Елизавета Кустова заключила сделку со следствием и дала показания на себя и на других фигурантов дела о мошенничестве с госденьгами

Источники Зебра ТВ в правоохранительных органах сообщили, что директора «Дома НКО» Елизавету Кустову, обвиняемую в мошенничестве при организации и проведении во Владимирской области добровольческого форума «Добросаммит», освободили из-под стражи, потому что она заключила досудебное соглашение со следователем
Новости Автор: 27 декабря 2021, 12:04 16058

На сайте Октябрьского районного суда города Владимира опубликовано сообщение, что он не отменял ранее принятое решение о заключении под стражу директора некоммерческой организации «Дом НКО» Елизаветы Кустовой. Напомним, её и бывшего председателя комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алису Абрамову обвиняют в мошенничестве при проведении добровольческого форума «Добросаммит».

«В связи с обращениями представителей СМИ по вопросу изменения меры пресечения в отношении Елизаветы Кустовой Октябрьский районный суд города Владимира сообщает, что постановление суда от 17 декабря 2021 года об избрании в отношении Кустовой Е.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу судом апелляционной инстанции не отменялось и не изменялось. Решений об изменении в отношении Кустовой Е.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую Октябрьским районным судом города Владимира также не принималось. За получением дополнительной информации о ходе расследования уголовного дела по обвинению Елизаветы Кустовой и Алисы Абрамовой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса, представителям СМИ следует обращаться в пресс-службу УМВД России по городу Владимиру».

Елизавета Кустова вечером 24 декабря разместила в социальных сетях фотографию с мужем и ребёнком с новогодним подарком на фоне ёлки, сопроводив её подписью:

«Друзья, спасибо за вашу поддержку и ваши молитвы! Я дома со своими любимыми».

17 декабря 2021 года по ходатайству следователя УМВД по Владимирской области Алёны Французовой директор некоммерческой организации «Дом НКО», преподаватель юридического института ВлГУ Елизавета Кустова была заключена под стражу до 31 января 2022 года. Её подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в сговоре с бывшим председателем комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алисой Абрамовой.

Orlova_Abramova.jpg Светлана Орлова и Алиса Абрамова

По версии следствия, Кустова и Абрамова путем обмана похитили из бюджета Владимирской области 2 миллиона рублей при организации молодежного добровольческого форума «Добросаммит». В каком процессуальном статусе сейчас находится Абрамова - не уточняется. Алиса Абрамова уволилась из обладминистрации в октябре 2018 года — сразу после того, как Владимир Сипягин вступил в должность губернатора Владимирской области.

Уголовное дело в отношении Кустовой возбуждено по материалам управления ФСБ по Владимирской области.

Елизавета Кустова ранее сообщала Зебра ТВ, что 24 декабря была удовлетворена апелляционная жалоба её адвокатов на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, и суд заменил её на подписку о невыезде и надлежащем поведении. То есть, она должна являться к следователю по его первому требованию.

Редакции не удалось оперативно получить официальные комментарии от пресс-службы УМВД по Владимирской области.

Но ряд источников в правоохранительных органах пояснили Зебра ТВ, что решение о смягчении меры пресечения для Елизаветы Кустовой было принято следователем, так как она заключила с ним досудебное соглашение и выполнила его условия — дала признательные показания в отношении себя и других фигурантов дела. Следователь вправе самостоятельно определять для обвиняемых меру пресечения, не связанную с арестом. Апелляционная жалоба адвокатов Кустовой на её заключение под стражу до судебного рассмотрения так и не дошла.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.