Даёшь больше педагогических инициатив!

Трансляция пресс-конференции, посвящённой форуму педагогических инициатив, который пройдёт во Владимирской области 28 октября
Новости Автор: 27 октября 2014, 09:48 6 5053
online

Сегодня в Законодательном Собрании Владимирской области заместитель председателя ЗС Ольга Николаевна Хохлова и депутат ЗС Ирина Николаевна Садовникова проводят пресс-конференцию, приуроченную к форуму педагогических инициатив. Это мероприятие пройдёт в регионе 28 октября сразу на 8 разных площадках.

hohlova.jpg sadovnikova.jpg

Ольга Хохлова, Ирина Садовникова

Начало пресс-конференции в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:59
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:02
Утро понедельника в первый день осенних каникул - самое время, чтобы поговорить о педагогических инициативах.
10:04
Пресса в сборе.
10:04
Начали!
10:05
Сразу уточнение - Ирины Садовниковой не будет((((
10:06
Ольга Хохлова сказала, что у неё две новости. Она начала с форума педагогических инициатив.
10:06
Вместо Ирины Садовниковой будет член Общественной палаты Владимир Мазунин.
10:08
Хохлова: "Мы живём этим - выполняем поручения Президента!" В том числе и в сфере образования. Она также сказала, что закон об образовании - не догма, он постоянно меняется, Законодательное Собрание много предложений посылает в Госдуму по улучшению данного закона. Ольга Николаевна сказала, что предложения формируются в результате общения с практиками, то есть педагогами.
10:10
Хохлова сообщила, что в июне в Законодательное Собрание поступило более 70 творческих работ педагогов. Для их оценки был создан экспертный совет из представителей Владимирского университета, Заксобрания и департамента образования. 20 работ из 70 отобрали. Больше всего работа было прислано из Мурома, Коврова, Гусь-Хрустального, Владимира и Кольчугино.
10:11
В своих работах учителя предлагали свои варианты работы по федеральным образовательным стандартам. Одна из тем касалась гуманного отношения к детям. Ещё была работа о частно-государственном партнёрстве в образовании.
10:12
В рамках форума будут работать 8 площадок. В частности, во Владимире учителя будут давать мастер-классы на базе школ №№23 и 26. Будут гости из Москвы.
10:12
Площадки в школах будут работать с 10:00. С 13:00 все лучшие педагоги смогут поделиться своими инициативами в Белом доме.
10:13
Все работы будут размещены на сайте Заксобрания.
10:14
Летом Законодательное Собрание проводило конкурс рисунков среди школьников "Будущее глазами ребёнка". Его победителей наградят в рамках форума.
10:14
На форуме будут говорить о совершенствовании образовательного процесса.
10:15
Мониторинг ситуации в образовании Законодательное Собрание проволит совместно с исполнительной властью. Ольга Хохлова сказала, что губернатор очень большое внимание уделяет ситуации в образовании.
10:15
Перешли к вопросам. Первый - а какие темы будут на площадках?
10:16
На базе университета будут говорить о реализации федеральных образовательных стандартов.
10:16
Муниципальные образования пришлют по одному человеку на каждую площадку.
10:19
Хохлова сослалась на Владимира Путина, который назвал важным развитие государственно-частного партнёрства в образовании. Об этом будут говорить на площадке на базе Патриаршего сада.
10:22
В белом доме на базе Заксобрания будет работать площадка по теме "Внедрение рыночных механизмов в образовании". Ольга Хохлова опять сослалась на Путина, который сказал, что всё образование должно быть бесплатным (за исключением услуг по уходу и присмотру за детьми). Хохлова сказала, что главная цель в этом направлении - подготовить детей к жизни в условиях рыночной экономики, объяснить, что такое экономика. Хохлова сказала, что речь ни в коем случае не идёт о том, чтобы школа тянула с родителей деньги. 
10:23
На площадке в школе №23 (Хохлова назвала её передовой) будут мастер-классы на тему "Учитель - ключевая фигура в образовании", а в школе №26 будут мастер-классы на тему гуманной педагогики.
10:25
А теперь вторая новость - 30 октября во Владимире будет дан старт акции "10 тысяч шагов к жизни". Акция проводится организацией "Лига здоровья нации". Во Владимире её возглавляет Ольга Хохлова, а исполнительным директором является Владимир Евгеньевич Мазунин.
10:27
Мазунин: "Большинство жителей знают, что здоровье важно, но мало кто знает, как поддерживать здоровье". "Лига здоровья наций" запустила на базе университета школу подготовку инструкторов по здоровому образу жизни. Они будут объяснять людям, как поддерживать здоровье. Например, они будут объяснять преимущества обычной ходьбы. Это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Это давно известные вещи, правда, к сожалению, они известны не всем.
10:29
Мазунин сообщил, что 6 - 8 тысяч шагов в день - это норма, которая способствует укреплению здоровья, профилактике. Хохлова сказала, что привычку ходить надо прививать и той части молодёжи, которая постоянно ездит на машинах.
10:29
Акция "10 000 шагов к жизни" также будет проведена к ноябре, она будет приурочена ко Дню матери.
10:30
Хохлова сообщила, что в ноябре в один из выходных дней и чиновники пройдут 10 000 шагов, это около 7 километров. Хохлова: "И мы посмотрим, кто к нам присоединится!"
10:31
30 октября всех приглашают на Соборную площадь к 15:00, потом все тронутся пешком в сторону Загородного, организованно, по тротуару, не мешая движению транспорта. А в Загородном будут какие-то развлечения.
10:32
Людям интересно, а сколько шагов от центра до Белого дома? Мазунин сказал, что это можно установить с помощью шагомера.
10:33
Кстати, от Владимира до Загородного не 10 тысяч шагов, а меньше. Ходоков обязательно будут сопровождать медики. 
10:34
Ольга Хохлова и Владимир Мазунин призвали СМИ не просто оказать информационную поддержку акции "10 000 шагов к жизни", но и принять в ней самое непосредственное участие.
10:34
И всё.
10:35
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам, дорогие друзья, за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!
10:37
PS Кстати, программу форума образовательных инициатив принесли только сейчас. Одна в единственном экземпляре. Сейчас начнётся процесс ксерокопирования для большого числа желающих.
10:37
Пока.