Энергосберегающее и энергоэфективное совещание

Трансляция расширенного совещания по вопросам реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года»
Новости Автор: 22 декабря 2014, 09:25 3 4391
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит расширенное совещание по вопросам реализации врегионе государственной программы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Программа рассчитана до 2020 года.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, совещание проведёт первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев.

foto_konyshev4.jpg

Алексей Конышев

Ожидается, что в мероприятии примет участие заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын.

inutsin.png

  Антон Инюцын

В рамках совещания состоится награждение почетными грамотами администрации Владимирской области лучших работников регионального энергетического комплекса и победителей областного конкурса молодежных проектов в области энергосбережения.

Начало совещания в 9:30.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:33
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:35
Поздравляю вас с началом последней полноценной рабочей недели 2014 года! Темп этой семидневке сейчас задаст первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Владимирович Конышев.
09:41
Пока - тишина.
09:42
Начали!
09:43
Сегодня день энергетика. Конышев сказал, что так принято, что этот праздник отмечается в самый короткий день в году. Алексей Владимирович поздравил всех с этих праздником.
09:44
Алексей Конышев сказал, то из федерального бюджета на развитие энергоэффективности и энергосбережения пришли 130 млн рублей.
09:46
Ряд муниципальных образований провели реконструкцию уличного освещения, как, например, в Муроме, где можно ездить без включенных фар. Нет, конечно, фары должны быть включены, но там на улицах реально светло.
09:46
12 млн кВт/час электроэнергии удалось сэкономить в регионе благодаря реализации программы энергоэффективности.
09:48
Вопросы энергоэффективности и энергосбережения находятся под личным контролем губернатора, сообщил Алексей Конышев. Результаты работы в этом направлении будут служить одним из критериев оценки эффективности деятельности руководителей.
09:49
Выступает Антон Инюцын. Он всех поздравил всех с днём энергетика, он пожелал всем, чтобы электроэнергетика развивалась, чтобы для работы в этой сфере вовлекалось как можно больше людей.
09:49
Инюцын рассказывает о приоритетных направлениях госполитики в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
09:50
За последние 10 лет снижение энергоёмкости в России снизилась на 34%. Но всё равно энергоёмкость ВВП у нас очень высокая.
09:52
На каждого министра правительства РФ возложены обязанности добиваться внедрения энергоэффективности и энергосбережения в своих отраслях.
09:52
40-45% электроэнергии потребляется ЖКХ, эта энергия расходится на отопление и освещение зданий и сооружений. Снизить данные траты - один из приоритетов.
09:54
Инюцын: "За последние несколько лет СНиПы снизили планку энергоэффективности!" То есть, строители снижают затраты, а потребитель ещё не привык предъявлять требования к энергоэффективности жилья. Замминистра энергетики считает, что в стоимость квадратного метра надо закладывать затраты на энергоэффективность и энергосбережение.
09:57
Инюцын привёл в качестве примера один крупный город, он не стал его называть, где стоимость "квадрата" в энергоэффектином доме всего на 3 тысячи рублей дороже, но там другие окна, другие потолки, всё другое. Инюцын считает, что это неправильно, когда люди, въехав в новый дом, в первую очередь меняют окна. То есть, жильё можно было бы строить сразу с нормальными энергосберегающими окнами.
09:57
Инюцын: "Весь капремонт в бюджетной сфере должен быть энергоэффективным!"
09:58
Необходимо использовать современные технологии в теплоснабжении.
09:59
Каждый регион вправе утвердить свои требования к энергоэффективности зданий и сооружений.
10:01
Летом правительство утвердило новые правила предоставления субсидий регионам, теперь их объёмы зависят от того, сколько частных инвестиций в регионе удалось привлечь. Это распространяется и на энергоэффективность и энергосбережение. Это особенно важно в условиях санкций.
10:01
Антон Инюцын: "Привлечение частных инвестиций в энергетические проекты - приоритет!"
10:03
Министерство энергетики проводит программы по повышению квалификации работников отрасли, Владимирская область очень активно участвует в этой программе.
10:03
Инюцын: "Без формирования в обще моды на энергосбережение мы далеко не продвинемся!"
10:05
48% населения тщательно следит за своим энергопотреблением, и стремятся экономить. 7% населения экономят электроэнергию только потому, что их так воспитали. В Скандинавии экономить ресурсы - национальная идеология, сообщил Антон Инюцын, не важно сколько стоит кВт/час. Правда, замминистра энергетики признал, что цена электроэнергии, всё-таки, важна. Например, экономить станут все, если тарифы задрать раз в 10.
10:07
В общем, для регионов главное - привлекать частные инвестиции в энергетические проекты и включить требования к энергоэффективности и энергосбережению при строительстве и капремонте за бюджетные средства.
10:08
Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директор филиала "Владимирэнерго" Валентин Мартьянов. Он поздравил всех с днём энергетика.
10:08
МРСК - Межрегиональная сетевая компания. "Владимирэнерго" контролирует 70% рынка сетевых услуг в регионе. 
10:09
За последние 5 лет 4,1 млрд рублей были освоены на модернизацию энергосетевого хозяйства в регионе.
10:10
2 крупных подстанции были построены, 32 были реконструированы, более 1000 км линий энергосетей было проложено.
10:11
Более 3 млрд рублей будет израсходовано на программу развития электроэнергетики в регионе до 2018 года.
10:13
В районе Ворши строится мощная подстанция, которая будет питать электроэнергией строящийся рядом завод "Волгабас" по производству автобусов на газомоторном топливе. В Александровском районе строится подстанция, которая будет обслуживать технопарки "Струнино" и "Александровская слобода". Там много предприятий с участием турецкого капитала, и их снабжение электроэнергией будет происходить в полном соответствии с текущими политическими решениями.   
10:14
Звучат такие слова, как мега, вольт, ампер, и так далее.
10:15
Всё оборудование на строящихся объектах энергетики - отечественное, качественное и очень надежное.
10:16
К 2020 уровень потерь в электроэнергетики планируется снизить до 9,32%. Сейчас 10,08%.
10:17
В регионе будут установлены "умные" приборы учёта.
10:18
В регионе работают 72 сетевые организации, "Владимирэнерго" - крупнейшая. Не все из остальных организаций работают качественно, сказал Валентин Мартьянов. По его мнению нужна консолидация сетей. 
10:20
В следующем году "Владимирэнерго" возьмёт на себя уличное освещение в 152 населённых пунктах, в перспективе - каждый посёлок и село будет освещаться по самым современным технологиям.
10:22
Алексей Конышев сообщил, что в этом году во Владимирской области в 2 раза сократилось количество отключений потребителей от электроэнергии. Рубильник находится как раз в руках "Владимирэнерго". Первый вице-губернатор поблагодарил Валентина Мартьянова за проделанную работу.
10:22
О том, как проекты в сфере энегосбережения реализуются в округе Муром, рассказывает глава округа Евгений Рычков.
10:25
До конца года в Муроме будут установлены новые светильники на 116 улицах города. Большая часть светильников уже заменена. Сейчас Рычков показывает фотографии муромских улиц "до" и "после". Раньше там было освещение, но оно было такое, что как будто его не было.
10:26
Рычков сообщил, что качество освещения в Муроме такое, что на современных машинах срабатывают датчики отключения фар, приходится включать фары в ручную.
10:27
Теперь в Муроме камеры видеонаблюдения дают очень хорошую картинку.
10:28
По расчётам Рычкова, проект должен окупиться за 4 года. Потребление электроэнергии сократилось вдвое. Плюс срок службы у новых светильников дольше.
10:30
Рычков поблагодарил Антона Инюцына за федеральную поддержку проекта замены уличного освещения в Муроме. Рычков сказал, что губернатор Светлана Орлова поддерживает все начинания муниципалитетов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, разумеется, если они, эти проекты, тщательно просчитаны и продуманы.
10:31
Конышев сообщил, что по всей области в этом году было установлено около 4500 новых светильников.
10:33
Антон Инюцын: "Энергоэффективность и энергосбрежение это не просто экономия, это новое качество жизни!" Он предложил Алексею Конышеву составить рейтинг муниципалитетов и их глав по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. А потом будет создан федеральный рейтинг. Конышев сказал, что это хорошее предложение.
10:35
Глава города Судогда Александр Смирнов поздравил всех с днём энергетика, и поблагодарил энергетиков за то, что маленький городок Судогда не исптывает проблем с потреблением электроэнегии. В Судогде сегодня тоже задумываются об энергоэффективности и энергосбережения. Там тоже проходит модернизация уличного освещения и двух газовых котельных.
10:37
Сейчас Смирнов рассказывает о модернизации газовых котельных, в которых ранее "приходилось жечь газ на всю катушку". Теперь там всё по-другому. Смирнов: "мы сделали крайне удачный выбор, оборудование работает эффективно!" К концу года экономия составит 1,4 млн рублей, обе котельные окупятся за 7 лет. Доля финансирования из муниципалитета составила 24%.
10:39
А вот при модернизации уличного освещения  Судогде доля муниципалитета в софинансировании составила уже 60%, и это несколько поначалу сдерживало пыл судогодцев, сказал Смирнов. Но потом, когда увидели, что это приведёт к экономии, точка зрения поменялась, и в городе было установлено 110 новых светильников. Александр Смирнов сообщил, что на оба проекта (модернизация котельных и уличного освещения) было потрачено из городского бюджета около 11,5 млн рублей. Вроде бы немного, но это 35% от собственных доходов городского бюджета.
10:41
Смирнов сказал, что без помощи федерального и областного бюджетов такие проекты не реализовать. Он поблагодарил губернатора и департамент ЖКХ за помощь в этих вопросах. Глава города Судогда поздравил всех с днём энергетика, наступающим Новым годом, пожелал всем всего-всего и энергоэффективности.
10:44
И главное, дорогие друзья, - инициатива наказуема в какой угодно сфере, кроме энергоэффективности и энергоэффективности. Алексей Конышев сказал, что в данных двух сферах инициатива приветствуется. Ещё приветствуется творчество, сказал первый вице-губернатор. Он также напомнил, что в целом ряде вопросов не нужно финансовых ресурсов, нужно просто включить голову.
10:45
А сейчас первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев и заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын награждают почётными грамотами администрации Владимирской области лучших работников энергетического комплекса.
10:46
А сейчас происходит награждение победителей областного конкурса молодёжных проектов в сфере энергосбережения. Списков награждённых не раздали, а я на слух все фамилии запомнить не успею.
10:46
От имени и по поручению редакции поздравляю всех награждённых!
10:49
Каждому победителю молодёжного конкурса вручили гаджеты. У одного паренька, например, я увидел электронное устройство для чтения книг.
10:49
Алексей Конышев сообщил, что Антон Инюцын сегодня посетит ряд энергетических объектов, которые реализуются с участием средств федерального бюджета.
10:50
Конышев: "Чтобы Новый год принёс нам новые успехи на ниве энергосбережения и энергоэффективности, без которого не возможно развитие современного общества!"
10:52
Алексей Конышев напомнил всем, что сегодня, в День энергетика, наступила астрономическая зима, наступило понижение температуры, а это значит, что вся инфраструктура ЖКХ должна работать без сбоев,  так как нельзя допустить, чтобы люди остались без тепла и света.
10:54
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! Берегите электроэнергию!