Чума свиней и полномочия регионов

Губернатор Владимирской области на примере диких кабанов, переносящих африканскую чуму свиней, объяснила, зачем регионам нужны дополнительные полномочия в сфере экологии
Новости Автор: 19 января 2017, 08:31 1 2593

Регионы должны получить больше полномочий в сфере решения экологических проблем, заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, выступая на торжественном собрании, посвящённом Дню прокуратуры России. Мероприятие прошло 17 января в областной Филармонии.

IMG_3822.JPG

Орлова сообщила прокурорским работникам, что в настоящее время разрабатывается указ президента России, в соответствии с которым регионы получат больше полномочий. Но, вместе с тем, тянуть с этим, по мнению губернатора, не стоит уже сейчас, например, в сфере экологии. По мнению Светланы Орловой, Владимирская область в сотрудничестве с соседями более эффективно справился бы с африканской чумой свиней, если бы регионы имели на это соответствующий полномочия:

«Ну, кабан же не бегает только во Владимирской области, он же и в других территориях, рядом приближённых, бегает, понимаете»?

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Вот сейчас рассматривается вопрос на уровне [Российской] Федерации, готовится указ президента по региональной политике. Это - впервые, это — практически огромная работа, понимаете?

  • Регионам будет отдано больше полномочий, но чтобы эти полномочия выполнять, они должны быть финансово подкреплены — раз; второе — это должны быть подготовленные кадры

  • Потому что с чем мы столкнулись с той же [африканской] чумой [свиней]? Ну, кабан же не бегает только во Владимирской области, он же и в других территориях, рядом приближённых, бегает, понимаете?

  • И получается: федеральная программа есть, а никто полномочия не выполняет, потому что обязательно нужно позвонить министру, вытащить замминистра, провести совещание, акцентировать внимание, собрать губернаторов. Ну и отдайте полномочия каждому губернатору, и все подразделения наши, которые этим занимаются, мы тогда более эффективно будем решать