Депутаты горсовета выяснили, почему Владимир так плохо очищен от снега. Спойлер — не хватает техники, рабочих, горючего и противогололедных реагентов

По словам директора муниципального Центра управления городскими дорогами Руслана Юсупова, трудности в расчистке столицы Владимирской области от снега создают дефицит техники и кадров. Быстрого решения проблемы в мэрии Владимира нет и в ближайшее время, по всей вероятности, не предвидится
Новости Автор: 18 января 2022, 13:35 9196
фото Сергея Никитина

Отвратительное качество уборки города Владимира от снега этой зимой вызвано не столько техническими проблемами, сколько некомпетентностью чиновников мэрии. К такому выводу можно прийти, послушав отчет директора муниципального Центра управления городскими дорогами (ЦУГД) Руслана Юсупова. Во вторник, 18 января, он выступил перед депутатами комитета горсовета по жизнеобеспечению города.

FOOHmcvXU.jpg

Общая площадь дорожного покрытия во Владимире, которое содержит ЦУГД, составляет 3 миллиона квадратных метров, тротуаров — 800 тысяч квадратных метров, остановок — 69 тысяч квадратных метров. Зимой ежедневно их обслуживают 68 единиц муниципальной техники, 47 из которых работают днем, а 32 — ночью. Им помогают наемные машины: 23 единицы - ночью и 14 - днем, рассказал Руслан Юсупов.

002 (3).jpg

Для уборки проезжей части в ЦУГД разработаны 24 постоянных маршрута, которые обслуживают 12 тракторов. На каждый трактор приходится по два маршрута. По словам Руслана Юсупова, первый маршрут всегда в приоритете, так как он заключается в расчистке тротуаров. На втором маршруте трактора сгребают снег с дорог и прилегающих к ним пешеходных троп.

На участках ручной уборки работают до 50 человек - днем и до 5 человек - ночью. При этом «в текущем сезоне как никогда раньше имеется кадровый дефицит», подчеркнул Юсупов. ЦУГДу до полного комплекта не хватает более 50 человек. Но к главным проблемам коммунальщиков директор Центра управления городскими дорогами отнес все-таки хаотичную парковку и дефицит специальной техники, который отметили даже в прокуратуре Владимирской области:

«Первая сложность, конечно, это [то, что люди] бросают машины. Даже по [улице] Горького видим. Сегодня начали Горького убирать, вся правая сторона заставлена, нам пришлось даже к администрации сместиться, чтобы как-то быстрее было. Но это, конечно, единичный случай, потому что сегодня это связано с похоронами (первого мэра города Владимира Игоря Шамова — ред.).

А так, конечно, люди злые, [на все просьбы переставить машину отвечают]: "Куда хочу, туда бросаю". ГИБДД помогает, они дают в ночь патруль. Но чаще всего они сталкиваются с тем, что люди либо трубку не берут, либо ответ такой: "Я эту машину давно продал, ищите хозяев". Эвакуировать они [сотрудники ГИБДД] не хотят и не могут, потому что нет мест, нет [подходящих] локаций. Это первое. Ну и нехватка техники, конечно.

Она [техника] выходит из строя, потому что вся техника куплена в 2011-2013 годах, она изживает свой век. Даже если эти КДМки взять, они вроде хорошие — двигатель нормальный, коробка нормальная, — но у нее сам разбрасыватель весь сгнил. И это уже у меня на 12 машинах. Мы варим, перевариваем, но начинаешь в нее сыпать [пескосоляную смесь], как ее раздавливает. Именно в КДМках эта проблема.

Трактора… Ну, трактора — они как конвейер. Один сделал — [другой сломался], другой сделал — [третий вышел из строя]. Спецтехника, лаповые погрузчики, их делать невозможно практически в наших условиях. Сейчас договорились с двумя предприятиями, если у них будет получаться, [то, возможно, починим]. 96 [единиц снегоуборочной техники] раньше у нас было, сейчас 68 осталось, [треть техники постоянно находится в ремонте]».

Подпись видео Руслан Юсупов

Собственными силами муниципальный Центр управления дорогами сделать больше ничего не может, признал Юсупов. Денег на обновление техники нет. Все противогололедные материалы — 35 тысяч тонн пескосоляной смеси и 57 тонн «Бионорда» — уже израсходованы. Привлекать машины со стороны не получается. Сейчас во Владимире работают, помимо прочего, погрузчик и грейдер, присланных строителями федеральной трассы М-12, но этого мало.

oHIdSWKTpD4.jpg
ATTE9nLdi8s.jpg
фото группы «Подслушано Автомобилистов | Владимир»

В такой ситуации вполне закономерным оказался вопрос председателя комитета по жизнеобеспечению города Дмитрия Чижова о том, что предпринимает городское управление ЖКХ для помощи ЦУГД. Начальник ведомства Алексей Шумник заседание комитета проигнорировал, отправив вместе себя заместителя Михаила Поварова, отвечающего за взаимодействие с управляющими компаниями.

g3JImlOZaOg.jpg

Поваров заявил депутатам, что слышал, как замглавы городской администрации Сергей Литвинкин обмолвился о якобы договоренности с ЗакСобранием Владимирской области, согласно которой Владимир получит 30 миллионов рублей из регионального бюджета на покупку снегоуборочной техники. На большее в управлении ЖКХ тоже неспособны, так как деньги на помощь ЦУГДу не были заложены в городском бюджете.

WdGmnfjXdpA.jpg

Дмитрий Чижов возразил, что выделение средств из бюджета Владимирской области — это долгая история. Председатель комитета по жизнеобеспечению так и не понял, какие меры управление ЖКХ принимает, чтобы исправить ситуацию, «когда негатива становится все больше». Чижова поддержали другие депутаты, которые, по их словам, сейчас «служат громоотводом», из-за чего «получается, что мы граждан своих не уважаем и город свой не любим».

«Мы хотим спросить у вас: какой алгоритм действий дальше будет? Просто у нас получается, что из-за этой ситуации и автобусы встают. У нас с транспортом и так проблемы, ездят гробы на колесиках. Сегодня из Доброго выезжал, так автобусы не могут под уклоном минимальным въехать в гору, и приходится назад спускаться, на центральную улицу, и менять маршруты. А люди стоят, ждут», — описал проблему депутат Евгений Станчев.
SKRVC0003-8074.jpg

Замглавы управления ЖКХ заметил, что «мы получили три годовых нормы осадков за два месяца» и заверил, что вся доступная техника уже задействована. Поваров признал, что в ведомстве знали о дефиците техники, но повторил, что единственным выходом остается покупка новых машин за областной счет. Юсупов же заявил, что и без того небыстрая история может затянуться, потому что «на заводе КДМ все города России стоят в очереди, а от Владимира заявки нет».

Члены комитета по жизнеобеспечению города сошлись на том, чтобы в течение недели создать рабочую группу и пригласить на нее сотрудников ГИБДД, а также Алексея Шумника — начальник управления ЖКХ администрации города Владимира, похоже, единственный, к кому есть вопросы у депутатов. Как рабочая группа поможет Центру управления городскими дорогами и расчищать снежные завалы — остается только гадать.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.