Еще один чиновник Белого дома под следствием

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя экологического департамента администрации Владимирской области. Алексея Мигачева подозревают в превышении должностных полномочий при выдаче лицензии на разработку карьера
Новости Автор: 2 ноября 2017, 15:29 91 14658

Следственным Комитетом во взаимодействии с управлением ФСБ по Владимирской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при выдаче лицензии на право проведения разведки и добычи гравийно-песчаных пород и гравелистых песков без проведения аукциона.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, подозревается высокопоставленный руководитель подразделения владимирского Белого дома - директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

По версии следствия, в 2015 году департамент природопользования выдал коммерческой фирме свидетельство об установлении факта открытия месторождения, а в последующем - лицензию на право проведения изыскательских работ и добычи полезных ископаемых на открытом месторождении на участке «Астафьево» Александровского района.

При этом, в нарушение действующего законодательства, лицензия выдана без проведения аукциона, что повлекло не поступление в бюджет денежных средств в сумме более 40 миллионов рублей, - считает следствие. Как рассказали Зебра ТВ в СледКоме, фирма, получившая без аукциона разрешение на добычу песка на трех участках — ООО «Техноресурс».

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении Мигачева меры пресечения. В СКР пока не говорят, о какой мере пресечения будет ходатайствовать следствие, но намекают, что это не будет подписка о невыезде.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.

Алексей Мигачев родился 4 января 1976 года. Он стал директором департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области в 2007 году. В команде губернатора Виноградова Мигачев был одним из самых молодых чиновников среди директоров департаментов владимирского Белого дома.

Мигачев удачно «пересидел» смену губернаторов Владимирской области и, несмотря на имевшие место редкие публичные «накаты» на него со стороны новой «хозяйки» Белого дома, сохранил за собой пост в отличие от многих руководителей белодомовских подразделений из команды Николая Виноградова. В новейшие серии претензий силовиков к чиновникам владимирского Белого дома Алексей Мигачев стал первым попавшим под уголовное преследование «не варягом» из команды губернатора Светланы Орловой.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области на уровне региона ведает вопросами недропользования и водопользования, государственной экологической экспертизы, обращения с отходами производства и потребления, занимается выдачей разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, мониторингом состояния окружающей среды. Работу департамента природопользования курирует вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

P.S.

Новые подробности уголовного дела в отношении директора департамента природопользования сообщаются в официальном релизе управления ФСБ России по Владимирской области.

«По версии следствия, в сентябре 2009 года одной из коммерческих организаций по результатам открытого аукциона получен горноотводный акт на месторождение «Астафьево» Александровского района. В рамках инвестиционного проекта по разработке данного месторождения планировалось реализовать комплекс мер, направленных на проведение геологоразведочных работ, организацию добычи полезных ископаемых, строительство предприятия по производству пеноблоков.

После проведения изыскательских работ директор организации получил в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области свидетельство об установлении факта открытия участков в месторождении «Астафьево».

В целях выполнения лицензионных условий, фирма неоднократно обращалась в департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области об оказании содействия в выделении участка для строительства предприятия по производству пеноблоков. Содействия в решении данного вопроса оказано не было.

В 2015 году лицензия на право проведения изыскательных работ была выдана Мигачевым другой коммерческой организации, для которой он сымитировал проведение геологоразведочных работ в целях создания условий для предоставления в постоянное пользование месторождения «Астафьево» без проведения аукциона, что повлекло непоступление в бюджет денежных средств в сумме более 40 миллионов рублей».

Добавим, о том, как право на разработку карьеров близ деревни Николаевка перешло от компании «Центрстройинвест» к ООО «Техноресурс», сообщали наши александровские коллеги. Гендиректор «Центрстройинвеста» Александр Силаков в интервью журналистам заявлял о «рейдерском захвате» карьеров, осуществленном при участии высокопоставленных чиновников владимирского Белого дома.