Депутаты Заксобрания придумали штрафы для «добрых соседей», которые покупают алкоголь подросткам

Профильный комитет Законодательного собрания Владимирской области одобрил запрет на покупку алкоголя для несовершеннолетних. За нарушение закона провинившемуся грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей
Новости Автор: 26 июля 2020, 11:29 12 3962

Комитет по вопросам государственного устройства в Законодательном собрании Владимирской области одобрил законопроект, запрещающий гражданам покупать алкоголь для несовершеннолетних, сообщает пресс-служба областного парламента.

За последние 1,5 года, по данным Заксобрания, за употребление пива и спиртосодержащей продукции только в городе Владимире на учет были поставлены 375 несовершеннолетних. К административной ответственности за продажу алкоголя детям привлечены 30 человек.

«Очевидно, что существуют иные источники „приобщения“ подростков к этой вредной привычке [употреблению алкоголя]. Проанализировав административную практику, в прокуратуре области пришли к выводу: как правило, алкогольную продукцию несовершеннолетним по их просьбе покупают совершеннолетние граждане (прохожие, покупатели, „добрые соседи“ и т.д.)», — поясняют в пресс-службе Заксобрания.

Согласно законопроекту, разработанному спикер облпарламента Владимиром Киселевым и прокурором области Игорем Пантюшиным, человеку, который по просьбе подростка купил ему алкоголь, оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки, если их одобрят остальные депутаты на ближайшей парламентской сессии, внесут в региональный закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей».

«Покупка спиртного для детей пока позволяет обойти действующий закон. Но она не менее опасна для общества, чем продажа. Все это ведет к возникновению у подростков вредных привычек и даже алкогольной зависимости, провоцирует правонарушения и в целом негативно отражается на развитии подрастающего поколения», — прокомментировал инициативу Александр Нефедов, председатель профильного комитета Законодательного собрания Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.