Фамилии Шевченко не будет в избирательном бюллетене на губернаторских выборах

Верховный суд отказал Максиму Шевченко в удовлетворении жалобы и восстановлении его в статусе кандидата в губернаторы Владимирской области от КПРФ
Новости Автор: 6 сентября 2018, 16:24 34 10194

Максим Шевченко не будет допущен до выборов губернатора Владимирской области. Верховный суд Российской Федерации отказал экс-кандидату в губернаторы, не прошедшему муниципальный фильтр, в удовлетворении его жалобы и согласился с решением Владимирского областного суда, который ранее не согласился с доводами Шевченко и не признал незаконным отказ региональной избирательной комиссии в регистрации его кандидатом в губернаторы от КПРФ. Об этом после заседания Верховного суда Зебра ТВ сообщила представитель Шевченко юрист Татьяна Гусева.

На 6 сентября в Верховном Суде был назначен допрос свидетелей — депутатов муниципальных образований, которые, по словам Шевченко, могли подтвердить факты давления на них со стороны действующей власти.

В Верховный суд для дачи показаний приехал всего один депутат: Олеся Пащенко - депутат Совета народных депутатов Боголюбовского сельского поселения. Пащенко находится на пенсии и на нее сложно оказать давление властей.  Полный список свидетелей, указанных в ходатайстве Максима Шевченко в Верховный суд, есть в распоряжении редакции.

Если отказ избирательной комиссии Владимирской области регистрировать кандидата от КПРФ был бы признан в Верховном суде незаконным, фамилия Шевченко могла вернуться в избирательный бюллетень. Однако теперь — даже, если федеральный журналист будет и дальше отстаивать свои нарушенные права — до 9 сентября этого уже не произойдет.

Напомним, Максим Шевченко подал иск во Владимирский областной суд в связи с массовыми нарушениями и серьезным административным давлением, с которыми он столкнулся на старте кампании при прохождении муниципального фильтра. Областной суд отказал выбывшему из избирательной гонки кандидату, не дав Шевченко возможности представить доказательства выявленных нарушений. А Верховный суд, где 3 сентября началось рассмотрение апелляционной жалобы, хотя бы согласился допросить свидетелей. Подробнее — в материале «Шевченко могут восстановить в качестве кандидата в губернаторы?».

Главной интригой процесса в Верховном суде было то, явятся ли в суд свидетели, перечисленные в ходатайстве Шевченко. И смогут ли муниципальные депутаты (на которых, по словам Шевченко, все это время оказывалось колоссальное административное давление) дать внятные показания, подтвердив сведения о нарушениях.

Несмотря на то, что Максим Шевченко не сможет претендовать на должность губернатора Владимирской области, он все равно примет участие в выборах 9 сентября. Шевченко возглавляет список КПРФ на выборах депутатов Законодательного Собрания, а значит у него еще есть шансы на получение депутатского мандата. Ранее федеральный журналист заявлял, что не покинет Владимирскую область после сентябрьских выборов и не передаст свой мандат депутата коллегам по партии.