Депутат Светлана Кокурина передумала слагать полномочия в Ковровском горсовете

Спустя месяц после объявления о досрочном прекращении полномочий, депутат второго по величине города Владимирской области Светлана Кокурина отозвала свое заявление. Она объяснила этого «многочисленными просьбами жителей»
Новости Автор: 31 марта 2021, 10:25 4953

Депутат Ковровского горсовета Светлана Кокурина «по многочисленным просьбам жителей и города, а также по личному решению» отозвала свое заявление о досрочном сложении полномочий. Копия письма Кокуриной, заверенного ее электронной подписью, есть в распоряжении Зебра ТВ.

Светлана Кокурина попросила о самоотводе 2 марта из-за утраты доверия к ковровским властям: председателю горсовета Анатолию Зотову, городской прокуратуре, где работает его дочь, главе городской администрации Елене Фоминой и другим людям и административным структурам.

Руководство Коврова, по мнению Кокуриной, самоустранилось от решения городских проблем вроде уборки улиц, ремонта дорог, стихийных свалок и других. При этом депутатам горсовета с недавних пор запрещено высказывать свою позицию в СМИ, что не устроило депутата от Партии пенсионеров.

ПОЧЕМУ САМООТВОД СВЕТЛАНЫ КОКУРИНОЙ — ЭТО ВАЖНО?

Светлана Кокурина в 2020 году участвовала в конкурсном отборе главы городской администрации — и считалась фаворитом. Ее кандидатуру, по некоторым данным, лоббировал лично Александр Тменов, генеральный директор завода имени Дегтярева, одного из крупнейших промышленных предприятий Владимирской области.

Из-за неточностей в документах Кокурину не допустили даже до первого этапа конкурса. Депутат долго, но безуспешно, оспаривала решение жюри в судах, а сам отбор так и не состоялся. Главу ковровской администрации выбрали только со второй попытки через несколько месяцев. Сити-менеджером стала Елена Фомина, замглавы ковровской мэрии.

Председатель ковровского Совета народных депутатов Анатолий Зотов в интервью местному изданию «Борщ» заявил, что не знает причин самоотвода Кокуриной. Последние полгода депутат, по словам Зотова, «практически не участвует в работе комитетов и не посещает заседания горсовета».

В ответ на претензии Анатолия Зотова о слабой дисциплине Светлана Кокурина заявила, что посещала все заседания, которые из-за пандемии коронавируса проводятся в онлайн-режиме во то время, «которое удобно председателю» — дату и час начала сессий, по ее словам, с депутатами не согласовывают.

Интересно, что в письме об отзыве заявления о самоотводе Светлана Кокурина также уведомила председателя Ковровского горсовета, что по состоянию здоровья не сможет принять участие в ближайшем заседании, запланированном на 31 марта. Оперативно получить комментарий депутата Кокуриной Зебра ТВ не удалось.

UPD 12:45

Светлана Кокурина прокомментировала Зебра ТВ своё решение об отзыве заявления о сложении депутатских полномочий: 

«За последние две недели поступило очень много обращений от жителей нашего города, как в личные сообщения и в комментариях на моей странице в социальных сетях, так и коллективными обращениями. Люди пишут слова поддержки, пишут, что поверили в меня, поверили, что можно сделать наш город лучше, несмотря на "старания" местных властей. 

Особенно остро сейчас стоит неразрешенная проблема жителей микрорайона Чкалово города Коврова. Ковровская администрация, несмотря на решение суда, отказывается за свой счет обеспечить инфраструктурой земельные участки, выданные многодетным семьям. Суд обязал к первому января 2021 года обеспечить полностью транспортную инфраструктуру, то есть, дороги, и всё остальное — водоотведение, водоприведение, газоснабжение, электричество. Люди выиграли суд у администрации города Коврова, доказали бездействие наших органов власти, однако администрация то ли не желает решать проблему людей, то ли ждёт, когда появятся громкие уголовные дела. Время покажет. 

Я встретилась с людьми, более двух часов мы обсуждали проблемы и дальнейшие действия в борьбе за их права. Люди верят в то, что на посту депутата горсовета я смогу принести больше пользы, чем покинув Совет. Тогда администрация не сможет замолчать большую часть проблем. До обращения этих граждан ко мне, до нас, как до депутатов, никто из администрации эту проблему до сведения не доводил. Перед депутатами проблема замалчивается. Я просто не имею морального права покинуть Совет. Осталось очень много нерешённых вопросов. В настоящее время мы готовим письма в прокуратуру, следственные органы. 

Администрация замалчивает проблему людей, всяческими способами оттягивает решение острого вопроса».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.