Депутаты Владимирского горсовета рассмотрели кандидата на пост главврача Юрьевецкой больницы, которому сотрудники уже выдвигали вотум недоверия

Елена Михайлова, которая исполняет обязанности главного врача Юрьевецкой больницы и претендует на то, чтобы возглавить это медицинское учреждение, рассказала депутатам Владимирского горсовета о проблемах больницы
Новости Автор: 24 января 2020, 08:30 3 4829
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Депутаты комитета по местному самоуправлению Владимирского горсовета познакомились с кандидатом на должность главного врача больницы №6 в микрорайоне Юрьевец города Владимира. В качестве кандидата представили Елену Михайлову, которая исполняет обязанности главврача больницы с сентября 2018 года.

За 7 месяцев до этого возглавлявшую больницу №6 Марину Крылову задержали по подозрению в растрате имущества с использованием служебного положения. Суд признал Крылову виновной и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

До назначения в Юрьевецкую больницу Елена Михайлова работала в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области.

Напомним, в конце 2019 года депутаты Законодательного Собрания Владимирской области работали над процедурой обязательного согласования главных врачей больниц с органами местного самоуправления. Отметим, что до принятия поправок областное законодательство и так рекомендовало департаменту здравоохранения назначать главврачей больниц по согласованию с органами местного самоуправления. Но так как ведомство ни разу не последовало этим рекомендациям, депутаты ЗакСобрания решили принудить медицинских чиновников к обязательному исполнению процедуры согласования главврачей с муниципальными властями.

По предлагаемой ЗакСобранием норме, согласования необходимы для всех государственных медицинских учреждений, за исключением тех, которые имеют статус областных – например, областная клиническая больница, областной онкодиспансер, областная детская клиническая больница и еще порядка 10 медучреждений. На данный момент поправки в закон приняты в первом чтении, но в окончательной формулировке еще не одобрены областными депутатами.

И вот депутаты Владимирского горсовета познакомились с первым кандидатом на пост главного врача больницы №6 в Юрьевце. Елена Михайлова рассказала о проблемах, которые существуют в больнице. Главный вопрос, по словам и.о. главврача горбольницы №6, заключается в обновлении материально-технической базы - в больнице с момента постройки проводили только мелкие ремонты.

FOOKnP1JF.jpg

Остро стоит вопрос замены изношенного оборудования и асфальтирование территории больницы. Есть проблемы и с подъездом к медицинскому учреждению. Депутаты предложили Елене Михайловой подготовить в адрес горсовета обращение по ограничению парковки у Юрьевецкой больницы, чтобы согласовать это с ГИБДД. Таким образом, стоянка автомобилей будет урегулирована, а, значит, проблем с подвозом больных не будет, - полагают в мэрии Владимира.

«На выделенные департаментом здравоохранения средства было укомплектовано единственное в городе инфекционное отделение, оборудованы койки дневного пребывания больных гепатитом, сформирована патронажная служба. Одно из основных направлений деятельности текущего года восстановление гемодиализного направления», - цитирует мэрия кандидата на пост главного врача Юрьевецкой больницы.

Отметим, что в конце прошлого года у исполняющего обязанности главврача Елены Михайловой произошел публичный конфликт с персоналом больницы №6. 12 ноября 2019 года сразу 7 человек из руководящего состава Юрьевецкой больницы написали заявления об увольнении. Уйти захотели заместитель по лечебной работе, заместитель по клинико-экспертной работе, заведующие ряда отделений, в том числе инфекционного, диализа и терапии. На крайние меры юрьевецкие врачи пошли из-за финансовых проблем: им срезали надбавки за стаж, ночные смены, работу с пациентами с ВИЧ и гепатитом и так далее.

Юрьевецкие медики выдвинули вотум недоверия исполняющему обязанности главврача Елене Михайловой. По мнению сотрудников, из-за неграмотных управленческих решений Михайловой медицинское учреждение оказалось в сложной финансовой ситуации - ее действия спровоцировали рост кредиторской задолженности, средства на погашение которой пришлось брать из зарплатного фонда. Через пару месяцев после прихода Михайловой у Юрьевецкой больницы начались финансовые проблемы. В ноябре 2018 года в полном составе уволилась контрактная служба, что привело к срыву плана закупок лекарств и расходных материалов.

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области заявил, что ситуацию с увольнением врачей Юрьевецкой больницы удалось решить: пятеро врачей остались на своих местах, уволился только заместитель главврача по клинико-экспертной работе. Действия исполняющего обязанности главврача больницы №6 по снижению его зарплаты в облздраве назвали обоснованными.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате