Денег от Москвы не получим

Правительство России распределило 5 миллиардов рублей между 20 регионами, достигшими наилучших результатов по социально-экономическому развитию за 2015 год. Владимирской области денежный «приз» не достанется
Новости Автор: 6 декабря 2016, 11:46 12 3034

Распоряжением от 3 декабря 2016 года №2582-р. правительство РФ распределило дотации в размере 5 миллиардов рублей между бюджетами 20 субъектов РФ. Средства на эти цели были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год в рамках госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Денежные «премии» от 150 до 350 тысяч рублей - получают регионы, достигшие наилучших результатов по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий за 2015 год. Сообщается, что первые три места у Ненецкого автономного округа, Тамбовской и Ленинградской областей. Также среди получателей наград за развитие - Кабардино-Балкария, Камчатский край, Липецкая, Магаданская, Мурманская области, Адыгея, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Санкт-Петербург, Сахалинская, Тверская, Тульская области, Ханты-Мансийский АО – Югра, Чукотка.

Из выступления Дмитрия Медведева на заседании правительства 1 декабря 2016 года:

«Распределим ряд дотаций для 20 регионов, которые в прошлом году показали лучшие результаты по темпам социально-экономического развития. Эти темпы оцениваются, исходя из комплекса показателей, прежде всего показателей роста собственных доходов и объёма инвестиций в основной капитал. Кроме того, учитывается демография, реальные денежные доходы людей, уровень безработицы, доля учащихся и так далее. 20 регионов, которые предлагается поощрить дополнительными дотациями, действительно поработали над решением этих задач».

Владимирская область вне двадцатки лучших регионов, как и год назад. По итогам 2014 года те же 5 миллиардов за наилучшие результаты по социально-экономическому развитию получили Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Татарстан, Удмуртская Республика, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Калининградская, Ленинградская, Магаданская, Рязанская, Сахалинская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Еврейская автономная область.