Денежка селянам

Правительство распределило субсидии регионам на софинансирование процентов по инвесткредитам на развитие молочного скотоводства и растениеводства: из 18 миллиардов Владимирской области перепало около 400 млн рублей
Новости Автор: 9 февраля 2016, 13:32 4 2040

Двумя распоряжениями от 6 февраля Правительство РФ распределило между регионами порядка 18 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводства.

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы средства в объёме 5,3 млрд рублей распределены между 71 субъектом РФ. Деньги предназначены на софинансирование расходов, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства в 2016 году.

Из этого «бюджетного пирога» на поддержку молочников Владимирской области досталось чуть больше 373 млн рублей. Из географических «соседей» больше — на 20 млн рублей — получила лишь Ярославская область. Подмосковью выделено чуть 166,5 млн, нижегородцам — 116 млн, Рязанской области — 300 млн, ивановцам — около 48 млн рублей.

По той же госпрограмме распределены субсидии в объёме 12,6 млрд рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 79 субъектов Федерации. Эти деньги пойдут на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам на развитие растениеводства: приобретение техники, оборудования, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, в том числе переработки и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства.

На поддержку растениеводства Владимирская область получила только 20,5 млн рублей. Среди «соседей» меньше субсидия только у Ивановской области — около 6 млн рублей. У нижегородцев это 104 млн, у Московской области — 112, Ярославская области на субсидирование проектов по растениеводству получила 46 млн рублей, Рязанская — 178 млн.

Также в сообщении правительства указывается, что эффективность использования этих субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России.