Фото и видеоматериалы дела о смертельном ДТП в Мелехово

18 марта в Ковровском городском суде продолжился допрос свидетелей и изучение видеоматериалов по уголовному делу в отношении депутата ЗакСобрания Владимирской области Сергея Курышева
Новости Автор: 19 марта 2015, 08:53 9 15955

18 марта состоялось очередное заседание по делу о смертельном ДТП, произошедшем в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в поселке Мелехово Ковровского района с участием машины депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Курышева.

Дело рассматривается в суде уже несколько месяцев. Главный вопрос: кто сидел в машине депутата в момент аварии. По версии следствия, в гибели 62-летнего Анатолия Ермакова, управлявшего автомобилем «Ока», виновен владелец машины, выехавшей на встречную полосу.

Курышев свою вину полностью отрицает - его показания пока не были заслушаны в суде. Подробнее о позиции защиты в этом деле - в другом материале Зебра ТВ, который будет опубликован позже.

kur04.jpg

Напомним, что на одном из судебных заседаний Сергей Курышев заявил, что в день аварии вез взятку главе Ковровского района Александру Клюшенкову. Кстати, 16 марта Клюшенков покинул свою должность по собственному желанию.

На очередном заседании суда были допрошены свидетели аварии, которые случайно оказались на трассе сразу после столкновения. В суд также были вызваны Александр Клюшенков-младший - сын главы Ковровского района (на момент исследуемых событий директор Мелеховского Ледового дворца),

klushenkov.jpg

его друг - местный бизнесмен Чингиз Гюльмамедов

gulmamedov.jpg

и Александр Перепелкин, бывший на момент аварии сотрудником Ледового дворца.

perepelkin.jpg

Свидетель Андрей Радаев - он первый (примерно через 30 секунд) оказался на месте аварии - предоставил суду сделанные на телефон фотографии. Вот две из них:

20140519_000257.jpg  20140519_000313.jpg

А вот та же фотография после осветления «просмотровым редактором».

lighten.jpg

Здесь - полная запись, сделанная видеорегистратором машины Радаева:

Радаев пояснил суду, что на месте ДТП увидел «четыре пьяных туловища», находившихся около машины. «Вроде бы, все они пьяные были и общались между собой», - сказал Андрей Радаев. Один из этих людей находился непосредственно около машины - его свидетель принял за водителя и поинтересовался, все ли с ним в порядке.

Александр Клюшенков-младший и его друг Чингиз Гюльмамедов, которые были повторно вызваны в суд для демонстрации им данных фото и видеоматериалов, узнали на видеозаписи Радаева «Лексус», на котором они подъехали к месту ДТП следом за виновником аварии (подробнее версия Клюшенкова и Гюльмамедова изложена здесь и здесь). По их словам, это четвертая машина, двигавшаяся навстречу машине, зарегистрировавшей момент ДТП. Свидетели утверждают, что узнали "Лексус" Гюльмамедова по специфическому расположению фар и негорящим «противотуманкам».

Александр Клюшенков пояснил, что именно они, выехав из-за поворота, дважды включали «дальний свет» для того, чтобы увидеть, что произошло с машиной Курышева. «Я включал, чтобы увидеть, что произошло», - подтвердил Гюльмамедов.

all.jpg  prokurors.jpg

Александр Перепелкин, который по одной из версий защиты, был активным участником трагических событий, пояснил в суде, что 18 мая 2014 года лишь ненадолго заехал в мелеховский ДК, где все большой толпой людей собрались, чтобы смотреть хоккейный матч. Но, по причине сильной усталости, уже в начале одиннадцатого вечера уехал домой. Перепёлкин заявил, что об аварии он узнал лишь на следующий день после произошедшего.

Александр Перепелкин, экс-водитель ледоуборочной машины мелеховского «Ледового дворца»:

  • 18 мая 2014 года я в спортзал пошел заниматься к шести часам вечера. Думаю, позанимаюсь там и пойду к восьми хоккей смотреть. В восьмом часу закончил — пошел в ДК клуба мелеховского
  • Пришел в Мелехово к клубу — там на крыльце стоял Александр Клюшенков и Чингиз. Поздоровался с ними, и мы зашли в клуб
  • Оттуда они сразу пошли к Галине Александровне Гордеевой в кабинет. Я туда заходить не стал. Мне Александр Клюшенков сказал: подожди меня тут. Я заглянул, поздоровался и вышел
  • Через какое-то время Александр Клюшенков вышел и сказал, ну, пойдем что ли на второй этаж
  • Поднялись. Они зашли в фуршетную комнату с Чингизом. Я пошел на балкон покурить
  • Через какое-то время смотрю — со стороны мелеховской дороги едет джип. И останавливается у крыльца — я еще подумал, кто — гонщик такой?
  • Оттуда выходит Сергей Курышев и какой-то второй человек
  • Выходят радостные такие, руками разводили — зашли в клуб
  • Я выхожу на лестницу, смотрю — поднимается Сергей Курышев, второй молодой человек, Галина Александровна Гордеева и Клюшенков-младший
  • Я думаю, что мне тут делать, до хоккея еще долго. И пошел на работу заливать лед
  • Потому что хоккей перенесли что ли на без пятнадцати десять
  • Залил лед — меня не было минут двадцать-тридцать
  • Потом вернулся, смотрю — Саша Клюшенков стоит. Мы с ним прошли в сам клуб, посидели — посмотрели хоккей, может, минут 10-15
  • Я почувствовал, после спортзала — тяжело. И говорю, Саныч, я домой пошел. И вышел где-то около десяти — начало одиннадцатого

В распоряжении редакции есть записи, сделанные камерами видеонаблюдения в гостинице «Атриум», куда, по показаниям Клюшенкова и Гюльмамедова, они отвезли пьяных гостей из Владимира, и камер ДК «Мелехово» (он же - местный Дворец бракосочетаний), где происходила встреча главы района и Сергея Курышева. Эти записи уже были рассмотрены в суде ранее.

«Атриум»:


ДК «Мелехово»: