Доложила Путину о муниципалах

Губернатор Светлана Орлова рассказала президенту Владимиру Путину о бардаке в Киржаче, беспределе коммунальщиков и успешном закрытии Новоалександровской свалки под Владимиром
Новости Автор: 28 мая 2014, 16:27 19 6062

В понедельник, 26 мая, в Иваново состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В обсуждении вопросов, связанных с реализацией закона об МСУ, который только что подписал Владимир Путин, в числе других глав регионов участвовала и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Приводим речь губернатора 33 региона, обращенную к главе государства и главам других территорий Российской Федерации, полностью. Стенограмма выступления Светланы Орловой опубликована на официальном сайте президента РФ kremlin.ru:

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Глубоко убеждена в том, что законопроект, который сейчас принят и подписан Вами, очень важен, чтобы простой народ на местах действительно почувствовал, что местные власти реально работают.

С чем столкнулись за это время работы? Конечно, Степан Михайлович, ключевым вопросом остаётся земля. Кто-то знает, как собирать этот налог, кто-то не знает. Глава даёт льготную ставку, к примеру, торговому центру, а простому гражданину – на 40 процентов выше даёт, практически не умеет работать с долями. Бюджет одного из районов Киржача потерял 26 миллионов. Начинаем разбираться, почему потеряли, – КУМИ [Комитет по управлению муниципальным имуществом], который сидит, занимается, ничего вообще по этому вопросу не знает, а некоторые и не хотят этого знать.

Следующий вопрос ключевой, очень важный, который требует серьёзного подхода. Планы теплоснабжения, водоснабжения, проектирования новых котельных: в основном не заинтересованы. Мы утвердили тариф, тариф был утверждён до меня. Одна компания имеет приоритет, у неё восемь муниципалитетов, эти восемь муниципалитетов – заинтересованы главы. Почему вы не меняете, почему в сетях теряете 100 миллионов, почему преднамеренное банкротство делаете? А потому, что заинтересована эта компания.

Но, как вы помните, когда мы принимали по теплоснабжению, все говорили: мы должны поднять роль района и муниципалитета. Мы подняли, тогда мы должны сейчас очень детально смотреть, если я какие-то полномочия буду забирать на себя, Владимир Владимирович, и, Вы абсолютно правильно говорите, нужно очень серьёзно всё обсудить и чтобы те, кто будет выполнять, были готовы к этому. Мы окружное совещание по учёбе стали проводить, и мы поняли, что они даже стандарты не знают. Они считали, что указы Президента только мы должны выполнять, а они не должны выполнять – давать землю людям на болотах. И говорят: идите по многодетным семьям, 603 семьи у вас счастливы. А они оказались несчастливы, пока мы детально не разобрались.

Мы провели одну окружную учёбу с Александром Дмитриевичем, со Сбербанком, и мы приняли такое решение, что мы будем это проводить, потому что даже новые кадры, которые придут, нужно учить, чтобы было взаимодействие между областными.

Теперь города. Конечно, города – это ключевой вопрос. Очень сложно было закрыть свалку во Владимире. В чём интерес? Интерес в тарифе. Почему в тарифе? Одна и та же компания работает на этом маршруте. Но разобрались, закрыли, хотя большие деньги были затрачены на другую свалку, где будет переработка мусора. И так по каждому вопросу.

Поселение. Бюджет 1 миллиард 700 миллионов у района. А чего поселению-то миллион в течение трёх месяцев не можете дать? Миллион они просят на освещение, живут жители, неплохое поселение. Миллион не дали, но премию себе вместе с депутатами выписывали каждый год.

Депутаты. Абсолютно поддерживаю Ваш тезис: половину никто не знает. Как решение принимаете? Почему приняли решение? Школа должна быть 100 метров, магазин от школы – 100 метров, только тогда можно выдавать лицензию. 30 метров – все проголосовали. Посмотрели, опять также интерес. И, когда идёт наплыв жалоб населения, они порой не отвечают на эти жалобы. Эти жалобы поднимаются выше; если мы не успеваем, они поднимаются ещё выше. И, когда они идут на выборы, очень маленькая явка. Тогда этим новым законом – мы глубоко убеждены, что мы явку поднимем, потому что все ветви, которые будут работать, будут знать госзадание. Потому что в основе своей мы работаем на услугу населения, чтобы она была качественная, хорошая и чтобы население было довольно.

Поэтому мы подойдём к этому вопросу очень скрупулёзно, мы глубоко убеждены, что это очень важный закон именно на данном этапе развития нашего государства, и тогда действительно местное самоуправление – всё, что касается тех вопросов, от которых зависит и настроение граждан, и состояние, и среда, и обитание. Почему закрываете парки? Опять дают землю. Кто дал землю? Кто принимал решение? И так на каждом вопросе.

Абсолютно согласна со Степаном Михайловичем, что очень активно не даёт покоя народный фронт – и пусть дальше не даёт покоя, потому что это тогда заставляет всех работать в открытом режиме. Мы приняли решение, ключевой вопрос: пока слушания не проведём с населением, пусть будут разные точки зрения, кто-то придёт, будет своё лоббировать, но слушания проводим – и тогда реагируем и принимаем эти комплексные решения.

Глубоко уверена, на мой взгляд, мы даже сэкономим бюджетные деньги такими эффективными решениями и, конечно, подготовкой кадров".