Финансовые прегрешения владимирских чиновников не тянут на уголовные дела

Председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова заявила, что основными причинами нарушений при использовании бюджетных средств являются недостаточный внутренний контроль и банальная невнимательность
Новости Автор: 26 мая 2023, 09:30 3994

На майском заседании Законодательного Собрания Владимирской области председатель региональной Счётной палаты Ирина Тулякова выступила с отчётом за 2022 год. Её доклад вместе с ответами на вопросы занял около 20 минут.

Главный аудитор Владимирской области сообщила, что большая часть выявленных нарушений при использовании бюджетных средств не являются уголовно наказуемыми деяниями. Но аудиторов беспокоит тот факт, что «нередко главные распорядители и получатели бюджетных средств к ним относятся несерьезно». Распорядители - это органы госвласти, получатели — заказчики работ и подрядчики. Даже неуголовные нарушения «создают риски утраты» государственного имущества и, как следствие, недополучения доходов и возможность нанесения ущерба.

XXVII-4465.jpgФото из архива Зебра ТВ

Из отчёта Ирины Туляковой можно выделить то, что в 2022 году по 7 материалам аудиторов правоохранительными органами проводились проверки. По одному уголовному делу, возбуждённому на основании отчётов аудиторов в отношении бывшего директора «Владимиртеплогаза» Александра Королева был вынесен обвинительный приговор. Ещё одно дело закрыто в связи со смертью подозреваемого (Ирина Тулякова не уточнила, о ком идёт речь, а депутаты не спрашивали). По остальным материалам проверочные мероприятия продолжаются.

Одна из таких историй связана с эпопей строительства спортивного зала в кадетском корпусе города Радужный. Аудиторы установили нецелевое использование бюджетных средств в сумме 3,6 миллиона рублей — часть работ подрядчиком выполнена не была, но госпредприятие «Облстройзаказчик» их оплатило.

Во время ответов Ирины Туляковой на вопросы депутатов выяснились новые подробности проверки автономной некоммерческой организации (АНО) «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи “Авангард”» Владимирской области. В январе 2023 года сообщалось, что Счётная палата намерена проверить законность использования 114 миллионов бюджетных рублей. А ранее ряд депутатов ЗакСобрания заявляли, что «Авангард» существует только на бумаге.

Четыре с половиной месяца спустя Ирина Тулякова сообщила, что в «Авангарде» были выявлены стандартные нарушения, никаких уголовно наказуемых деяний установлено не было. Новое руководство центра согласилось со всем претензиями, обещало исправиться и экономно расходовать государственные средства.

Расшифровка отчёта Ирины Туляковой о деятельности Счётной палаты Владимирской области в 2022 году.

XXVII-4452.jpg

Ирина Тулякова, председатель Счётной палаты Владимирской области:

  • В отчетном году Счетной палатой завершено 343 различных мероприятия. Из них проведено 20 контрольных и 2 экспертно-аналитических мероприятия с выходом на объекты контроля. Составлено по объектам контроля 65 актов.

  • В соответствии с поручением Законодательного Собрания проведена проверка эффективности использования бюджетных средств на строительство спортзала в кадетском корпусе в городе Радужный.

  • По предложению губернатора Владимирской области Александра Александровича Авдеева проведено 4 контрольных мероприятия: [проверены] Центр безопасности дорожного движения, ГУП «Владимирское карьероуправление», ООО «ЕРИЦ» и [осуществлён] аудит закупок оборудования для цифровой образовательной среды.

  • Важным направлением нашей деятельности является экспертно-аналитическая работа. Требованием Бюджетного кодекса предусмотрены обязательные к проведению мероприятия в части контроля за исполнением областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. В отчетном году завершено 51 такое мероприятие.

  • На основании обращения Законодательного Собрания, исполнительных органов власти нами подготовлено 63 заключения на законопроекты и иные нормативно-правовые акты, включая экспертизы двух государственных программ Владимирской области. Все заключения представлены аудиторами в ходе заседания комитетов Законодательного Собрания.

  • Проведены 36 экспертиз-отчетов о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм. В заключениях нами даны соответствующие рекомендации органам исполнительной власти, которые в полном объеме были исполнены. В рамках реализации переданных полномочий в сфере внешнего муниципального финансового контроля нами подготовлено 162 заключения.

  • Наибольшая часть установленных нами нарушений касается процедурных вопросов в части ведения бухгалтерского учета, представления отчетности. Суммовая оценка таких нарушений составляет почти 789 миллионов рублей.

  • При формировании исполнения бюджета объектами контроля допущено нарушений на сумму почти 267 миллионов рублей. Это в основном нарушения порядков и условий предоставления субсидий, принятия расходных обязательств в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств. Отмечу, что это — не уголовно наказуемые деяния, но беспокоит тот факт, что нередко главные распорядители и получатели бюджетных средств к ним относятся несерьезно. В то же время именно такие нарушения создают риски утраты имущества, недополучения доходов, а, значит, и возможность нанесения ущерба для бюджета. Наша цель: минимизировать такие риски.

  • Нарушения на сумму 123,3 миллиона рублей установлены нами в сфере управления и распоряжения государственной собственностью.

  • Например, при проверке ГУП «Владимирское карьероуправление» выявлены факты необоснованной выплаты премий, материальной помощи, имело место заключения крупных сделок без согласования с собственником. Из-за реализации продукции по ценами ниже средней фактической себестоимости предприятие недополучило доходы в сумме 86,6 миллионов рублей. По нашим предложениям ГУПом был расторгнут договор, заключенный на заведомо невыгодных для предприятия условиях, что позволило предотвратить ущерб на сумму более 63 миллионов рублей.

  • Нами установлено нецелевое использование средств в сумме 3,6 миллиона рублей.

  • В рамках аудита закупок нами установлены нарушения на сумму более 146 миллионов рублей. Среди них: заключение контрактов в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств, неправомерное внесение изменений в условия контрактов, некачественное выполнение работ, ненадлежащее исполнение контрактов, непредъявление неустойки за нарушение контрактных условий. По всем выявленным фактам нарушения федерального закона о закупках информация направлена в прокуратуру Владимирской области.

  • На основе аудиторских доказательств по результатам проводимых нами мероприятий готовятся соответствующие рекомендации, которые мы излагаем в представлениях и информационных письмах. В отчетном году объектам контроля направлено 43 представления об устранении нарушений, которые в основном рассматриваются в установленные законодательством сроки. Исключение составляет государственное казенное учреждение Владимирской области — «Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Владимирской области», которое в установленные сроки не представило информацию о выполнении в полном объеме представления Счетной палаты. В настоящее время проводим процедуру по возбуждению административного производства. В рамках реализации представлений Счетной палаты объектами контроля восстановлены в бюджет и на счета организаций денежные средства в сумме почти 24 миллиона рублей.

  • Например, с учетом нашей проверки ГУП «Владимирское карьероуправление» было доначислено более 6,5 миллионов рублей по результатам пересчета налога на добычу полезных ископаемых.

  • Управлением районного хозяйства Кольчугинского района в целях выполнения нашего представления взыскано с публичного акционерного общество банка «Открытие» 13,5 миллионов рублей по банковской гарантии.

  • Почти 1 миллион 200 тысяч рублей были возмещены бывшим руководителем ГУП «ДСУ-3» [Романом Головиным] по фактам неправомерных выплат сотрудникам при их увольнении.

  • К дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.

  • По фактам выявленных нарушений бюджетного законодательства нами составлено 36 протоколов об административных нарушениях, которые направлены мировым судьям. Мировыми судьями и районными судами приняты решения о наложении штрафов на общую сумму 130 тысяч рублей, вынесено 16 предупреждений.

  • По результатам направленных нами в правоохранительные надзорные органы материалам органами прокуратуры вынесено 8 представлений, 4 предупреждения, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях и наложены штрафы в общей сумме 136 тысяч рублей.

  • УФАС по Владимирской области на основании наших материалов наложены штрафы на сумму 179 тысяч рублей. В прошлом году по 7 нашим материалам правоохранительными органами проводились проверочные мероприятия. По одному уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Владимиртеплогаз» [Александра Королева] вынесен обвинительный приговор. Одно уголовное дело закрыто в связи со смертью подозреваемого.

  • По нашей оценке, основными причинами нарушений при использовании бюджетных средств в государственной собственности является недостаточный внутренний контроль главных распорядителей и получателей бюджетных средств, несоблюдение должностными лицами требований действующего законодательства и банальная невнимательность.

  • Аудиторы в течение года работали в различных межведомственных комиссиях, рабочих группах, созданных органами исполнительной власти и Законодательным Собранием. В соответствии с требованиями законодательства информация о всех проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях нами направлялась в Законодательное Собрание и губернатору Владимирской области.

  • Все предложения Счетной палаты, направленные на совершенствование деятельности в части усиления контроля и финансовой дисциплины, были поддержаны губернатором Владимирской области Александром Александровичем Авдеевым. Информацию о результатах проводимых нами мероприятий размещаем на официальном сайте и на страницах в социальных сетях.

  • Завершая свое выступление, хочу поблагодарить вас, уважаемые депутаты, за поддержку в повышении эффективности внешнего финансового контроля и укрепления финансовых основ Владимирской области.

XXVII-4399.jpg

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Ирина Валентиновна, небольшой вопрос. 3,6 миллиона рублей на нецелевое использование. Подробнее не можете рассказать, что это за использование?

Ирина Тулякова:

  • Это по результатам проверки спортзала в кадетском корпусе в городе Радужный. Работы [подрядчиком] были не выполнены, но ГБУ ВО «Облстройзаказчик» оплачены.

Владимир Киселёв:

  • Понятно, то есть проверка, я так понимаю, правоохранительными органами по этому вопросу проводится в настоящее время?

Ирина Тулякова:

  • Проводится, да.

Владимир Киселев:

  • Скажите, пожалуйста, возбуждены уголовные дела или просто проверки проводятся?

Ирина Тулякова:

  • Одно уголовное дело доведено до обвинительного заключения. По остальным проводятся до сих пор проверочные мероприятия. Причем в этом списке контрольные мероприятия, которые нами проводились в 2020, 2021 и 2022 годах. То есть это — длительные процедуры.
SKRVC0004-4248-Emelyanova.jpg

Лариса Емельянова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Скажите, пожалуйста, а проводимые контрольные мероприятия по кадетскому спортзалу в городе Радужный не помешают достроить этот спортзал?

Ирина Тулякова:

  • Состояние дел на сегодняшний момент времени я не могу вам сказать, но то, что деньги потраченные должны достигнуть результата, определенно точно.
SKRVC0004-4131-Altuhov.jpg

Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция РПСС):

  • В СМИ говорилось о том, что у Счетной палаты после проверки были вопросы к Учебно-методическому центру «Авангард». Вы не могли бы пояснить, там исправили это положение, так сказать, руководители центра? В чем заключались эти нарушения? Спасибо.

Ирина Тулякова:

  • У нас была совершенно рядовая проверка. Никаких уголовно наказуемых деяний нами не было установлено. Нарушения стандартные, касаются закупочных процедур. Сделали замечание, что первый директор «Авангарда» закупал мероприятия у сторонних организаций, услуги, при том, когда при организации собственными силами эти мероприятия обошлись бы намного дешевле. Очень много чисто технических организационных замечаний, замечаний в части ведения бухгалтерского учета.

  • Новое руководство предприятия «Авангард» приняло все к исполнению. У нас на обсуждении на заседании коллегии присутствовала министр образования [и молодёжной политики] Владимирской области [Светлана Болтунова], присутствовал вновь назначенный директор, которые согласились со всеми замечаниями и сейчас в установленные законодательством сроки проводят комплекс мероприятий для того, чтобы привести в соответствие и в дальнейшем не допускать никаких нарушений. Самое главное, чтобы экономно относиться к выделяемым ресурсам.

XXVII-4277_Maksukov.jpg

Михаил Максюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по бюджетной и налоговой политике:

  • Уважаемая Ирина Валентиновна!

  • Спасибо большое за проделанную работу, эффективную, очень объемную и за подробный доклад. Мы рассмотрели его на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике.

  • Обращаем внимание, что за последние годы сильно увеличился объем средств, направляемых на муниципальные дороги, на ремонт и содержание их, и мы при формировании плана работы Счетной палаты также обращались к вам с просьбой вести контроль за расходами этих средств в муниципалитетах. Мы видим, что наша просьба выполнена, и в отчете подробно это изложено.

  • Однако видим также и то, что на дорогах в муниципалитетах творятся иногда безобразия явные. За нарушениями качества проведения ремонтных работ, как правило, стоят также и финансовые нарушения. Просьба: не снижать внимание к этому вопросу и по возможности усилить контроль за ремонтными работами, за освоением средств в этом направлении. Спасибо.

  • Комитет рекомендует Законодательному Собранию принять к сведению отчет. Спасибо.

SKRVC0004-4328-Sidorko.jpg

Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции КПРФ:

  • Ирина Валентиновна, спасибо за отчет. Как всегда, исчерпывающий, конкретный и всеобъемлющий. В принципе все те проблемы, которая ведет фракция КПРФ, всегда находят отражения в вашем отчете. За это отдельное спасибо.

  • Я хотел бы еще также обратить внимание коллег на очень важную деталь, которая отражена в отчете. Она касается проверки АНО «Агентство экономического развития Владимирской области».

  • Что [нас] беспокоит? В отчете это отражено, что организация призвана привлекать инвестиции, при этом, как здесь указано, что услуги по проведению мероприятий инвестиционной тематики оказываются не штатными сотрудниками данного агентства, а, получается, закупаются у сторонних организаций — первый момент. Второй момент: проверкой установлены случаи безрезультатных и излишних расходов. И, наконец, анализ результатов деятельности показал, что в данной организации отчеты содержат недостоверную информацию. К примеру, отчет касается 2022 года, а организация предоставляет отчетность за текущий и прошлый год и всё это дело суммирует.

  • О чём хочется сказать? Посмотрите, у нас инвестициями занимаются по сути три структуры: Министерство экономического развития, как раз АНО «Агентство экономического развития» и Корпорация развития Владимирской области. По сути во многом дублируют функционал. У меня большая просьба, Владимир Николаевич [Киселёв], к вам как к руководителю, как к спикеру [Законодательного Собрания Владимирской области] и коллеге: давайте подумаем, может, на ближайшее заседание, как минимум на комитет пригласить представителей трех структур и реально понять, чем же различается их функционал, и каковы реальные итоги их работы за 2022 год, к примеру? Мне это очень интересно, потому что три структуры отвечают за инвестиции. У Счетной палаты есть конкретные, справедливые вопросы к этому агентству. Прошу здесь [позицию фракции КПРФ] поддержать.

Владимир Киселев:

  • Спасибо большое. Действительно, несколько удивляет то, что есть на сегодняшний день, поэтому я поддерживаю это предложение. Давайте мы на заседание комитета пригласим [руководителей трёх вышеназванных организаций]. На заседание Законодательного Собрания, наверно, нет необходимости пока [их приглашать]. На заседание комитета - просьба тогда нам разобраться в этом вопросе. Просто надо в протокол тогда записать заседания Законодательного Собрания: пригласить эти структуры на заседание комитета Законодательного Собрания, но предварительно, я думаю, может, [стоит] письмо написать на имя первого заместителя губернатора [Владимирской области Александра] Ремиги, который курирует это направление, чтобы они нам в письменном виде дали информацию, чем занимаются эти структуры, а потом уже на заседании рассмотреть. Комитета, наверно, по промышленности, [инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию и собственности], [председателем которого является] Алексей Михайлович [Русаковский].

Иван Алтухов:

  • От имени жителей и активистов нашей партии Ирине Валентиновне выражаю благодарность за серьезную и ответственную работу и коллективу Счетной палаты. Вы реально экономите наши народные деньги. Ваша работа заставляет чиновников ответственнее подходить к своим обязанностям и считать каждую народную копейку.

  • Мне просто хотелось бы вот, что заметить. Вы посмотрите, что прозвучали слова, что недостаток контроля, невнимательность, халатность чиновников и ответственных лиц приводит к тому, что из народного кармана теряются сотни миллионов рублей, которые нам так нужны. В условиях той непростой ситуации в мире, которую переживает наша Родина, когда бабушки, когда пенсионеры, когда самые простые люди по копейке от своей пенсии, от своих скромных заработков собирают, чтобы помочь участникам СВО, а тут сотни миллионов рублей мы теряем, да? Просто здесь нам всем стоит задуматься о том, чтобы ужесточить ответственность чиновников. Может быть, как-то жестче работать и прокуратуре, и нам помогать в этой деятельности. Здесь наводит мысль о понятии вредительство со стороны ряда чиновников. Спасибо.

Владимир Киселев:

  • Громкое заявление насчет вредительства.

  • Хорошо, коллеги, есть еще желающие выступить? Нет.

  • Тогда мне хочется тоже большое спасибо Ирина Валентиновне сказать, всему коллективу Счетной палаты. Здесь у нас аудиторы находятся, заместители руководителя Счетной палаты.

  • Действительно у нас высокопрофессиональный коллектив Счетной палаты. Большое количество задач выполняется, причем в кротчайшие сроки. Я знаю, что план работы у них перегружен.

  • Ирина Валентиновна каждый день трудится допоздна. Я иногда часов в 8-9 вечера ее набираю по прямому [телефону], она сидит на рабочем месте...

Ирина Тулякова:

  • [Я не сижу! Я] работаю!

Владимир Киселев:

  • … работает, да. Я и говорю: «Сидит на рабочем месте, работает Ирина Валентиновна».

Ирина Тулякова:

  • Сидим мы в других местах.

Смех.

Владимир Киселёв:

  • Вы не дослушали меня, [и] сразу же [комментируете].

  • [Я же говорю]: «[Председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Валентиновна Тулякова допоздна] сидит на рабочем месте, работает». Поэтому огромное-огромное спасибо за ваш труд, действительно, очень важный труд для Владимирской области.

***

Отчёт председателя Счётной палаты Владимирской области Ирины Туляковой 31 голосом «за» принят к сведению; «против» и воздержавшихся нет.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.