«Денег нет, а они там всё держатся»

Коммунисты официально не принимали участия в торжествах в честь 3-летия присоединения Крыма к России, потому что для компартии губительно поддерживать Крымский консенсус, солидаризируясь с другими политическими силами
Новости Автор: 20 марта 2017, 15:33 13 5156

18 марта по всей стране прошли торжественные мероприятия, посвящённые трёхлетней годовщине присоединения Крыма к России. Митинги и праздничные концерты прошли под знамёнами основных политических партий, за исключением коммунистических. Член Владимирского обкома КПРФ Иван Ростовцев объяснил, что такое решение было принято на федеральном уровне:

«Как я знаю, флагов [КПРФ] там [на праздничном концерте] быть не должно».

Такое заявление Ростовцев сделал накануне торжеств, 17 марта, на записи программы «ДоВОД», ведущими которой являются политический аналитик Кирилл Николенко, член партии «Яблоко» Илья Косыгин и гражданский активист Кирилл Ишутин.

Untitled_3.jpg (слева-направо) Кирилл Ишутин, Иван Ростовцев, Кирилл Николенко, Илья Косыгин и бывший член КПРФ Антон Комин

Данный выпуск программы «ДоВОД» будет опубликован на Youtube либо вечером 20 марта, либо на следующий день. Кирилл Николенко предоставил Зебра ТВ не смонтированное видео передачи.

Илья Косыгин спросил Ивана Ростовцева, будет ли официальная делегация коммунистов 18 марта присутствовать на владимирском торжественном концерте в честь годовщины присоединения Крыма? Член обкома КПРФ ответил, что, возможно, отдельные представители партии и придут на мероприятие, но без флагов. Кстати, так и вышло - на концерте на Соборной площади был замечен только депутат Владимирского горсовета Борис Оверчук с партийным шарфом.

II-2677.jpg

Илья Косыгин задался вопросом, почему принято такое решение, ведь коммунисты всегда поддерживали присоединение Крыма. Ростовцев пояснил, что в компартии на самом верху поняли, что нельзя дальше так откровенно «палиться» перед своими избирателями:

«Коммунисты, я думаю, что и сейчас это поддерживают, присоединение Крыма, да? Но дело в том, что, я думаю, что уже и на федеральном уровне просто в партии понимают, что дальше так уже, ну, нельзя откровенно, скажем так, палиться и держаться за руки с лидерами других партий».

Иван Ростовцев уточнил, что официальная позиция КПРФ по вопросу присоединения Крыма к России не изменилась — политика Путина в этом вопросе коммунистами полностью поддерживается. Другое дело, что «продолжение Крымского консенсуса» с политическими оппонентами является губительным как для репутации компартии, так и для всей страны:

«Конкретно по Крыму, по присоединению, мнение [коммунистов] не изменилось — действительно, там был референдум, присоединение и так далее; это не изменилось. Но дальше уже вот продолжать этот Крымский консенсус - уже просто губительно для партии, для страны губительно, для всех это губительно, то есть можно делать отдельную передачу по этому поводу».

«Яблочник» Косыгин попытался уточнить — выходит, для коммунистов крымская тема более не актуальна? Ростовцев заявил, что она даже для самих крымчан уже не актуальна:

«Я думаю, даже для самого Крыма это уже не особо актуально. Как мы понимаем, денег нет, а они там всё держатся и держатся».

Илья Косыгин, член партии «Яблоко»:

  • А Владимирское региональное отделение [КПРФ] каким образом будет реагировать на это партийное сообщение [не участвовать официально в мероприятиях в честь трёхлетней годовщины присоединения Крыма]? Оно тоже не пойдёт [праздничный концерт]? Или [кто-то] пойдёт в личном качестве, может быть, примет участие?

Иван Ростовцев, член Владимирского обкома КПРФ:

  • Не знаю, мне сейчас как — в прошедшем времени сказать, что она [Владимирская региональная организация КПРФ официально] не пошла на митинг?
  • Смех

  • Я знаю, что не пойдёт

Илья Косыгин:

  • Никто не пойдёт?

Иван Ростовцев:

  • Я не знаю, может быть, отдельные коммунисты и пойдут

Илья Косыгин:

  • Но отдельные представители будут?

Иван Ростовцев:

  • Как я знаю, флагов [КПРФ] там [на праздничном концерте] быть не должно

Илья Косыгин:

  • Следующий вопрос такой: а почему федеральное руководство партии приняло такое решение? Ведь коммунисты всегда поддерживали присоединение Крыма и политику Путина в этом отношении

Иван Ростовцев:

  • Коммунисты, я думаю, что и сейчас это поддерживают, присоединение Крыма, да? Но дело в том, что, я думаю, что уже и на федеральном уровне просто в партии понимают, что дальше так уже, ну, нельзя откровенно, скажем так, палиться...

Кирилл Николенко, политический аналитик:

  • Разнообразия захотелось...

Иван Ростовцев:

  • … и держаться за руки с лидерами других партий

Кирилл Ишутин, общественник:

  • Хорошо сказал - «палиться»

Илья Косыгин:

  • То есть, я так понимаю, действительно, политику [Путина по Крыму] они поддерживают, и в этом решений своих не меняют никаким образом? Даже тень на это не бросают?

Иван Ростовцев:

  • Политику — смотря какую. Конкретно по Крыму, по присоединению, мнение [коммунистов] не изменилось — действительно, там был референдум, присоединение и так далее; это не изменилось. Но дальше уже вот продолжать этот Крымский консенсус - уже просто губительно для партии, для страны губительно, для всех это губительно, то есть можно делать отдельную передачу по этому поводу

Илья Косыгин:

  • То есть решение о присоединении Крыма партией отодвигается в прошлое — это как бы событие давно уже минувших дней, и соответственно, оно уже не актуально сейчас получается?

Иван Ростовцев:

  • Я думаю, даже для самого Крыма это уже не особо актуально. Как мы так понимаем, денег нет, а они там всё держатся и держатся

Илья Косыгин:

  • Вот это очень хорошо, что они держатся