Экс-вице-губернатор Хвостов отправлен в СИЗО

Экс-вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, подозреваемого в коррупции, заключили под стражу на 2 месяца. В материалах дела фигурирует глава стройкомпании «Консоль» Шамов
Новости Автор: 30 октября 2016, 14:28 28 26896

30 октября судья Октябрьского районного суда города Владимира Игорь Егоров постановил заключить под стражу на 2 месяца бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, которого подозревают в совершении особо тяжкого преступления - получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ ).

IMG_0509.JPG

Задержанного в 15:50 26 октября в Краснодаре бывшего куратора строительной отрасли Владимирской области Дмитрия Хвостова переведут из изолятора временного содержания (ИВС) в следственный изолятор (СИЗО), где он будет содержаться до 25 декабря включительно.

Адвокаты бывшего вице-губернатора заявили, что в течение положенных по закону 3 суток намерены обжаловать столь строгую, по их мнению, меру пресечения. Защита Дмитрия Хвостова настаивает на домашнем аресте.

IMG_0548.JPG Сергей Михайлов
IMG_0641.JPG Карен Нерсисян

Интересы Хвостова в суде представляли член адвокатской палаты Владимирской области, адвокат Сергей Михайлов и член адвокатской палаты города Москвы, адвокат Карен Нерсисян. На заседании также присутствовал, прилетевший из Краснодара, родной брат Дмитрия Хвостова Артур Хвостов - майор полиции в запасе, ветеран боевых действий, бывший сотрудник УБЭП и ОМОНа.

Настаивая на домашнем аресте сторона защиты выдвинула следующие аргументы и характеризующие подзащитного сведения. У подозреваемого в коррупции экс-вице-губернатора Хвостова есть служебная квартира во Владимире, срок аренды которой истекает только в конце декабря. Адвокаты отметили, что договор аренды на служебную квартиру был изъят во время обысков, о чем умолчало следствие. Но прилетевший во Владимир брат готов арендовать на время следствия еще одну двухкомнатную квартиру, где Дмитрий Хвостов может находиться под домашним арестом.

Родители бывшего заместителя губернатора находятся в плохом состоянии здоровья: у матери - заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет, а у 77-летнего отца диагностирована саркома.

Совершеннолетний сын экс-вице-губернатора проходит срочную службу в войсках ВДВ и написал рапорт на прохождение дальнейшей службы в ограниченном контингенте в Сирии. Кроме этого, готовятся документы на усыновление еще одного несовершеннолетнего ребенка. Все это, по мнению, защиты свидетельствует о прочных социальных связях подзащитного, которые не позволят ему скрываться от следствия.

IMG_0547.JPG

Ходатайствующие о заключении подозреваемого во взяточничестве бывшего вице-губернатора под стражу следствие и прокуратура ссылались на то, что престарелые и больные родители Хвостова находятся на иждивении его старшего брата, о чем свидетельствует телефонограмма - объясняя, почему не может прибыть из Краснодара во Владимир на допрос, Артур Хвостов ссылается именно на опеку над родителями.

Информация о детях 45-летнего экс-вице-губернатора Хвостова не может быть смягчающей, поскольку подозреваемый не находится в законном браке.

Дмитрий Хвостов зарегистрирован в Краснодаре по одному адресу, а проживал по другому. Это, вкупе с действующим загранпаспортом, наводит следствие на предположение, что подозреваемый имеет возможности скрыться от правосудия.

IMG_0572.JPG

Прокурор отметил, что бывшего заместителя губернатора Владимирской области подозревают в особо тяжком преступлении, максимальный срок наказания по которому 15 лет лишения свободы. Соответственно и мера пресечения должна быть адекватной.

Прокуратура характеризует Дмитрия Хвостова как «человека со связями», который может оказать давление на других фигурантов дела, о чем сами фигуранты и заявили.

IMG_0617.JPG

Адвокаты парировали, что «человек со связями» - это не юридическая формулировка, и у следствия нет документальных подтверждений того, что экс-вице-губернатор оказывал или может оказать на кого-то давление. А вот заключение под арест бывшего высокопоставленного сотрудника администрации Владимирской области может дискредитировать губернатора Орлову.

Защита Хвостова апеллирует к тому, что их доверитель находится в статусе подозреваемого, ему до сих пор не предъявлено обвинение, нет задокументированного факта взятки, никого не брали с поличным, не было вызовов на допросы, а вместо этого силовики устроили «маски-шоу» с обысками и задержанием.

IMG_0624.JPG

Следователь ответил, что дело бывшего куратора строительной отрасли Владимирской области достаточно объемное, до сих пор продолжается сбор доказательств, следственные действия осуществляются на территории сразу 3 регионов России. Тем не менее 2 ноября в 10 часов утра экс-вице-губернатору будет предъявлено обвинение. Следователь дал понять, что, возможно, будут раскрыты и другие коррупционные эпизоды, по которым тоже предъявят обвинения.

Адвокаты настаивали на том, что их подзащитный ранее не привлекался к уголовной ответственности, не является убийцей или насильником. Дело бывшего вице-губернатора пока строится только на показаниях зависимых лиц. Защита считает, что следствие самое еще не понимает, как квалифицировать дело. Адвокаты не исключают, что речь в итоге будет идти не о взятке, а, например, о превышении должностных полномочий или халатности.

Сам Дмитрий Хвостов, прося о более мягкой мере пресечения, объяснил, что уволился из Белого дома именно из-за ухудшившегося состояния здоровья родителей, что в служебной квартире во Владимире у него даже остались личные вещи, и он может находиться в ней под домашним арестом в самых жестких его ограничениях, исключающих предполагаемое следствием давление на других фигурантов дела.

IMG_0524.JPG

Выслушав обе стороны, судья удалился для вынесения решения. Во время перерыва адвокаты рассказали, что Дмитрий Хвостов уже 2 месяца назад знал, что по нему идет «жесткая проверка», но никуда не стал скрываться, потому что не считает себя виноватым. Защита не исключает, что дело экс-вице-губернатора Владимирской области - только повод надавить на бывшего чиновника, чтобы он дал показание на более высокопоставленные и могущественные фигуры.

Тем не менее пока выясняется, что другие резонансные истории во Владимирской области увязываются с делом самого Дмитрия Хвостова. Когда судья зачитывал материалы дела, в них прозвучала фамилия Шамова. Глава группы компаний «Консоль» фигурирует в контексте строительства детского сада в микрорайоне «Веризино», которое, по версии следствия, бывший вице-губернатор за переданные через систему посредников денежные взятки и квартиры, обещал осуществить за государственные деньги, а не за счет средств застройщика, как предполагалось изначально.

Аргументы и доводы следователя и прокурора для судьи Игоря Егорова оказались более убедительными, чем мотивация стороны защиты. Решением Октябрьского районного суда города Владимира Дмитрий Хвостов этапирован из ИВС в СИЗО.

IMG_0718.JPG

Сам бывший вице-губернатор, выходя из клетки, сообщил, что был доволен условиями содержания в ИВС:

«Условия более чем комфортные, еда очень калорийная. Никаких претензий нет. Я удивлен такими условиями. В камере со мной сидели очень молодые люди. Задержаны за наркотики. Жаль. Молодые ребята».