Дед Мороз Сипягин

Трансляция со встречи губернатора Владимирской области Владимира Сипягина с руководителями образовательных учреждений, которая проходит под ёлкой
Новости Автор: 24 декабря 2018, 15:21 19 6747
online

Сегодня, 24 декабря, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принимает участие в новогодней ёлке в детском технопарке «Кванториум-33» (улица Каманина, 30/18). Пресс-служба обладминистрации сообщает, что вместе с главой региона поздравить ребят придут врио первого заместителя губернатора по социальной политике Марина Чекунова и руководители структурных подразделений владимирского Белого дома.

В празднике примут участие более 100 воспитанников детского технопарка, а также учеников проекта «Домашняя школа» из Владимира, Мурома, Селивановского и Вязниковского районов.

Сразу после ёлки на площадке «Кванториума» Владимир Сипягин проведёт рабочую встречу с руководителями учреждений сферы образования – от высших учебных заведений до детских домов.

Основная тема встречи – перспективы комплексного развития образовательной среды Владимирской области, в том числе в свете реализации национальных проектов.

Начало мероприятия — в 15:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
15:26

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

15:28

Там, где сейчас располагается детский технопарк "Кванториум", когда-то располагалось какое-то строительное училище. Оно накрылось так давно, что никто уже и вспомнить не может, какое это было училище.

15:29

Здесь диспозиция такая, дорогие друзья: бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов сейчас фотографирует губернатора Сипягина на ёлке в другом крыле здания на третьем этаже, я сижу в зале для совещаний на втором этаже. Если я сейчас пойду на ёлку, то онлайна не будет, так как моё место кто-то займёт, и всё! Здесь для прессы всего пять стульев. А стоя я транслировать не могу, извините.


15:31

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин прибыл вместе с врио своего первого заместителя Мариной Чекуновой, передаёт Сергей Кравцов с места событий. Этому предшествовали суета и всеобщее метание.


15:31

Дети, по словам Кравцова, рассказали губернатору о своих костюмах, продемонстрировали научный эксперимент, взяли интервью и вручили «25-й час», чтобы он мог больше успевать.


15:36

А в зале для совещаний собираются руководители образовательных учреждений.

15:38

Директор Гусь-Хрустального технологического колледжа Юрий Фильчаков собирается подарить губернатору футбольный мяч, сделанный учащимися из... железа. Группа сварщиков сварила снаряд, который тяжелее обычного мяча раза в два. Мяч полый. Летом "снаряд" был на выставке в Патриарших садах.


15:39

Я сфотографировал мяч на мобилу, но что-то никак не могу отправить фотки в редакцию - здесь с мобильным интернетом - беда.  

15:40

Губернатор отправился на экскурсию по "Кванториуму", а директора образовательных учреждений заполняют зал для совещаний.


15:42

В совещании примут участие около 30 человек. Кроме Владимира Сипягина и Марины Чекуновой, в нём примет участие и директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева. 


Списка участников прессе не раздали.

15:45

Места всем не хватает. Меня решили уплотнить!))))))))))))))))))))))))

15:47

Ждём губернатора.


15:48

Я ничего против "Кванториума" не имею, но зал для совещания с участием губернатора чёт как-то маловат.

15:50

Тут анонсировалось участие руководителей вузов, но их нет. Наверное, потому, что вузы - федеральные конторы, а не региональные.

15:50

Так, список участников есть!

15:52

На экране появились такие слова:


"2019. Пусть наступающий новы год станет для всех вас отправной точкой к покорению новых вершин"!

Я не знаю, чьи это слова, но присоединяюсь к ним!

15:53

Ага! Руководителей попросили перевести мобилы в беззвучный режим или вообще вырубить их от греха.

15:54

Кстати, я ещё ни разу не видел реакции губернатора Владимирской области Владимира Сипягина на звонки телефонов во время совещаний. Реакцию Светланы Юрьевны Орловой на такие эксцессы я пару раз наблюдал - это была феерия (впрочем, как и всё остальное, чего бы она ни делала). 

15:55

Некоторые участники совещания, которое, напомню, ещё не началось, украдкой посматривают на часы.

15:56

Если кто забыл: этот онлайн посвящён проблемам образования.

15:58

Так как с участниками совещания не проводили инструктаж, кто за кем выступает, то его проводят прямо сейчас.


Выступающих около 10 человек. Тех, кто будет говорить, пересадили напротив того места, где должен разместиться губернатор. Ну, типа, чтобы они смотрели ему в лицо, а он - на их лица.

15:59

Директор "Владимирского индустриального колледжа" Александр Уланов сказал, что если уж он Орловой всё в лицо говорил, то Сипягину скажет и понятно. 

16:02

Уланов сказал, что как-то встретился в бане с председателем ЗакСобрания Владимирской области Владимиром Киселёвым, и сразу с ним плодотворно переговорил о злободневных проблемах, так как в бане все равны. Женщины-коллеги Александра Николаевича Уланова слышали про банное равноправие, но всё равно завидуют Уланову, так как у них, к сожалению, нет возможности встречаться со спикером в бане.

16:03

Пока здесь приблизительно такие диалоги.

16:03

Так, пошла какая-то движуха.


16:04

Прозвучал вопрос: "Мы встаём или нет"?


Сказали, что "нет".

Нет?!?!?!

16:04

Начали!


16:05

Сипягин: "Здравствуйте"! 


Никто не встал.

Губернатор сказал, что на ёлке было интересно.

16:07

Директор департамента образования Ольга Беляева представила губернатора и Марину Чекунову директорам учреждений.


Беляева - Сипягину: "Здесь - руководители наших опорных учреждений, которые держат на себе всю сферу образования"!

16:08

Представление руководители образовательных организаций продолжается.

16:08

Микрофон барахлит.

16:09

На встрече с губернатором присутствует Николай Виноградов - директор авиамеханического колледжа.

16:10

Сипягин сказал, что не собирается никого утомлять долгими речами:


"У нас в области много, чего существует, но надо двигать талантливых детей. Я - всегда за социальные лифты".

Губернатор сказал, что и президент ставит такие задачи. 

16:11

Сипягин сказал, что на 2019 год на нацпроект в сфере образования выделены достаточно большие деньги, и надо ими грамотно распорядиться.

16:12

Губернатор сейчас вручает директорам образовательных организаций Почётные грамоты администрации Владимирской области. И благодарности.


16:15

Сипягин заявил, что хочет запустить проект "Лидеры Владимирской области", он ждёт от руководителей образовательных организаций предложений по поводу того, как и кого из талантливых детей надо продвигать.


Сипягин сказал, что не мы развиваем детей, а они - нас. Губернатор пожелал всем развития Владимирской области, но - коллективным трудом. 

16:17

Выступает Валентина Андреева - ректор ГАОУ ДПО ВО "Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой". 


Она рассказывает, что продвижение одарённых и особенных детей - главнейшая задача.

Андреева сообщила, что ежегодно 8750 учителей проходят переподготовку и повышение квалификации в её учреждении, чтобы работать с талантливым поколением. 

16:18

Детям также надо прививать и чувства гуманизма - сказала Валентина Андреева.

16:19

В технопарке "Кванториум" нет возможности принять на обучение всех желающих - нет такого количества площадей. Валентина Андреева попросила у Сипягина новых площадей, чтобы можно было принимать и детей-инвалидов:


"Вот это у нас в новогодних мечтах"!

Губернатор даст соответствующие поручения. 

16:21

Будет налажено взаимодействие воспитанников "Кванториума" в техническими вузами и промышленными предприятиями, сказал Владимир Сипягин:


"Их гениальные мысли будут работать по-другому"!

Он обещал подумать по площадям.

16:23

Ольга Беляева сказала, что в области - 968 образовательных учреждений, подконтрольных департаменту образований. Одно из них уникальное - Кадетский корпус имени Пожарского в Радужном. Сейчас выступает его директор Михаил Михайлов.

16:26

Кадетский корпус с 2000 года выпустил 543 выпускника, почти все из них поступили в вузы Министерства обороны. Сейчас там учатся 250 человек. Учрежден е развивается, но ему не хватает большого актового зала для проведения межрегиональных мероприятий. Михайлов сказал, что департамент поддерживает кадетский корпус, и поддержка со стороны губернатора тоже не помешала бы.


Михаил Михайлов пригласил губернатора в Радужный.

Актовый зал может стоить 8,8 миллионов рублей под ключ.

Михайлов сказал, что команда корпуса победила на каких-то соревнованиях по футболу, и сейчас поедет на соревнования в Центральном федеральном округе.

Марина Чекунова: "Возвращайтесь с победой, и мы к вам приедем"!  

16:28

Ольга Беляева сказала, что в городах проблем у школ не так много, как на селе, и предоставила слово директору "Ново-Эсинской СОШ" Ковровского района Юрию Щербакову. Он сказал, что автобусы в школе работают, но надо развивать интернет. В его школе есть сайт для дистанционного обучения.

16:29

В Ново-Эсинской школе осваивают квесты. 

16:32

В 2019 году в Ново-Эсино, на базе местной школы,будет создан центр цифрового образования гуманитарного профиля. Там будет возможность заниматься в том числе робототехникой и всем остальным.


Но проблема - одна: медленная скорость, хотя в 15 метрах от школы проходит оптоволокно "Ростелекома", а школа до сих пор работает на ADSL (правильно, написал?). Щербаков сказал, что школа тратит на интернет 17 тысяч в месяц. Это недопустимо. Он попросил Сипягина помочь наладить взаимоотношения с "Ростелекомом". 

16:33

Губернатор в курсе проблемы:


"Если в школе на селе нет интернета, то о каком будущем нации мы можем говорить"?

Он попросил справочку по ценам на интернет на селе. Губернатор уже встречался с федеральным руководством "Ростелекома", теперь, видимо, будет встречаться с региональным руководством. 

16:34

Выступает директор "Авиамеханического колледжа" Николай Виноградов, председатель совета директоров учреждений профессионального среднего образования.

16:35

5 ссузов Владимирской области могут проводить чемпионаты по систему World Skills. Во Владимирской области готовят 90 видов специалистов по 50 профессиям. 

16:37

Работодатели положительно отзываются о выпускниках владимирских колледжей. Николай Виноградов сейчас перечисляет достижения выпускников. Около 75% выпускников трудоустраивается по выбранной специальности, это говорит о том, что колледжи готовят тех, кто нужен экономике Владимирской области.

16:39

Проблемы перед профессиональными учебными заведениями во Владимирской области есть. Кричащая - отставание колледжей от промышленных предприятий в плане материально-технической базы, промышленность рванула далеко вперёд. А один станок, на котором можно было бы обучать специалистов, может стоить до 20 миллионов рублей.

16:40

Частники имеют право на льготы при вложениях в подготовку кадров, но это работает не так, как хотели.  

16:41

В колледжах не хватает мастеров профессионального обучения. Преподаватели в возрасте старше 70 лет - обыденное явление. Виноградов сомневается, что с такими кадрами наши специалисты могут выйти на мировой уровень.

16:42

Молодому специалисту, который приходить преподавать в колледж без стажа и нагрузки, приходится доплачивать до уровня МРОТ - как уборщице. Виноградов назвал такую ситуацию постыдной.

16:43

Николай Виноградов пожелал Владимиру Сипягину удачи и настойчивости.


Виноградов попросил губернатора помочь в чём-то со зданием Авиамеханического колледжа на Студёной горе.

16:45

Бизнес не очень сильно отов помогать готовить кадры, так как никто не знает, что будет через четыре года, после того, как ребята выпустятся. Плюс они после учёбы уходят в армию, и теряют навыки.


Заказы на подготовку специалистов есть только со стороны новых производств.

16:49

Сипягин считает, что молодёжь более охотно пойдёт на чистые производства с современным оборудованием. Александр Уланов сказал, что никто молодёжь на эти производства не возьмёт. Нужно сделать так, чтобы ребята были адаптированы к производству во время обучения, как в Индустриальном колледже.


Уланов сказал, что на "Волгобасе" - самое современное оборудование.

Он сказал, что если в колледжах будет современное оборудование, то это простимулирует интерес учащихся к физике и другим наукам. И только тогда во Владимирской области можно будет возродить машиностроительный кластер, который сегодня упал. 

16:49

Так, совещание подходит к концу.

16:51

Выступает директор специализированной школы-интерната из Кольчугино Сергей Светлов. Он просит новое дополнительное помещение для того, чтобы обучать граждан старше 18 лет, страдающих отсталостью.

16:52

В Кольчугино собирают всех недееспособных детей старше 18 лет со всей области, они там проживают постоянно, и их нужно обучать.

16:54

Марина Гонгадзе, директор Владимирского политехнического колледжа, просит губернатора помочь с фасадом общежития колледжа, и пригласила всех на юбилей колледжа, которому 75.


16:57

Директор Владимирского дома интерната имени Либкнехта Елена Вансович просит пересмотреть в сторону увеличения стоимость питания со 176 рублей в день, так как уже сейчас приходится платить за 200 рублей в день. А после того, как НДС вырастет на 2%, "станет вообще грустно".


Сипягин признал, что вопросы питания, особенно в здравоохранении, острые:

"Вы знаете, как в больницах кормят иногда"!

Вансович сказала, что в её доме-интернате кормят, в принципе, неплохо. 

16:57

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

16:58

Сипягин: "Я - не Дед Мороз, а губернатор"!


Это к тому, что всех проблем в образовании сразу не решить.

16:59

Врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова предложила директорам образовательных учреждений общаться в режиме онлайн. При этом она напомнила, что образование - не самая запущенная отрасль в "социалке". Она пожелала всем удачи в Новом году.


17:01

Владимир Сипягин напомнил, что на образование во Владимирской области запланирована на 2019 год почти четверть расходов бюджета - 15 миллиардов рублей.

17:03

Юрий Фильчаков из Гусь-Хрустального подарил губернатору железный мяч. При этом он сказал, что "Гусь-Хрустальный прекращается в Гусь-Железный". (Это из-за того, что стеклоделанию в Гусе - кранты?)


17:04

Сипягину подарок понравился. Он откланялся, директора образовательных учреждений пожелали ему удачи.

17:04

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!