zebra-tv.ru/novosti/vlast/dinamicheskaya-planerka-orlovoy/

Динамическая планерка Орловой

Губернатор дала старт новому сериалу «Нежданчики». Светлана Орлова грузит в автобусы почти всю администрацию Владимирской области и отправляется в поездку по региону. Первую серию доверили снимать только пресс-службе Белого дома и гостелевидению
Анна Хромова 29 апреля 2014, 19:13

Утро понедельника 28 апреля началось для «белодомовских» чиновников весьма неожиданно. Вместо традиционной планерки, губернатор Светлана Орлова погрузила своих подчиненных в несколько автобусов и повезла в буквальном смысле в неизвестном для чиновников направлении.

Схема маршрута была объявлена уже в дороге. Заместители губернатора, руководители департаментов, начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев и прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, а также генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель региональной ОП Наталья Юдина и члены Заксобрания отправились в Собинский и Петушинский районы.

В планах у губернатора было проверить, насколько добросовестно местные чиновники отнеслись к проведению весенних субботников, оценить ремонтные работы на трассе М7, заглянуть в продуктовые магазинчики, навестить Петушинскую ЦРБ, новую школу в Лакинске, а также заехать на Соловьиный пруд, расположенный на территории ВлГУ в городе Владимире.

За день Орлова с представительной делегацией побывала в четырех городах: Лакинске, Собинке, Покрове и Петушках. Уже в дороге губернатор поразилась тому, насколько грязно и неухоженно выглядит придорожная зона трассы М7. Не лучшее впечатление у главы региона, судя по официальной видеосъемке, вызвало и состояние городских улиц в Лакинске и Собинке. Светлана Орлова то и дело отчитывала местных чиновников за то, что они «живут как свиньи» и давала им две недели на приведение муниципалитетов в порядок.

Особый гнев губернатора вызвали разбитые плиты и осыпавшиеся углы мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны в Петушках.

По пути Светлана Орлова заглядывала в местные маленькие магазинчики и продуктовые ларьки. Везде требовала демонстрации произведенной во Владимирской области продукции, лицензий на торговлю алкоголем и документов на имеющийся в наличии товар.

Судя по зафиксированной на официальной съемке реакции, Светлане Орловой понравилась школа №1 в городе Лакинске. Правда, родители учащихся пожаловались губернатору, что в городе перестал курсировать школьный автобус. После этого Орлова попросила прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина провести комплексную проверку организации доставки школьников и дорожных подъездов к учебным заведениям 33 региона.

В областном центре губернатор заехала на Соловьиный пруд (он же - «Кирпичики»). На берегу водоема Светлана Орлова пообщалась с местными жителями и поручила руководителю департамента природопользования Алексею Мигачеву взять на контроль вопрос спасения водного объекта.

Планерка на колесах, занявшая почти весь понедельник, - лишь проба пера. Губернатор Орлова пообещала, что отныне «динамические планерки» станут во Владимирской области регулярным явлением. Маршруты следующих выездов, как и пробной поездки, будут держаться в тайне.

А вот результаты инспекций, возможно, потом долго будут обсуждаться. По крайне мере, по ходу съемок первой серии «Нежданчиков» Светлана Орлова постоянно грозила нерадивым муниципалам отставками.

Съемка пресс-службы администрации Владимирской области