Депутатские махинации

Во Владимирской области депутата горсовета подозревают в присвоении имущества муниципального предприятия - нардеп купил для хознужд машину, отдал ее родственнику и платил за нее аренду себе в карман
Новости Автор: 1 марта 2017, 15:17 9 5525

Уголовное дело в отношении депутата горсовета Карабаново, являющегося директором муниципального казенного предприятия «Пионер», 51-летнего Олега Абрамова возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в крупном размере), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Абрамов был назначен директором «Пионера», занимающегося благоустройством города, в апреле 2014 года. По версии следствия, по заранее обдуманному плану новый директор, он же депутат горсовета, на деньги муниципального предприятия приобрел автомобиль «УАЗ» - для хозяйственных нужд.

Как сообщает СледКом, не ставя машину на баланс, Абрамов сразу же организовал оформление «УАЗа» на члена своей семьи. В продолжение корыстных намерений он заключил с родственником фиктивный договор аренды на машину, а подчиненному сотруднику дал указание оформлять документы на ежемесячную оплату аренды, которая производилась из средств, выделенных из местного бюджета.

По данным следствия, так продолжалось до октября 2015 года, деньги в кассе предприятия вместо липового арендодателя депутат-директор получал лично, присвоив таким образом 335 тысяч рублей муниципалитета.

А потом, по информации СледКома, испугавшись возможных проверок, директор прекратил оформление аренды за машину, но на баланс предприятия транспортное средство так и не поставил.

Сообщается, что на допросе Абрамов отказался от показаний, сославшись на непризнание вины в инкриминируемом деянии. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Александровского района продолжается.

Добавим, что на выборах в Совет народных депутатов города Карабаново четвертого созыва в 2015 году, согласно сведениям территориальной избирательной комиссии Александровского района, Олег Абрамов победил под знаменами «Единой России».