Гаражная ликвидация

У чиновников недостаточно полномочий для борьбы с незаконными гаражами. Депутаты Владимирского горсовета готовы усовершенствовать правовую базу, чтобы очистить город от ржавых железных коробок
Новости Автор: 24 марта 2017, 10:01 24 6300

Депутаты Владимирского горсовета опять озаботились проблемой незаконно установленных гаражей на улицах областного центра. Борьба со ржавыми железными коробками, уродующими облик столицы Владимирской области, без особого успеха идёт уже несколько лет на основании «Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков на территории муниципального образования город Владимир», принятого тем же горсоветом в мае 2013 года.

Борьба с незаконными гаражами относится к компетенции районных администраций города Владимира. Поэтому докладывать о гаражных войнах на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям пригласили заместителей глав Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов Владимира.

11.jpg Сергей Музыка

За всех троих перед своими бывшими коллегами выступил экс-депутат Владимирского горсовета, а ныне замглавы Ленинского района Сергей Музыка.

Чиновник отметил, что во Владимире только 5% гаражей, стоящих во дворах, возведены на законных основаниях, на участках, официально выделенных инвалидам и ветеранам. Остальные 95% дворовых гаражей, по данным Музыки, это «левые» боксы, незаконно загромождающие городское пространство. Они установлены без надлежащих разрешений. А те гаражи, которые когда-то принадлежали инвалидам и ветеранам, давно перекуплены вполне здоровыми гражданами.

16.jpg

Теоретически, все незаконные гаражи подлежат сносу. Но практическая реализация Положения №88 об освобождении самовольно занятых участков в отношении гаражей по ряду причин буксует. Незаконные гаражи Музыка разделил на три группы: брошенные и вскрытые боксы, боксы с выявленными собственниками и боксы с не выявленными владельцами.

Основную проблему представляет третья группа. Установить владельцев незаконных построек - задача практически не выполнимая. Не помогают даже объявления и засады, посетовал Сергей Музыка:

«У нас в Ленинском районе снесено 27 гаражей, в работе находятся 29 гаражей. Всякими способами мы выявляем собственников: наклеиваем объявления, чтобы обращались в администрацию, так как скоро будет снос гаражей. Объявления снимаются, срываются, приходится их клеить через день. Второй способ - сидим в засадах, караулим. Это я сейчас говорю про те места, где срочно требуется удаление гаражей. Скажем, это Ново-Ямская, 70, где будет коллектор глубокого заложения проходить водоканала. Есть собственники, которые понимают это, идут навстречу. Мы с ними проводим беседу, потом они дают обещания, что сами снесут. Но самое плохое это, когда мы не можем выявить собственников. Мы уже даже идем на такие меры: фотографируем автомобиль, который паркуется рядом с таким гаражом, собираем целый перечень документов и отправляем в ГИБДД такой список, чтобы выявить собственников. Но в 90% случаев это не собственники гаража, ну или они лукавят, говоря, что это не их гараж».

Практика судов с лицами, которые ставят машину в свой бывший гараж, который якобы давно продали, для районных властей пока так же безуспешна.

«Получается так. Машина в гараже, фотография есть, по номеру определен владелец. А он приходит и говорит: «Это уже не мой гараж, все, ищите нового владельца, кому продал не знаю». И нам суды откладывают, говорят: «Ищите нового владельца». В этом году уже у нас два прецедента есть. Суды нас в этом деле не поддерживают. Получается замкнутый круг», - дополнил доклад Музыки заместитель главы Фрунзенского района Игорь Лобода.

Установление собственника гаража и даже его согласие убрать гараж также вовсе не означает, что строение действительно будет убрано, говорит Сергей Музыка:

«Положение 88 звучит как? «О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков». На практике получается что? Мы отрабатываем этот гараж, нашли собственника, обязуем его убрать постройку. Он берет его и переносит с этого места на свободное соседнее . И начинается все по-новой».
12.jpg Лариса Пышонина и Ольга Деева

Депутаты Владимирского горсовета признали, что у районных властей в борьбе с незаконными гаражами во дворах связаны руки. Депутат Лариса Пышонина заявила, что горсовета уже несколько лет «заигрывает» в этом вопросе, и призвала районные администрации выходить с законодательными инициативами:

«Удивительный вопрос. Незаконно установленные дома с людьми, которые уже проживают там, мы имеем право сносить, и они сносятся где-то. А по ржавым гаражам, которые мешают социально значимым объектам и вид города портят, мы не можем принять никаких постановлений, чтобы убрать их. Люди жалуются: дети у школ пройти не могут, все уставлено гаражами. А мы до сих пор все играем, вторую сессию. Я хочу обратиться к районным администрациям, чтобы они вышли со своими предложениям».

В ответ на это Сергей Музыка заявил, что районные власти сейчас проводят «оживленные дебаты» по вопросу гаражей, изучают опыт борьбы с самовольными постройками Москвы, Иваново и Нижнего Новгорода и после детальной проработки, скорее всего, внесут ряд предложений по изменению Постановления №88. Например, чтобы незаконные гаражи можно было без суда не переносить, а сносить.

Кроме этого, прозвучало предложение усилить штрафные санкции, чтобы владельцы незаконных гаражей находились быстрее и чуть ли не «бегом бежали в администрацию».