Французские перспективы

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Орловой презентовала во Франции потенциал 33-региона и пригласила французских бизнесменов на Экономический форум во Владимир
Новости Автор: 26 января 2017, 09:33 11 4845
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Основные мероприятия Дней Владимирской области в Париже прошли 25 января. Губернатор Орлова презентовала «известным французским политикам и бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве с Россией», экономический и инвестиционный потенциал 33 региона.

«Россия и Франция всегда имели много общего. Мы должны жить в мире, дружбе и согласии. Мы должны сотрудничать. Тогда люди в наших странах будут себя чувствовать спокойнее и счастливее.Мы строим несырьевую модель экономики. И как показывают рейтинги роста капитализации, современные высокотехнологичные компании уже давно обогнали нефтяные и газовые предприятия. 90 процентов экспортируемых из Владимирской области товаров - это товары с высокой добавленной стоимостью. Мы отмечаем практически двукратный рост экспорта по итогам 2016 года», - цитирует владимирский белый дом Светлану Орлову.
0097-2.jpg

Сейчас с французами сотрудничают 36 владимирских предприятий, из них 8 - являются экспортерами и 28 – импортерами. Внешнеторговый оборот Владимирской области с Французской Республикой на конец октября 2016 года увеличился на 24% и составил 29,6 миллионов долларов США.

Светлана Орлова рассчитывает, что фармацевтика, робототехника и станкостроение, производство машин и оборудования, легкая промышленность, химическая промышленность и сельское хозяйство - это те отрасли, в которых Владимирская область может наладить взаимовыгодное сотрудничество с Францией.

0098-1.jpg

Глава 33 региона пригласила французских бизнесменов на Экономический форум во Владимире, который запланирован на 19-20 мая 2017 года под девизом «Туризм - инвестиции в будущее»:

«Хочу подчеркнуть, что Владимирская область всегда была, есть и будет активным участником экономических процессов, как внутри страны, так и за её пределами. Мы открыты для деловых контактов, визита туристов и официальных лиц. Искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча пробудит у вас желание побывать во Владимирской области».
0099-1.jpg

Вице-губернатор Роман Русанов презентовал французам уже реализованные во Владимирской области инвестиционные проекты, отметив, что в регионе насчитывается около 300 компаний с иностранным капиталом, среди которых есть такие игроки мирового уровня как «Монделиз», «Ферреро», «Нестле», «Винербергер», «Марчегалья», «Хаме», «Дау Кемикал», «Бойдак Холдинг», «Эббот», «Зоппас».

По мнению Русанова существующие индустриальные и технопарки Владимирской области «являются существенным ресурсом для привлечения иностранных партнеров». В регионе уже сформировано 250 инвестиционных площадок с подготовленной инфраструктурой, общей площадью 3,5 тысячи гектар земли.

«Большой интерес у собравшихся вызвали и тематические стенды, посвященные событийному туризму и проекту «Малое Золотое кольцо России». Экспозиции, оформленные в стиле русских новогодних праздников, с катанием на санях, с Дедом Морозом и Снегурочкой, буквально влюбили посетителей выставки в наш регион. Позитивные впечатления гостей закреплялись дегустацией высококачественной продукции от ведущих фермерских предприятий области», - отмечает пресс-служба владимирского Белого дома.
0099-2.jpg

Напомним, на организацию презентации в Париже администрация Владимирской области потратила почти 3 миллиона рублей. Но, к сожалению, на предоставленных Белым домом фотографиях не наблюдается заказанных по тендеру «арт-объектов в реальном масштабе» - саней, тройки лошадей, ёлки, фигур Деда Мороза и Снегурочки.

«Экономическая успешность регионов сегодня напрямую зависит от активности губернаторов. Владимирской области в этом смысле очень повезло. Не могу не отметить высокое качество презентации, что говорит о высоком профессионализме команды. Сегодня не Владимирская область в гостях во Франции, а мы в гостях у вас» - резюмировал по итогам презентации посол России во Франции Александр Орлов.