Депутаты ЗакСобрания отменили трехдневное голосование на выборах. Но через час передумали

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области со второй попытки утвердили поправки в региональный Избирательный кодекс о трехдневном голосовании на местных выборах
Новости Автор: 29 декабря 2020, 15:59 16 3533

Законодательное Собрание Владимирской области на последнем в 2020 году заседании утвердило поправки в Избирательный кодекс региона о трехдневном голосовании на муниципальных выборах. Трансляция заседания, которое проходит в онлайн-режиме, ведется на YouTube-канале ЗакСобрания.

Поправки носили технический характер: депутаты должны были привести областное законодательство в соответствие с федеральным. Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев со ссылкой на «федеральную социологию» заявил, что во время пандемии «голосование, разнесенное на несколько дней востребовано».

По словам Минаева, во время трехдневного голосования уменьшается нагрузка на членов избирательных комиссий и минимизируется риск заражения коронавирусом. Но по мнению члена фракции «Справедливой России» депутата Сергея Бирюкова, растянутые во времени выборы уничтожают демократические нормы и не дают наблюдателям эффективно контролировать ход голосования.

Эсера поддержали депутаты из фракций КПРФ и ЛДПР. За поправки выступили только единороссы. Лидер фракции «Единой России» в областном парламенте Вячеслав Картухин привел в пример США, где, по его словам, выборы длятся несколько месяцев. Слова о том, как трудно оппозиционным кандидатам избираться в органы власти, Картухин назвал «хлюпаньем носом и плачем Ярославны».

Поправки сначала отклонили: «против» выступили 16 депутатов, «за» — 14. Но через час вице-спикер ЗакСобрания, единоросс Дмитрий Рожков попросил вынести законопроект на повторное голосование. По словам Рожкова, он и восемь его коллег ошибочно нажали кнопку «против»: депутат Игорь Лашманов, например, сделал это из-за того, что в Муроме, по его словам, уже несколько дней нет интернета.

Со второй попытки поправки о трехдневном голосовании были одобрены: их поддержали 17 членов облпарламента, включая троих отсутствовавших на заседании. Сколько депутатов проголосовало против — неизвестно: вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов, исполняющий обязанности председателя, эту цифру не озвучил.

По мнению наблюдателей, подобные вольности с регламентом ЗакСобрания, когда в рамках одного заседания закон сначала отклоняют, а потом через час передумывают, по невнятным техническим причинам возвращают на переголосование и принимают, могут поставить под сомнение легитимность таких решений.

Напомним, трехдневное голосование было апробировано во Владимирской области в сентябре 2020 года на выборах во Владимирский горсовет. За дополнительное к единому дню голосования время на участки пришли всего немногим более 30 тысяч избирателей. Общая явка, с учетом проголосовавших в дополнительные дни, составила всего 18,94%. По итогам выборов победу в каждом из 25 одномандатных округов города Владимира одержали исключительно кандидаты от «Единой России» и горсовет впервые в новейшей истории стал однопартийным.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.