Гайд-парк хотят перенести

Из-за того, что Центральный парк после масштабного благоустройства стал популярным местом отдыха, некие горожане просят мэрию города Владимира перенести «гайд-парк», предназначенный для собраний и митингов, в другое место
Новости Автор: 31 марта 2017, 09:26 32 6036

Сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин заявил, что Центральный парк культуры и отдыха («Сотка») становится все более посещаемым и популярным для семейного отдыха. В связи с этим к властям города якобы поступают просьбы перенести «гайд-парк», где желающие могут митинговать без согласования с властями, ныне находящийся у фонтана, в другое место.

IMG_3488.JPG Андрей Шохин
«Туда сейчас приходит много народу, наполняемость достаточно хорошая. Мне пришли два обращения от жителей города. В воскресенье в парке проходил митинг (26 марта в парке прошел митинг против коррупции - ред.) и заявители просят, в связи с тем, что парк изменился, место, предназначенное для общественных обсуждений и собраний, просят перенести. Мы ещё не думали над этим, но задумаемся, куда его перенести. Каждый город должен подавать заявление в субъект на этот счёт, а субъект выпускает постановление. Это говорит о том, что действительно парк стал посещаемым, и там любят гулять и отдыхать наши жители», - рассказал Андрей Шохин.

Напомним, благоустройство Центрального парка началось ещё в конце 2014 года. Первая очередь реконструкции обошлась городу в 50 миллионов рублей. Тогда в парке установили наружное освещение, проложили вдоль улицы Мира велосипедную дорожку с подсветкой, выложили брусчаткой дорожку вдоль главной аллеи парка и провели мощение площади перед культурно-развлекательным центром (бывший павильон «Галера»).

IMG_0502.jpg
IMG_0516.jpg

Вторая очередь реконструкции началась в 2016 году, стоимость работ составила 34,1 миллиона рублей. А в сентябре 2016 года в парке появился второй фонтан — на месте клумбы.

IMG_7159.JPG

В 2017 году мэрия Владимира намерена закупить в парк несколько аттракционов. По словам сити-менеджера Шохина, на эти цели в городской казне заложено порядка 10 миллионов рублей. Андрей Шохин заявил, что он не является сторонником того, чтобы наполнением парка аттракционами занималась исключительно мэрия города:

«В городском парке мы закончили благоустройство, нам осталось только напитать его. Деньги нашему управлению культуры мы заложили. И этим летом мы сделаем там часть аттракционов. Они, к сожалению, дорогущие. И там будет замечательное место. Малый бизнес и средний должен как-то работать. Наша задача — благоустроить место, а кто будет продавать билеты - разницы нет. Что муниципалитет собирал бы эти деньги, что бизнес собирал бы эти деньги. Если кто-то захочет заявиться и поставить там аттракционы - и парку будет хорошо, и бюджет сможет потратить эти деньги на другие цели. Мы хотим этим летом поставить там небольшие детские аттракционы. Впоследствии планируем «напитывать» здания, которые есть в парке. В ближайшие год-два мы это реализуем, чтобы парк стал полноценным парком».

По информации Андрея Шохина, бюджет города Владимира, вероятно, сможет найти средства и для благоустройства сквера за Городским дворцом культуры (ГДК). Прошлым летом за наведение порядка в заброшенном сквере взялась Молодежная Дума при ЗакСобрании Владимирской области, которая даже представила свой проект благоустройства объекта.

DSC00167.JPG

По предположениям сити-менеджера, благоустроить сквер за ГДК, возможно, получится по федеральной программе благоустройства общественных пространств. Вполне вероятно, при благоустройстве по этой программе, сквер приобретет ярко-выраженную спортивную направленность, связанную с чемпионатом мира по футболу 2018 года, - полагает глава администрации города Владимира.