«Единая Россия» определилась с первой пятёркой партийного списка на выборах в ЗакСобрание

Президиум политсовета Владимирского регионального отделения «Единой России» утвердил пятёрку кандидатов в общую часть партийного списка на выборах депутатов Законодательного Собрания. Теперь это решение должна утвердить областная конференция единороссов
Новости Автор: 9 июня 2023, 18:21 5607
Фото из архива Зебра ТВ

В первую пятёрку (общую часть) партийного списка «Единой России» на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, назначенных на 10 сентября, войдут следующие кандидаты:

SKRVC0002-5120-Avdeev.jpg

  • Александр Авдеев — губернатор Владимирской области;

XV-7438_Kiselev.jpg

  • Владимир Киселёв — председатель Законодательного Собрания Владимирской области;

XV-2272_Hohlova.jpg

  • Ольга Хохлова — сенатор Российской Федерации (представитель Законодательного Собрания Владимирской области в Совете Федерации);

XVI-9542.jpg

  • Юрий Федоров — депутат Законодательного Собрания Владимирской области;

  • AFCYujKYsZo.jpg
  • Екатерина Меркурьева - член Общественной палаты Владимирской области, заместитель руководителя АНО «Комитет семей воинов Отечества» (в ОПВО выдвигалась как член попечительского совета Владимирского областного отделения Российского детского фонда).

О том, что президиум политсовета Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» утвердил первую пятёрку кандидатов, Зебра ТВ сообщил руководитель исполкома ВРО «ЕР» Иван Осипов. Функционер уточнил, что решение Президиума Политсовета должно быть утверждено на конференции Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия», которая запланирована на 23 июня.

Чтобы занять первые пять заведомо проходных мест в Законодательное Собрание, партийцам не обязательно было заявляться для участия в так называемых «праймериз» - внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов. Понятно, что губернатор Владимирской области Александр Авдеев участвует в этом процессе в качестве «паровоза», который должен потянуть за собой весь список. От своего мандата он точно откажется — не для того его полтора года назад назначили врио главы региона, и уж точно не для этого он выигрывал прошлогодние губернаторские выборы. То есть, мандат Авдеева уйдёт кому-то из кандидатов от одной из 25 территориальных групп. Неясно, что будет и с общественницей Екатериной Меркурьевой под номером 5; с одной стороны - её прохождение в ЗакСобрание разбавило бы примелькавшиеся в облпарламенте лица, с другой — именно в глубине территориальных групп, как правило, и прячутся кандидаты, наиболее ценные для партии со всех точек зрения.

Юрий Федоров, который является патриархом и аксакалом региональной политики, скорее всего, воспользуется мандатом. Что касается Владимира Киселёва и Ольги Хохловой, то стоит отметить, что различные группировки в партийной элите рассматривают обоих в качестве сенаторов. Киселёв в этом статусе ещё не был, и злые языки клевещут, что он очень хотел бы его получить. Хохлова же с 2018 года обросла в Москве связями, и вряд ли захочет добровольно пересесть из кресла сенатора на стул регионального депутата. То есть, оба могут взять мандаты, чтобы потом тот, кто станет сенатором, сложил его в пользу кого-то другого.

Напомним, 9 июня ЗакСобрание единогласно (правда, без участия коммунистов) путём телефонного опроса депутатов назначило выборы в облпарламент на 10 сентября. В субботу, 10 июня, облизбирком решит, в течение скольких дней — двух или трёх — будет проходить голосование.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.