Газ в Чулково ждали 27 лет

В поселке Чулково Гороховецкого района торжественно пустили газ на построенном межпоселковом газопроводе «ГРС д. Денисово - пос. Чулково», профинансированном «Газпромом» в рамках «Программы газификации регионов РФ»
Новости Автор: 19 марта 2017, 12:08 8 6142
фото пресс-службы администрации Владимирской области

В церемонии символического пуска голубого топлива приняли участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина, ее подчиненные из владимирского Белого дома, местные власти жители посёлка. Пресс-служба обладминистрации называет это событие знаковым в масштабах всего региона-33 и не скупится на комплименты «хозяйке» Белого дома — устами селян, конечно:

«От имени всех жителей посёлка благодарю нашего губернатора Светлану Юрьевну Орлову, она настоящая хозяйка региона, человек слова и дела!», - цитирует пресс-служба жительницу Чулково Татьяну Дубову.
AVO-0084.jpg Лидия Смолина

Жительнице поселка вторила и вице-губернатор Смолина:

«Межпоселковый газопровод до поселка Чулково - это первый газопровод, вводимый после длительного перерыва в реализации программы газификации Владимирской области. Во многом это заслуга лично губернатора Светланы Орловой, которая вопрос газификации региона считает приоритетным, напрямую влияющим на динамичное развитие области. Мы плодотворно сотрудничаем с Газпромом, наш регион — один из немногих, кто достиг с корпорацией договорённости о реструктуризации долгов за газ. И уровень задолженности субъекта снижается, и вообще уровень оплаты за голубое топливо у нас выше, чем в целом по России».
AVO-0132.jpg

Напомним, по итогам 2016 года «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщил, что просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей Владимирской области сократилась на 146 миллионов рублей - впервые с 2010 года.По данным на 1 января 2017 года «дебиторка» составила 1 млрд 661 млн рублей. Но при этом график погашения долгов, подписанный с Газпромом, провалили «проблемные» теплоснабжающие организации коммунального комплекса, прежде всего — Александровского района.

AVO-0018.jpg
AVO-0017.jpg

Профинансированные Газпромом работы по строительству межпоселкового газопровода «д.Денисово — пос.Чулково» протяженностью 12,4 км были завершены досрочно, в феврале 2017 года. А распределительные сети в самом посёлке - 14,5 км - построены за счет средств федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Владимирской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

AVO-0013.jpg

Во владимирской «дочке» Газпрома уточняют, что на трассе газопровода много участков с высоким уровнем грунтовых вод, вдоль нее - большая концентрация линейных подземных коммуникаций. В ходе строительства были выполнены 13 пересечений с искусственными и естественными преградами методом наклонно-направленного бурения, в том числе осуществлено несколько переходов под автомобильными дорогами и переход под железной дорогой.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров: «Наши специалисты успешно справились с непростыми задачами и тем значимей для нас результат – существенное улучшение условий проживания местных жителей, новые перспективы для этой территории, которые дает приход сюда природного газа».
AVO-0044.jpg

По словам местных чиновников, в Чулково уже подключились к газу 50 домов. А вообще к приёмке газа готово 269 домовладений, всего же газ придёт в почти 400 домов и квартир, будут газифицированы местный Дом культуры и Дом милосердия. К слову, газа в Чулково ждали с 1990 года.

Также Белый дом уточняет, что в рамках реализации программы газификации за счет средств «Газпрома» до 2020 года в Гороховецком районе планируется строительство газопровода высокого давления п.Чулково – д.Васильчиково и межпоселкового газопровода с.Фоминки – д.Быкасово.

Chulkovo-4.JPG фото пресс-службы «Газпром межрегионгаз Владимир»

Ну и о цене вопроса для чулковцев: по словам чиновников, за подведение газа к домам они заплатили чуть больше 30 тысяч рублей. Плюс еще разводка по дому, котел. И это очень недорого по сравнению с ценой газа, которую платят жители населенных пунктов, газификация которых не идет по федеральной программе, а осуществляется частным образом при получении техусловий в облгазе. В таких случаях «ценник» подведения голубого топлива - это порядка 150-200 тысяч, плюс оборудование в доме. Кстати, обладминистрация напоминает, что малоимущим в регионе-33 полагается «газовая» компенсация — 22 тысячи рублей.

А еще Лидия Смолина на церемонии в Чулково заявила, что важным направлением является не только газификация новых территорий, но и работа с населением уже подключённых к газу деревень и сёл. В БД подсчитали, что, если бы в свои дома газ провели все жители населённых пунктов, куда пришёл газ, - уровень газификации сельских территорий региона-33 превысил бы 70%. Только вот далеко не все селяне, даже заручившись помощью родных, в состоянии найти деньги, дабы облегчить свою жизнь вводом в дом голубого топлива.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщает, что в газификацию Владимирской области с 2005 года вложено более 5 млрд рублей. Введен в эксплуатацию 41 межпоселковый газопровод общей протяженностью около 770 км. Уровень газификации региона к началу 2016 года увеличен с 67,8% до 83,3% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в сельской местности этот показатель вырос в более чем в два раза – с 21,4% до 55,1%.

Летом 2016 года между «Газпромом» и администрацией Владимирской области была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года. Она предусматривает строительство «Газпромом» газораспределительных станций, а также газопроводов-отводов общей протяженностью около 710 км. Это создаст условия для газификации свыше 21,7 тыс. домовладений в 197 населенных пунктах.