Депутатов ЗакСобрания заверили, что строительство Рпенского проезда города Владимира должно завершиться уже в ноябре

Новую дорогу из Восточного района столицы Владимирской области обещают достроить в ноябре этого года, но нужно решить вопросы с финансированием, как областным, так и федеральным. Сегодня готовность Рпенского проезда — 58%
Новости Автор: 1 февраля 2023, 09:39 3769
Фото пресс-службы ЗСВО

По итогам инспекции депутатов на строительную площадку Рпенского проезда — пресс-служба ЗакСобрания Владимирской области сообщила, что движение по новой магистрали, которая разгрузит сообщение между Восточным районом и центром города Владимира, запустят в ноябре 2023 года. Руководство государственной дорожной компании ДСУ-3 и регионального министерства транспорта заверило депутатов, что строительство дороги после сбоя графика, связанного с ростом цен на материалы и пересчетом сметы, сейчас идет по графику.

ZSVO0158.jpg
ZSVO0160.jpg
ZSVO0229.jpg

На данный момент на Рпенском проезде возводят подпорные стены у реки и у гаражей, прокладывают коммуникации, готовят к монтажу монолитную плиту моста. Техническая готовность дороги оценивается в 58%.

«Нас часто спрашивают, что так долго можно делать на двух километрах? Мы вывезли 200 тысяч тонн грунта и мусора. Произвели монтаж 3 тысяч свай. Не были учтены все коммуникации. Состояние инженерных сетей оказалось хуже, чем в проекте, пришлось перестраивать. По ходу строительства обнаружены пересечения сетей на полотне. Переносили коммуникации», – заявил гендиректор ДСУ-3 Алексей Немков.
ZSVO0149.jpg Слева на фото - Алексей Немков

Пересчитанная дважды в прошлом году стоимость Рпенского проезда составляет сейчас 2,3 миллиарда рублей. Подрядчик говорит, что в феврале-марте нужно создать задел на лето, чтобы закончить стройку к концу осени. А на это нужны деньги. Судя по официальным заявлениям, правительство Владимирской области может перенести на этот год финансирование объекта, заложенное на 2024 год. А вот такое же решение со средствами федерального бюджета пока в подвешенном состоянии.

«В этом году предусмотрено 331 млн рублей. С 24-25 годов нужно перенести еще 628 млн рублей. Суммы хватит на завершение работ», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков.
ZSVO0139.jpgНиколай Теняков
«Для депутатов было важно увидеть, что цифры по финансированию объекта соответствуют действительности. Как только будет решен вопрос с федеральным финансированием, мы приложим все усилия, чтобы оперативно внести изменения в бюджет. Наш контроль такого значимого для области объекта продолжится», – отметил председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта ЗакСобрания Андрей Фатеев (фракция «Единая Россия»).
ZSVO0134.jpgСлева на фото - Андрей Фатеев

Напомним, Рпенский проезд города Владимира фигурирует в контексте уже двух уголовных дел. Один из субподрядчиков стал фигурантом дела о мошенничестве (ст.159 УК РФ). А дело о картельном сговоре на торгах уже поступило на рассмотрение в суд. Среди подсудимых — обвиняемые в превышении должностных полномочий и ограничении конкуренции бывший вице-губернатор Роман Годунин и бывший гендиректор государственного предприятия ДСУ-3 Роман Головин.

ZSVO0214.jpg

Сроки окончания строительства Рпенского проезда неоднократно переносились: сначала были надежды, что работы завершат с опережением, потом планировалось их завершить в конце 2022 года, потом сроки перенесли на апрель 2023 года. Летом 2022 года строители называли в качестве реального срока завершения работ конец октября 2023 года. При этом еще до согласования последней корректировки графика строители уже просили перенести окончание работ на ноябрь 2023 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.