ЕГЭ для чиновников

Руководители региональных Фондов капремонта массово провалили тестирование в Минстрое: из 77 областных начальников с тестами справились только 23. Гендиректор владимирского Фонда Светлана Горшкова - в числе отличников
Новости Автор: 29 декабря 2015, 10:36 4 3267

Жесткий экзамен для руководителей региональных операторов капитального ремонта устроил Минстрой РФ, сообщает департамент ЖКХ администрации Владимирской области. Тестирование на знание практических вопросов реализации программ капремонта, технического регулирования строительного процесса и норм Жилищного кодекса РФ в обязательном порядке должны пройти все руководители региональных Фондов капремонта.

Сообщается, что ЕГЭ для высокопоставленных коммунальщиков проводится в режиме on-line, под наблюдением видеокамер и специальной комиссии от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Процесс прохождения теста выстроен таким образом, что экзаменуемый не может перейти к следующему вопросу, не ответив на предыдущий. На прохождение заданий отводится 60 минут. Удовлетворительным считается результат в 45 баллов из 50 возможных.

«Подсчет производится автоматически, «вердикт» система выносит сама, объявляя его сначала только испытуемому. Как-то повлиять на количество баллов невозможно», - отметил замминистра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Более того, руководители региональных операторов капитального ремонта до прохождения теста вопросы не знали, им были обозначены только темы. При этом вопросы тестирования постоянно меняются - для того, чтобы у экзаменующихся чиновников не было возможности обменяться информацией и заучить правильные ответы.

В министерстве отметили, что экзамен на профпригодность выдержат те, кто ежедневно добросовестно исполняет свои обязанности - потому что вопросы взяты из реальной жизни, из ситуаций, с которыми руководители Фондов сталкиваются каждый день.

И похоже, что каждодневные реалии капремонта руководителям региональных операторов не очень-то знакомы. По данным владимирского департамента, профессиональный экзамен до нового года успели сдать 77 руководителей регоператоров, и лишь 23 из них с испытаниями справились успешно. Большинство оставшихся ожидает пересдача и собеседование лично с Андреем Чибисом. А если чиновник провалит тест и во второй раз, Минстрой будет требовать от субъекта замены человека, отвечающего за капремонт.

foto_gorshkova.jpg

Департамент ЖКХ с гордостью сообщает, что Владимирская область - в числе тех регионов, где руководитель Фонда капремонта сдал тест с первого раза. Гендиректору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Владимирской области Светлане Горшковой кадровые оргвыводы и тет-а-тет с замминистра не грозят.