Диалоги о туризме

Трансляция пресс-конференции вице-губернатора Михаила Колкова и председателя регионального комитета по туризму Натальи Май по вопросам развития туристической отрасли Владимирской области
Новости Автор: 6 февраля 2017, 13:54 11 5509
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит совместная пресс-конференция заместителя губернатора по социальной политике Михаила Колкова и председателя комитета по туризму Натальи Май. По сообщению организаторов, мероприятие будет посвящено перспективам развития туристической отрасли в 33-ем регионе.

Начало пресс-конференции в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
13:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:00

Сейчас Михаил Юрьевич с Натальей Александровной подойдут и начнём.

14:06

В отсутствие Колкова и Май коллеги обсуждают, кому насколько управляющие компании увеличили сумму к оплате на ОДН.

14:06

Но, в принципе, напоминаю, что мы сейчас будем обсуждать туризм.

14:08

Прессу призвали потерпеть, так как ещё не закончилась планёрка губернатора.


Репортёры восприняли это так (имён не называю по этическим соображениям):

А: "Надо было пиво подать, что ли, воблу".

Б: "Тебе за такие разговоры сейчас аккредитации лишат!"

14:10

Пока аккредитации никого не лишили. Наоборот, как раз сегодня - первый день выдачи аккредитаций при владимирском Белом доме на 2017 год. 

14:16

Начали!

14:16

Наталья Май пока не подошла. Перед микрофон только Михаил Колков.

14:18

Колков сообщил, что в 2016 году 4 миллиона человек посетили Владимирскую область, что на 21% больше, чем годом ранее. Выросло количество иностранных туристов - более 240 тысяч человек. Во Владимир приехали 700 тысяч туристов-экскурсантов, в Суздаль - 1,7 миллиона человек. Более 200 тысяч посетили регион в новогодние праздники. Это на треть больше, чем в 2015 году.

14:18

Средняя степень загрузки гостиниц в новогодние праздники - 70%.

14:19

133,396 млн рублей туристическая отрасли заплатила в виде налогов.

14:20

В 2016 году номерной фонд в гостиницах увеличился на 438 мест до 13 700.


В области было разработано более 50 туристических маршрутов выходного дня. Выпущен маршрут сельхозтуризму из 53 объектов. Его разработал комитет по туризму.

14:21

Колков сказал, что специально о "гастрономической карте" он не будет особо рассказывать, об этом ранее говорилось много. "Гастрономическая карта Владимирской области" оценена Ростуризмом и она взята за основу для создания российской картой. В нашей карте более 20 объектов.

14:22

Колков отметил вклад государственной телекомпании "Губерния 33" в развитие туризма.

14:23

Объём туристического потока к 2020 году в Суздаль вырастет на 400 тысяч человек, там будет введено дополнительно 700 номеров в гостинице. Суздадь, как известно, самый крутой в регионе с точки зрения туризма.

14:24

В Москве в одном из парков есть показы наших достопримечательностей, их посмотрели более 350 тысяч человек.

14:25

Областная власть оказывает поддержку муниципальным проектам в сфере туризма. Колков назвал эту поддержку небольшой, но всё же.

14:25

Выступает Наталья Май.

14:27

Она сказала, что пять владимирских проектов в сфере развития туризма получили поддержку по линии Минкульта.


Май: "В этом году 50 лет Золотому кольцу, мы сейчас с другими регионами перезагружаем".

По Золотому кольцу провезут иностранных и российских туроператоров, а марте-апреле - представителей китайских СМИ и китайских же блогеров.


14:29

У нас будут организованы несколько пресс-туров, в том числе и на МедовухаФест, куда приедут федеральные СМИ и блогеры, которые будут активно это освещать. Май: "Мы надеемся набрать дополнительных очков в сфере развития туризма!" 

14:30

Май сообщила, что в рамках МедовухаФест, который продвигается Ростуризмом и Минкультом, будет обсуждение сотрудничества Владимирской области с другими регионами по развитию "Гастрономической карты".  

14:31

Колков сообщил, что тема туризма и туристической отрасли будет одной из тем, которые будут обсуждаться на следующем Владимирском экономическом форуме, которые пройдёт в конце мая.

14:34

Количество туристов в Суздале - 1,7 млн человек - было высчитано по новой методике, сообщила Наталья Май. Эти методические рекомендации "пока обкатываются". В этих методиках ничего нового, это не государственная статистика, а ведомственная. Май: "Если раньше мы предполагали, что переночевавшие в Суздале посетили музеи, то теперь мы считаем всех".


Май: "Турист - это тот, кто переночевал". Остальные - экскурсанты.

Колков сообщил, что 40% переночевавших в Суздале, посещают музеи.

14:35

Колков сообщил, что стоит задача "задерживать" туристов в территории, чтобы они проводили там несколько дней. Михаил Юрьевич сказал, что в Суздале сложнее удержать туристов, чем, например, на Карибах, где солнце, пляжи и ром.  

14:36

Ещё не все данные по туризму за 2016 год подбиты, возможно, количество туристов ещё увеличится.

14:40

Так, вопрос про новый логотип "Владимиро-Суздальского музея-заповедника" - является ли он уникальным. Колков: "Мне кажется, что логотип ВСМЗ должен быть стилизован под традиционные образы". То есть, если бы отказались от льва, то это был бы резкий отход от традиций. Колков не верит, что революционная смена логотипа привела бы в ВСМЗ миллион туристов. Колков считает, что логотип нормальный. Это его личное мнение. 


Вице-губернатора спросили, нормально ли, что на логотип потратили бюджетные деньги (около 400 тысяч рублей)? Колков сказал, что было бы ненормальным, если бы это были деньги комитета по туризму, а это - собственные средства федерального музея, который неплохо зарабатывает (Колков назвал сумму в 190 миллионов рублей). 


14:42

Колков спросили, что он думает по поводу петиции за отставку генерального директора ВСМЗ Игоря Конышева. Он напомнил, что это вопрос к учредителю - Минкульту. Вице-губернатор сказал, что в петиции он ничего нового не увидел, обо всём, что написано в петиции, министр уже в курсе.

14:43

Колков сказал, что раньше были сообщения о том, что детский центр в музее "закрывается", сейчас говорят, что он под "угрозой закрытия". Вице-губернатор сказал, что детский центр, безусловно надо делать более современным. Ему лично Игорь Конышев говорил, что не будет ничего закрывать, пока не будет создано чего-то нового взамен. 

14:44

Колков: "Мне кажется, что вот это письмо было запущено несколько раньше!" Раньше, чем он встречался с Конышевым в прошлый четверг.

14:45

Михаил Колков сказал, что если вокруг Владимиро-Суздальского музея-заповедника идёт такая дискуссия, значит он на самом деле является флагманом нашей культуры. 

14:47

Колков сказал, что в ситуации вокруг ВСМЗ есть "конфронтационная инерция", так как директору надо объяснить сотрудникам, что надо больше работать, так как поставлена задача привлечь больше туристов. Он также сказал, что не бывает хорошего руководителя без коллектива, но и коллектив должен понять, что директор реализует задачи, поставленные учредителем. Колков пожелал удачи и директору Игорю Конышеву, и коллективу. 

14:48

Колков: "Я человек достаточно открытый к деятелям культуры, но ко мне с эти письмом (то есть, петицией) никто не приходил!"

14:50

На встрече в прошлый четверг также присутствовала почётный  президент ВСМЗ Алиса Аксёнова, которая требует отставки Конышева. Колков сообщил, что на встрече обсуждалась идея создания Общественного совета при ВСМЗ. Авто петиции, владимирский политолог Роман Евстифеев настаивает в документе, что надо выстроить какую-то процедуру по согласованию с общественностью назначения руководителей таких структур, как ВСМЗ, иначе на эти посты будут приходить случайные люди.

14:51

Колков сказал, что вокруг ВСМЗ и писем против Игоря Конышева существует "инерционно-конфликтное движение".

14:51

В общественном совете при ВСМЗ должны быть авторитетные люди, но не должно быть номинальных фигур.

14:52

Так, про ВСМЗ всё.

14:52

Колков сообщил, что во Владимире в год проходит 350 мероприятий в сфере событийного туризма. 

14:53

ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14:54

Колков: "МедовухаФест" - праздник не питейный, а гастрономический!" 


Он сказал, что "МедовухаФест" некорректно сравнивать с "ОктоберФест".

ОК.

А Светлана Юрьевна что ранее говорила? Что "Октоберфест" с "МедовухаФест" и рядом стоять не будет.


14:56

Самое крутое событийное мероприятие во Владимирской области - День Семьи, Любви и Верности, 8 июля. Колков вкратце рассказал о значимости это праздника.


8 июля, напомню, во Владимирской области запрещена легальная продажа алкоголя. А нелегальная процветает вовсю.

14:58

ОООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике разрабатывают туристические проекты в стиле China Friendly (дружественные к Китаю). Об этом сообщил Колков.

Сейчас Май расскажет, сколько в прошлом году к нам приезжали из Китая "в людях". 

15:02

Итак, всего приехали 241 тысяча иностранцев.


Из Китая - 16 264 человека;

из Тайваня - 6058 человек (неизвестно, разрабатываются ли для ни программы в режиме Taiwan Friendly);

из Гонконга - 1059 человек.

Вместе с тем, Наталья Май сказала, что задача поставлена вернуть во Владимирскую область европейских туристов.  

15:09

Так, Михаил Колков сказал, что, безусловно, надо совершенствовать законодательство об охране объектов культурного наследия.  Но при этом надо соблюдать  действующее законодательство. Выход один - через новодел, как поступают в Киржаче, например, когда открывают новые музеи, типа музея наличника. Или хотят сделать музей латуни.

15:14

Колков назвал все проблемы, которые озвучиваются по поводу законодательства об охране объектов культурного наследия "реальностью, данной нам в ощущениях". Все проблемные вопросы можно будет поднять на следующем культурно-историческом форуме, которые пройдёт во Владимирской области под эгидой Совета Федерации.

15:15

Ух ты!

15:17

Звукотехники Большого театра помогут организовать в Доброграде большую площадку для проведения различных мероприятий open air. Михаил Колков сообщил, что он уже обсуждал в Москве эту идею в Большом театре. На этой встрече также присутствовал президент группы компаний "Аскона" Владимир Седов. Аскона будет финансировать этот проект. Колков сообщил, что площадка сможет принимать исполнителей уровня Валерия Гергиева. 

15:20

Теперь к другой теме. 


Михаил Колков сообщил, что нужно тщательно высчитывать, сколько человек может находиться, например, в Суздальском Кремле одновременно, это особенно важно если будет рост потока. Если пребывание одного человека сократить, скажем до получаса, это будет не совсем хорошо. Вице-губернатор сравнил такую гипотетическую ситуацию с посещением группы японцев в Лувр только для того, чтобы увидеть раму Моны Лизы и сразу вернуться на Окинаву. А так - да, были в Лувре.  

15:22

Про день Семьи, Любви и Верности, который традиционно проводится в Муроме. Колков сказал, что стало популярно заключать браки в Муроме. Вице-губернатор сказал приблизительно так: если вы хотите немного романтики и через две недели развестись, то вам - в Лас Вегас; если вы хотите вступиьт в брак на века - то вам в Муром. 

15:24

Наталья Май не согласна, что в области туризм развивается только во Владимире и Суздале.


В прошлом году Александровский район посетили 147 тысяч туристов, Судогодский - 12 566 человек, Юрьев-Польский - 33 тысячи, Муромский район (вместе с Муромом) - 529746. А количество туристов в Гороховец выросло за год с 27 тысяч до 34.

15:26

А теперь внимание:


Петушинский район в прошлом году посетили 292 тысячи туристов.

Что там интересного, спросите вы? А вот что: музей Петуха в городе Петушки. Колков пояснил, что всплеск интереса к музею петуха, где много петухов, продолжится и в 2017 году, в год Петуха.


А ещё в прошлом году в Петушинском районе было очень популярно приезжать на ферму "Богдарня" Джона Кописки, который нарастил объёмы производства сыра в 10 раз.

15:28

Михаил Колков заявил, что рост туристов во Владимирской области происходит за счёт районов, а не только Владимира и Суздаля. Правда, вот, например, Мстёра могла бы принимать больше туристов, но там нет ни нормальной гостиницы, ни приличного кафе. Зато там есть шикарнейшие художники, рисующие известные на весь мир покрытые лаком миниатюры. Но без гостиницы и кафе это для туристов не прокатит. К сожалению.

15:29

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!