Департамент имущественных и земельных отношений отдали в подчинение вице-губернатору Аркадию Боцан-Харченко

Новые изменения в структуре администрации Владимирской области. Департамент имущественных и земельных отношений забрали у врио вице-губернатора Максима Брусенцова и передали вице-губернатору Аркадию Боцан-Харченко. Это сделано для повышения эффективности работы системы госзакупок
Новости Автор: 23 января 2020, 13:58 11 5480

Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области теперь подчиняется вице-губернатору Аркадию Боцан-Храченко, курирующему проектную деятельность (в том числе реализацию национальных проектов), вопросы цифровизации 33-го региона и стратегического планирования. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

XXI-9821.jpg

В полномочия ДИЗО входят, в частности, подготовка и проведение конкурсных процедур и торгов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Владимир Сипягин пояснил, что во Владимирской области функция заказчика при госзакупках оказалась «размытой». Губернатора не устраивало, например, что в системе, здравоохранения заказчиками выступали районные больницы. Кроме этого, некоторые специалисты, задействованные при оформлении документов для конкурсных процедур, были «далеки от профессионализма». Эти факторы привели к замедлению решения задач в рамках национальных проектов, что, по словам Сипягина, органам исполнительной власти региона допускать никак нельзя.

Для ускорения работы системы государственных закупок будет проведена её цифровая модернизация. Именно по этой причине Владимир Сипягин принял решение передать департамент имущественных и земельных отношений в подчинение вице-губернатору Аркадию Боцан-Харченко, который курирует и координирует деятельность комитета по проектной деятельности и департамент цифрового развития Владимирской области. Сипягин надеется, что совместная работа этих органов с ДИЗО даст эффект при реализации нацпроектов.

{VIDEO1}
XXI-9798.jpg

Александр Известков, «Владимирские ведомости»:

  • Прозвучала информация о том, что созрели какие-то решения по поводу госзакупок и самой процедуры централизации какой-то, в том числе связанной с самой работой департамента имущественных и земельных отношений. Созрели ли какие-то конкретные решения на этот счёт? Что можно сказать на данный момент?
XXI-9803.jpg

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Слушайте, есть очень хороший передовой опыт соседних субъектов и тех субъектов, которые по уровню [государственного] управления точно добились [успехов], по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, с учётом, ещё раз подчеркну, своего опыта, тех знаний, тех нововведений, которые у них работают, это Москва, Московская область... Это я сейчас говорю в целом про систему государственных закупок, там существуют отдельные подразделения, которые выполняют эту функцию; в одном случае это комитет конкурентной политики, в другом случае - другие подразделения.

  • Мы столкнулись с тем во Владимирской области, что функция заказчика [при осуществлении закупок для государственных нужд] - она настолько размытой оказалась. В одном случае заказчиками выступают в здравоохранении районные больницы, даже не больницы областного [значения], а районные больницы. Ну, это неправильно. В другом случае мы столкнулись с тем, что конкурсные процедуры формируют те люди, которые далеки от профессионализма их оформлять, и это вызывает замедление оформления конкурсных документов, а соответственно и торгов. Поэтому эти моменты наложили отпечаток на выполнение, в том числе тех задач, которые были поставлены по национальным проектам, а мы допустить, как исполнительная власть, этого не имеем права, то есть замедления этих процессов, потому что врач должен лечить, учитель - учить, а строитель, например, строить, а проектировщик - проектировать, а профессионалы, которые формируют соответствующие закону документы, должны их оформлять. Это я говорю про конкурсную процедуру.

  • Конечно, трансформация [системы государственных закупок] точно будет. Причём трансформация здесь очень важна не просто документальная, а ещё и цифровая - все мы сейчас идём в ногу со временем по цифровизации. Вы знаете, я не буду сейчас об этом детально говорить, каким образом мы решаем этот вопрос - по цифровизации Владимирской области - с точки зрения органов исполнительной власти и удобства для населения получаемой информации. Этот процесс идёт, и об этом мы говорили отдельно в Суздале, когда проводили мероприятие [по презентации цифровой платформы Владимирской области].

  • И, в свете вот этих двух моментов - чёткое оформление и работа этой структуры, с учётом её модернизации, и цифровизации, мною было принято решение о передаче департамента имущественных и земельных отношений, в ведении которого находится проведение конкурсных процедур, в блок [заместителя губернатора Владимирской области] Аркадия Александровича Боцан-Харченко. Решение я это принял, поскольку за национальные проекты отвечает его подразделение - комитет проектной деятельности. Они из первых рук контролируют и собирают информацию по национальным проектам, поэтому блок, который как раз организует процесс проведения торгов - он точно должен быть здесь для ускорения процессов и для повышения качества.

  • Ещё раз хочу подчеркнуть: второй блок, который есть в управлении у Аркадия Александровича - это департамент цифровизации [цифрового развития Владимирской области]. Поэтому вот эти два подразделения вкупе с третьим и точно дадут эффект, уверен.

Поясним, что у департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области достаточно широкий спектр деятельности - кроме осуществления закупок для государственных нужд, специалисты ДИЗО ведут реестр госимущества и совершают сделки с ним (в том числе по передаче некоторых объектов религиозным организациям), регулируют земельные отношения (в том числе, связанные с вопросами предоставления участок для многодетных семей и возврата в сельхозоборот неиспользуемых наделов) и курируют проблематику кадастровой оценки недвижимого имущества. Кроме этого, ДИЗО является учредителем 9 государственных унитарных предприятий (к ним пока ещё относится комбинат «Тепличный», который в скором времени будет акционирован). Эти ГУПы занимаются организацией пассажирских перевозок, добычей полезных ископаемых, обеспечением топливом, дорожными работами, выращиванием цветов и овощей, обслуживанием медицинской техники, проектно-изыскательными работами и технической инвентаризацией объектов капитального строительства. Добавим, что ДИЗО также является учредителем ряда ООО, например, телерадикомпании «Губерния 33».

Что будет делать вице-губернатор Боцан-Харченко со всем этим хозяйством, и не станет ли оно тормозом для реализации нацпроектов, сказать трудно. Допустим, ГУПы можно акционировать, а вот как быть с земельными вопросами? Эту проблематику, конечно, можно «скинуть», например, департаменту сельского хозяйства и продовольствия, а с остальными вопросами что делать?

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области был создан в первой половине «нулевых» на базе областного комитета по управлению государственным имуществом. До ноября 2016 года директор этого департамента имел статус вице-губернатора. Губернатор Светлана Орлова приняла решение, что директор ДИЗО Елена Мазанько будет работать в статусе её заместителя по имущественным и земельным отношениям, а руководить департаментом будет другой человек. На момент вступления в должность губернатора Владимира Сипягина Мазанько больше года находилась под следствием по обвинению в получении взяток. Ближе к концу 2018 года Сипягин упразднил должность вице-губернатора по имущественным и земельным отношениям, передав ДИЗО в подчинение вице-губернатору Вячеславу Кузину. Весной 2019 года ДИЗО подчинили врио вице-губернатора Максиму Брусенцову, курирующего промышленность и экономическую политику. И вот теперь Сипягин снял с Брусенцова груз кураторства на ДИЗО и возложил его на Боцан-Харченко.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате