подвергают свои жизни и соседей огромному риску. 
12:22
Конышев рассказал, что был случай, когда для ведения сварочных работ на крыше одного из домов туда затащили несколько газовых баллонов, оставили их на несколько дней, один из них дал утечку, и только бдительность жильцов, почувствовавших запах газа, взрыв удалось предотвратить.
12:23
Конышев: "Неприкосновенность жилья никто не отменял, но и о безопасности других жильцов тоже нужно думать!"
12:24
Конышев сказал, что антисоциальные элементы, которые не заключают договоры на обслуживание газового оборудования, как правило, не платят за газ.
12:25
Конышев сообщил, что установка индивидуальных газовых котлов в доме с центральным отоплением возможна только в том случае, если все собственники примут соответствующее решение.
12:27
Если у вас нет договора на обслуживание газового оборудования, то в случае проблем к вам приедет аварийная бригада, но она просто отключит газ, и больше ничего делать не будет. Заключите договор - ваше оборудования протестируют и газ снова включат. 
12:29
Всё внутридомовое газовое оборудование во Владимирской области будет проверено до 30 ноября. Так как большая часть оборудования уже проверена, то эта работа ведётся в плановом режиме.
12:31
Перешли к теме аварий на электросетях после вчерашнего ледяного дождя. В течение суток энергоснабжение населённых пунктов в Юрьев-Польском, Киржачском и Кольчугинском районах должно быть восстановлено. Может быть раньше, так как мобилизованы все силы. Конышев сказал, что ни одна котельная не отключена, все водозаборы работают.
12:31
Вернулись к теме газа.
12:32
Перешли к теме провала на Лыбедском мосту.
12:36
Провал образовался из-за вчерашней погоды. Конышев сказал, что в проекте могли быть ошибки на предмет того, какое количество воды может одновременно пройти через водоприёмник. По этой теме было проведено совещание. Сейчас авария будет устранена. Работы будет выполнять подрядчик, а потом, после того, как установят, кто виноват - проектный институт или строительная организация, тому и выставят счёт на оплату работ. Данный мост был выполнен по отдельному проекту, который прошёл госэкспертизу. 
12:36
Вот и всё.
12:37
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! Эксплуатируйте газовое оборудование ответственно!