Доходно ли быть чиновником?

Росстат опубликовал сведения о количестве чиновников в регионах России и их зарплатах. Во Владимирской области у «слуг государевых» жалование в масштабах ЦФО совсем не выдающееся - от 29 до 37 тысяч в месяц
Новости Автор: 20 декабря 2016, 17:10 18 4658

Согласно данным о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в январе-сентябре 2016 года, которые опубликовал Росстат, средняя зарплата региональных чиновников в России - 41,7 тысяч рублей, чуть скромнее средние доходы у муниципальных управленцев - 36,9 тысячи рублей.

Зарплаты чиновников всех мастей во Владимирской области до среднероссийских не дотягивают. Да и на уровне ЦФО жалования владимирских «слуг государевых» тоже в «середнячках».

Сотрудники «квартирующих» во Владимирской области территориальных органов федеральных структур в среднем зарабатывают 32 тысячи 295 рублей в месяц (рост к аналогичному периоду прошлого года 23,8%). Данная категория «чиновничьей рати» региона-33 - единственная, показавшая по доходам хоть сколько нибудь приметные результаты в ЦФО. Больше владимирских средние доходы «федералов» только в Москве и Подмосковье. Впрочем, в данной категории чиновников зарплатный «разбег» по регионам минимальный — в одну-две тысячи рублей.

Управленцы регионального уровня во Владимирской области зарабатывают в среднем 37 тысяч 98 рублей (рост 1,4%). Это средний показатель в Центральной России. К примеру, в Тульской области зарплата чиновника регионального уровня 54 тысячи рублей в месяц, в Калужской - 49,5 тысяч. А вот в Костромской области региональный чиновник самый «дешевый» - среднее жалование там чуть больше 31 тысячи рублей.

Муниципальные чиновники во Владимирской области зарабатывают в среднем 29 тысяч 349 рублей в месяц (рост 1,9%). И это тоже не самый выдающийся заработок для бюрократа Центральной Росссии. В Воронежской области средняя зарплата в органах местного самоуправления почти 37,5 тысячи рублей, в Тверской - около 36,5 тысяч. Самые небогатые «муниципалы» в Тамбовской (почти 22 тысячи рублей в месяц) и Курской (24,2 тысячи) областях.

Для сравнения Росстат приводит среднюю зарплату по региону за отчетный период. Во Владимирской области она составила 27 тысяч 499 рублей. То есть - меньше, чем у чиновников всех мастей. И, да, средняя зарплата, несмотря на худеющие кошельки, по данным статистиков во Владимирской области выросла аж на 7,2%.

По данным Росстата, в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти во Владимирской области работают 3 тысячи 382 человека. Это средняя цифра для Центра России. Меньше всего «федералов» в ЦФО в Ивановской области - 2 тысяч 737 чиновника.

В региональных органах власти Владимирской области трудятся 1 тысяча 277 чиновников (самая малая «чиновничья рать» регионального уровня в Туле - 749 человек).

В органах местного самоуправления Владимирской области трудоустроено 2 тысячи 626 человек (Брянская область обходится 1 тысячей 764 муниципалами).