Дорогам нашли дураков?

Исполнителей некачественного ремонта дорог оштрафовали на 10 миллионов. Власти Владимирской области считают, что муниципалы не смогли или не захотели обеспечить надлежащий контроль за дорожниками
Новости Автор: 24 марта 2017, 12:27 9 5052
на фото ул.Строителей, г.Ковров (фото Андрея Бубенина, gorodkovrov.ru)

«Деньги есть, но за них не держатся», - примерно так можно перефразировать крылатую фразу премьер-министра Медведева применительно к ситуации с ремонтом дорог во Владимирской области. Не сказать, чтобы на муципалитеты 33 региона свалилась куча денег, но во Владимирском Белом доме считают, что даже те средства, которые были перечислены на ремонт дорог, местные власти не смогли израсходовать грамотно.

На закрытом от СМИ совещании губернатора Орловой с главами городов и районов Владимирской области муниципалам высказали претензии по организации контроля за качеством дорожного ремонта. Основанием для критики стали 10 миллионов рублей штрафов, выписанных дорожникам после проверок Белого дома.

romanenko.JPG Александр Романенко
«В 2016 году департаментом транспорта и дорожного хозяйства проведены проверки в отношении половины муниципальных образований, которым предоставлялись субсидии из дорожного фонда области. В результате на 234 объектах выявлены разрушение стыков и продольных швов сопряжения нового покрытия со старым, кромки проезжей части из-за отсутствия подсыпки обочин, возникновение выбоин, сетки трещин. По итогам проверок только на региональной сети дорог сумма пеней и штрафов, взысканных с недобросовестных подрядчиков, составила 9,8 миллиона рублей», – цитирует пресс-служба губернатора директор дорожного департамента администрации Владимирской области Александр Романенко.

Пока проверен ремонт дорог только в двух крупнейших городах Владимирской области - Владимире и Коврове. Но и этого Белому уже достаточно, чтобы сделать не самые приятные выводы про качество работы городских чиновников.

«Выявленные недостатки говорят о ненадлежащем контроле со стороны органов местного самоуправления. Они обязаны провести работу с подрядными организациями по устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств», – приводит пресс-служба администрации Владимирской области оценку куратора региональных дорог Александра Романенко.

В целях дальнейшего контроля за целевым и эффективным использованием средств областного дорожного фонда департамент транспорта и дорожного хозяйства намерен в ближайшее время проверить качество ремонта дорог в Александрове, Карабаново, Струнино, Гусь-Хрустальном и Муроме, - предупреждает владимирский Белый дом.